Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Кошачья душа
(почти реальная история, о девушке с кошачьей душой)

<
Дата: 2008-10-19 15:11 Просмотров 1727
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

«Уууу…как же скучнооо! Как мне надоело так просто лежать дома и скучать, летом.» Примерно с такими мыслями засыпала, ещё совсем юная школьница города С, поздней летней ночью.
Сквозь настежь открытое окно в комнату залетал северо-западный ветер и с гулом проносился по двухкомнатной квартирке и небрежно раскидывал клочки серо-голубой шерсти по комнатам. Из под двери доносились устрашающие звуки, как будто кто-то выл на луну, а она в тот день была полная и ,по непонятным для простых обывателей причинам, с красным отливом. Приятной прохладой обдувало тела девушек, слегка укутанных в одеяла. Со шкафа доносилось еле слышное, спокойное и размеренное посапывание кота. И только лишь в дали, с улицы, доносился вой старого бродячего пса, что заставляло всё живое вдруг настораживаться и в непонятной тревоге прислушиваться к малейшему звуку или шороху.
Внезапно всё изменилось: ветер вдруг затих, что было ясно по спокойно лежащим на своих местах клочках шерсти, гул прекратился так же внезапно как и вой бедняги-пса. Больше не ощущалось той спасительной прохлады в столь жаркие летние дни. Кот вдруг прекратил свою симфонию и в тревоге спустился со шкафа и побрёл под кровать. Школьница, которая до этого тихо и мирно спала, изрядно наплакавшись от невыносимой скуки, внезапно перевернулась на другой бок и раздражённо скинула с себя одеяло. Становилось довольно душно, что было заметно по коже, которая стала влажной и даже немного липкой.
Если бы кто-то сейчас прогуливался под ночным небом и не обращал внимание ни на что, а был бы занят только созерцанием своей второй половинки, он всё равно бы заметил внезапную и даже ужасную перемену в состоянии природы. Тучи, неизвестно откуда пришедшие, вдруг заволокли всё небо, не оставляя ни единого просвета. Лунный свет больше не достигал земли, тем самым создавая впечатление какой-то таинственной и манящей красоты, в виде освещённой тропы в неизведанные дали. Тот же влюблённый огорчённо вздохнул от того, что теперь он не сможет с ласковой усмешкой сказать своей возлюбленной о том, что эта красота вся для неё и луна сияет так ярко лишь для неё одной…
Где-то за холмом вдруг сверкнула молния, освещая путь зверью, ведомому каким-то страхом и уже давно решившему спрятаться подальше. Дальше последовал за этой вспышкой яркого света оглушающий раскат грома. От чего спящие люди вдруг вздрогнули и, ещё не осознавая, что произошло, стали напряжённо вслушиваться в затихшую ночь. Шум грома вскоре сменился сначала тихим, а позже громким шуршанием. Слышны были множественные постукивания по земле и хлюпанья воды в неровностях асфальта. Вся природа казалось затихла и слушала этот концерт из однообразных, но довольно красивых звуков.
-Детиии, завтрак!-, донеслось с кухни. Это мать звала своих дочерей, приготовив им чай и, дожидаясь пока они проснуться, нарезала овощи для бутербродов.
Было уже утро и казалось ничего не напоминало жителям о минувшей ночи. Сестра недовольно, что её разбудили так рано, перевернулась на другой бок и нахмурилась. Но повторный крик заставил таки её подняться и, не глядя надеть резиновые тапочки, поплестись на кухню. Послышались различные звуки ознаменовавшие приход сестры на кухню и начало трапезы. Однако позже послышался уже более раздражённый крик, призывающий вторую дочь подняться и немедленно идти завтракать. Но ответа хотя бы голосом не последовало, что уж говорить о самом приходе дочери. С гостиной, где с недавних пор спали обе сестры, не доносилось ни звука. На кухне воцарило раздражённое и лишь слегка взволнованное молчание.
А в это время дочь слегка приоткрыла глаза и недовольно моргнула. Звуки с кухни были с каждой секундой всё отчётливее и громче, что безусловно раздражало её. Внезапно привычные голоса стали какими-то отдалёнными, но не по расстоянию, а по смыслу. В голову пришла одна единственно верная, в то время, мысль – закрыть уши руками, что бы ничего не слышать и спать дальше.
«Что со мной? Может я приболела? Как же хочется спать и поскорее бы они все перестали кричат там.»
Вот, что подумала дочь в то время и решительно стала поднимать руки для того, что бы заткнуть уши. Но как это ни странно они её еле слушались. Было тяжело даже на сантиметр приподнять одеяло и вылезти из под душной материи. Наконец сообразив, что наверное это руки так болят и не слушаются после вчерашних упражнений, школьница начала медленно выползать из под покрывала. Оно поддалось и несмотря на то, что казалось тяжёлым, оно свалилось таки на пол производя ранее не замечаемый шум и облако пыли. Девочка попыталась сесть и осмотреться, но как она ни старалась, из положения лёжа в положение сидя её тело никак не хотело переходить. Позвоночник и его мышцы казалось совершенно не были приспособлены для такого привычного ранее положения.
После долгих и упорных попыток школьница всё таки решила лечь на живот и попытаться подняться с постели с помощью рук и ног. И как ни странно ей в таком положении показалось гораздо удобнее и привычнее. Руки с лёгкостью разогнулись и приподняли верхнюю часть её тела на некоторую высоту, а вот с ногами дело обстояло иначе. Они отчего-то не слушались и, как девочка ни старалась, не хотели становиться на колени. И уже потеряв надежду встать нормально, дочь вдруг поставила ноги полностью на кровать, не сгибая их, а повинуясь лишь призыву тела. В таком казалось бы странном положении она подползла к краю кровати. От чего-то он показался ещё выше чем ранее, но страх не вызвал. Девочка уже успевшая понять, что в таком положении ей удобнее, сползла с кровати и с довольно тихим звуком приземлилась на пол.
В это время на кухне, а позже и в коридоре послышались громкие шаги. В комнату вошла ещё сонная, но уже успевшая позлиться, сестра. Сначала она недоумённо кинула взгляд на кровать, а позже посмотрела на пол. Глаза её вдруг изменились, на лице появилось удивление и в воздухе повис вопрос – « Кто это?»
Всё ещё ничего не понимая, сестра моргнула, как бы убеждая себя, что это не сон и подошла ближе к заинтересовавшему её объекту, а именно - кошке. Нет у них в квартире и ранее жили два кота и одна кошка и в самом существе не было ничего удивительного. Но! Это была совершенно другая кошка, ни на одну из тех которые жили у них она не походила. Была она белого цвета с чёрным пятнышком на груди и тёмно серой маской на морде. Тельце её плавно изгибалось в двух местах и третий изгиб давал начало не слишком длинному хвосту. Шерсть у кошки была длинная, но не жёсткая и с каким-то странным отливом. И всё казалось бы было в этой кошке как и у обычных представителей семейства кошачьих, но была одна деталь, которую не возможно было не заметить – глаза! Они были тёмно-карего цвета и казалось в них отражалась отнюдь не кошачья душа.
Бело-чёрное животное непонимающе смотрело на девочку стоящую перед ним и казалось само чему-то удивлялось. Хвост кошки был неестественно неподвижен, а уши как будто отдельно от тела неуправляемо напряжены. Всё это создавало впечатление, что животное вообще не понимает как оно оказалось в таком положении и откуда у него взялись эти пушистые конечности.
Сестра сначала сделала на шаг вперёд на встречу кошке и собралась погладить её, но потом она развернулась и, прикрыв плотно дверь, направилась на кухню, где уже как несколько минут стыл чай и подходили на предел мамины нервы.
- Где ты ходишь?! И где в конце концов твоя сестра?!-, голос матери был уже сильно раздражённый, а в руке виднелась чашка с подстывшим и почти допитым кофе. Взгляд её был устремлён на дочь, а вторая рука заслоняла глаза от палящего сквозь окно солнца.
- Мама, иди посмотри. Там какая-то кошка… Откуда она взялась? И сестра куда-то пропала…-, девочка сразу выложила свои вопросы и подозрения матери и скорым шагом пошла обратно в комнату. Мать с неохотой поднялась и, отхлебнув кофе, направилась за дочерью. Громко ступая на линолеум она шла за ней, показывая тем самым, что её это порядком разозлило. Наконец преодолев расстояние они открыли дверь и осмотрели комнату. Кошка осталась всё в том же положении, но взгляд её был устремлён в зеркальную поверхность телевизора.
«Не может быть… Как такое случилось?! Я – кошка!» Пронеслось в маленькой мохнатой головке у белой кошки, стоящий напротив телевизора и смотрящей на себя в отражении. Было видно очень плохо, так как всё отчего-то стало не цветным. Предметы конечно все были видны отчётливо, но цветов глаза не различали. Наконец, убедившись, что всё это и вправду происходит с ней, кошка повернула свою мордашку к некогда бывшими её родственникам, и сделала несколько шагов к ним на встречу. Однако, что делать дальше она не имела представления и полностью полагалась на реакцию сестры и матери.
В голове у сестры сразу пронеслась странная, но довольно подходящая к ситуации мысль.
«Неужели она стала кошкой ночью?»
Поколебавшись несколько секунд, сестра наконец решилась и выложила свои догадки матери, что привело её в шок. В её голове роились мысли, что такого быть не может, но всё-таки оно произошло и теперь надо как-то мириться с этим.
Наконец мать всё обдумала и подошла к необычному существу, протянув к нему руку. Кошка же в свою очередь отступила на шаг и чуть приподняла мордочку, осматриваясь. Она была не уверена правильное ли решение пришло в голову матери и поэтому она не сразу подошла к руке. Рука перевернулась ладонью вниз и аккуратно подтащила животное.
При виде белого пушистого комочка рождались приятные чувства, которых от чего-то не появлялось при человеческом облике. В этот же день кошку мягко поставили у миски и накормили творогом и колбасой. На следующий же день еда была более разнообразной, так как никто не знал, изменился ли вкус у некогда бывшей человеком кошки. На столе лежали кусочки сырого и варённого мяса, сыр , колбаса двух видов, а так же бычки и ещё какая-то рыба. Как ни странно, но кошке пришлись по вкусы все угощения и она с удовольствием отведала и того и другого.
Дни кошки проходили в общем довольно весело, чего не было раньше. Каждое утро начиналось с того, что кошку поднимали на руки и начинали мягко водить руками ей по шёрстке, чесать за ушком или же теребить шёрстку на её хвостике. За всем этим следовали различные игры: кошке кидали мячик и как это ни странно она с удовольствием гонялась за ним; далее по полу начинала «бегать» верёвочка с привязанными на ней игрушками. Всё это забавляло кошку и доставляло ей огромное удовольствие.
Так проходили день за днём: бесконечные игры и ласки, различная кормёжка и уход за шерстью животного. Нет, жизнь кошки не стала скучнее, от того, что исчезли из её жизни какие-то моменты, которые могли быть только в человеческом облике. Наоборот кошка лёжа на подоконнике задумывалась и понимала, что в её жизни появилось гораздо больше весёлых и добрых моментов. Казалось бы всё стало как она мечтала – её любили и оказывали ей достаточно внимания, её хвалили за какие-то достижения, её ласкали и с ней делились различными новостями, она не заботилась о таких проблемах как школа или материальном состоянии семейства. Но кошка не была счастлива в полной мере, нет не потому, что никто не бывает счастлив до конца, а от того лишь, что кошка понимала одну ужасную вещь. А именно – её никто так не любил и не ценил, когда она была человеком. Ведь делала она всё тоже самое, да даже намного больше. Ведь в образе кошки она уже не убиралась в квартире, как это часто приходилось делать человеком, она не давала советы как человек, умеющий думать и знающий порой гораздо больше, чем взрослые люди. Всё это, казалось, отошло на второй план, а на первый вышла милая мордашка кошки с такими маленькими и пушистыми ушками, мягкое тельце с грациозным хвостиком. Всё это как оказалось ценится больше чем ум и доброта, понимание и помощь.
Теперь кошка всё чаще лежала на подоконнике, уставившись вдаль и скучая. Грусть овладевала ею каждый день и никуда не уходила даже после вкусного угощения. Кошка всё реже стала притрагиваться к еде и подходить к домочадцам, что бы получить очередную порцию ласки. Лето летело так быстро, но для кошки каждый день тянулся как год. И всё это время она думала, думала о том, что будет если она снова станет человеком. Будет ли она счастлива? К сожалению она всё быстрее убеждалась, что счастья в доме, где тебя не ценят и только лишь любят пока ты в облике милого и безсловного существа, не найти. Кошку пугало, что выхода из этой ситуации нет. Конечно она будет жить как раньше, ничего возможно не изменится ни в отношении к ней, ни в отношении её к семье.
Август подходил к концу, был обычный жаркий день. Солнце палило и проникало во все щели в душную комнату. Клочки серо-голубой шерсти по-прежнему от малейшего дуновения ветра, спешили перекатиться в другой угол комнаты. Из кухни доносились звуки скрежета ножа по доске и шипение варящегося картофеля. Под окнами стучали рабочие, устанавливая какие-то приборы на крышу, а в зале было по необычному тихо. В комнату ворвался сильный порыв ветра и небрежно разметал шерсть и бумаги, лежащие на тумбочке. Послышались звуки закрывшегося окна и хруст устаревшей рамы. В комнате стало ещё душнее и окно пришлось снова отворить.
Однако одна деталь в комнате всё же поменялась, помимо шерсти и бумаг…
В коридоре послышались шаги и вскоре на кухне оказалось два человека. Оба смотрели на друг друга и прибывали в некотором шоке. После нескольких долгих минут в тишине последовал вздох облегчения или возможно некого разочарования.
- Забудем о том, что произошло… Может этого и не было? И нам просто показалось?...Сон…просто сон…,- смотря в сторону произнесла мать, обращаясь к своей дочери.
- Да…кончено…
На этом и закончился их разговор. В комнате снова послышались шаги и на диван легла, некогда бывшая кошкой, девушка. Она громко вздохнула и закрыла глаза.
Так больше никто не вспоминал больше этой истории и возможно это к лучшему. Ведь каждая мысль «бывшей кошки» причиняла человеку душевные страдания.
Да…Ничего не поменялось…Только лишь воспринимать лежащие клочки шерсти стало как-то тяжелее…
Kitty &񗶕


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (4)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Юлия_Kitty   2008-10-19 15:21    

Буду рада прочитать комментарии!) Мой первый психологический рассказ.

2.   Разместил -Tenebra-Phoenicis-   2008-10-19 16:04    

Напомнило рассказ Ф.Кафки "превращение"... в целом как-то странновато)

3.   Разместил Юлия_Kitty   2008-10-19 16:20    

=) Именно этот рассказ и натолкнул на писание, а сама идея в общем витала в голове давно...
А странновато это плохо или хорошо?...

4.   Разместил -Tenebra-Phoenicis-   2008-10-19 16:27    

это странновато)))) в плане сюрреалистично. Нейтральная оценка)

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (4)


Rambler's Top100