Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Неравная любовь


<
Дата: 2009-12-01 21:37 Просмотров 1479
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Зима. Есть в этом слове что-то прекрасное и даже сказочное. Стоит лишь посмотреть на окна украшенные неповторимыми узорами, на деревья, покрытые инеем и кусты, утопающие в белоснежных покрывалах.
Воскресным вечером, когда снег ангельскими пушинками кротко ложился на тропинки парка, мягко поскрипывая под ногами, Михаил шел на встречу. Времени было предостаточно, и он решил воспользоваться редкой возможностью прогуляться и поразмыслить. В последнее время он думал лишь об одном, о той, которую встретил всего пару месяцев назад, но ставшей настолько близкой и родной. Она поражала его своей открытость
ю, он смотрел ей в глаза и не видел ни капли фальши, ни малейшего намека на притворство, лишь прозрачная искренность истинной любви. Любви, которая не лжет и не ищет выгоды для себя, а наоборот она готова отдавать и отдавать, ничего не прося взамен. Михаил продолжал свой путь, думая о Марине, ее жгуче-рыжие волосы, сводили с ума, маленькое, если не сказать хрупкое тельце, лишало дара речи, ее волшебный голос можно слушать часами и самое главное ему с ней было так хорошо и легко как ни с кем и ни когда. Но больше всего волновало совсем другое, ему было чуть за сорок, а ей…, она была младше его почти на двадцать лет. Такая разница в возрасте ни как не давала Михаилу покоя, он ни когда даже и предположить не мог, что именно в его жизни произойдет такое. Но, он понимал, что ни чего не может с собой поделать, он любит это юное очарование и что самое поразительное она любит его не меньше.
В его жизни уже была одна, как он думал любовь, которая после тринадцати лет брака закончилась разводом. Парадокс той жизни существовал в том, что он то действительно любил, но как говориться «в семье один любит, а другой позволяет себя любить», так вот и жили, пытаясь разделить горести и радости пополам. И сейчас глядя на весь этот спектакль, поставленный двумя «любящими» людьми, становиться противно, мы настолько привыкли к такому виду сосуществования, что даже не задумывались об этом. Живем и ладно, вроде не хуже других, что касаемо проблем, а у кого их не бывает. Так что у нас все хорошо, а то, что чувства притупились, ни чего страшного, просто любовь перешла на другой уровень взаимопонимания. Вот с таким бредом идем вместе по жизни, радуясь праздникам, поздравляя с днем рождения и желая нового счастья в наступающем году. Только весь этот «оптимизм» не проживет долго. И однажды случается то, что собственно подсознательно ожидает каждый, мы приходим к ужасному выводу, оказывается, что в жизни нет ни чего общего, кроме прожитых лет и ребенка, ни каких общих интересов, ни каких общих целей, вообще ни чего. Тяжело признать этот факт, а еще больнее перейти на следующий этап жизни. И больше всего в этом новом витке пугает неизвестность будущего, здесь вроде уже прожито столько лет, многое пройдено, многие проблемы разрешены, а что там? Там некая темнота, пугающая своим мраком, там что-то необузданное, новое, покрытое туманом и нет ни каких гарантий что лучшее. Но чего точно не отнять и что является доминирующей причиной, там, в новой жизни ждет такая же одинокая, прошедшая многие превратности судьбы, очень похожая на тебя, близкая и родная родственная душа.
-Все это конечно так,- рассуждал Михаил,- что говорить Марина практически идеал женщины, она красива, умна, мы любим и понимаем друг друга, что еще надо? Но наша разница в возрасте…
Он ни как не мог успокоиться, а еще вспомнил не давний разговор с сестрой, которая не совсем одобряла его выбор.
-Нашел себе молодуху, и что ты с ней будешь делать лет так через пятнадцать, - неугомонно повторяла она. Зачем ты ей будешь, нужен, найдет себе молодого и бросит тебя встречать старость в одиночестве. Так что ты подумай лишний раз, взвесь все, а потом уж и принимай решение.
-А как же любовь? - спросил Михаил.
-Любовь? Похоже, ты еще не наелся любовью то. Познакомься лучше с нормальной женщиной, которая знает эту жизнь не по любовным романам, и вообще что за странная мода на «неравные» браки.
Михаилу было жаль свою сестру, она забыла, что значит любить, поэтому не могла понять его чувства и переживания.
-И все-таки в чем-то она права,- продолжал терзания Михаил,- на самом деле, какая-то «неравная» любовь. А может плюнуть на все эти предрассудки и немыслимые стандарты, придуманные не понятно кем и для кого. Кто сказал, что я не могу любить ее, а она меня?! Да, я старше ее и что дальше?! Разве любить это стыдно?! Разве быть счастливым это преступление?! И собственно как могут осуждать те, которые в своей то жизни ни как не разберутся, те, кто сами не имеют ни малейшего представления о счастье? Все это полнейшая чушь, это моя жизнь и если я люблю Марину и хочу быть с ней, кто мне запретит?!
На душе у Михаила полегчало, он повеселел и прибавил шагу. Он спешил на свидание с той, в которую влюбился словно юнец. Марина шла к нему навстречу и, увидев любимый силуэт, махнула рукой.
Они стояли посередине парка и целовались, не обращая внимания на легкий мороз и на падающий, пушистый снег, словно школьники впервые переживая неописуемое чувство, имя которому - любовь.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100