Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Лестница


<
Дата: 2009-08-29 14:16 Просмотров 1178
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

По ночам нам бывает страшнее, чем детям...
Жюль Ренар

Она шла, держась запотевшими ладонями за перила...
Вокруг была лишь тишина и холодная, кромешная тьма...
Сердце бешено билось в груди, словно было готово разорваться на части.
Она шла, чувствуя давление каждой ступеньки у себя под ногами, от страха утратив способность адекватно размышлять... Она шла, постепенно теряясь от жгучего страха, пытась разглядеть очертания выхода у себя перед глазами... С каждой секундой вера в то, что он есть, гасла в ней, как слабый огонек поздней холодной ночью под проливным дождем... Она шла, судорожно хватая губами воздух, словно боялась задохнуться и умереть... Она ловила себя на счастливой мысли о том, что если ей не удастся выбраться, рано или поздно её силы полностью иссякнут, и уж тогда её съедят заживо тысячи изголодавшихся по человеческому мясу голодных подвальных крыс... Стоило только представить это, как голова начинала кружиться от ужаса, а во рту появлялся привкус надвигающейся рвоты... Она шла, пытаясь не думать над тем, что её может ожидать в скором времени...
Зловещая темнота словно издевалась над ней, посмеивалась, зло иронизировала по поводу её страха... На момент ей даже показалось, что едва уловимый писк больше похож на волну раздающегося смеха... Только очень тихого.
« Вот костлявая...» - услышала она, и задрожала.
« Это воображение... Крысы не умею говорить… Совсем спятила...»
Она шла, представляя, как кусочки живой плоти висят на кончиках тонких усиков озлобленных грызунов... Мертвые голоса доносились из глубины подвала... Она шла, видя в шатающихся перилах старой лестницы последнюю надежду... Хотя чего таить, от съедения они её точно не спасут... Она шла, слыша противный писк у себя под ногами, не останавливаясь ни на минуту, которая могла быть решающей в начале борьбы хищников за право обладать законно заработанной пищей... Горящие проголодавшимся огнем огромное количество глаз. Шум лапок, принадлежавший маленьким, но коварным обитателям этого ужасного места, стремящиеся к долгожданному празднеству...
Кровь... Пьянящий аромат деликатеса, совершеннее которого не отыскать во всем подвале...
Она шла, нашептывая дешевые молитвы, так же вряд ли умеющие спасти её от неминуемой гибели. Капельки пота... И соли не надо, все готово к трапезе... Ужас, надежда... Нежная и пикантная приправа в одном блюде... Объеденье. Контраст. Актуально. Крик. Беззвучный, пронизывающий, пугливый...
Время шло... Казалось, что на каждый шаг, на каждую ступеньку уходил отрезок времени длинною в вечность... Сил почти не осталось. Как это прозаично. Она шла, напряженно внимая звуки собственного постепенно ослабевающего дыхания... Она шла, кусая губы от волнения до крови... Она шла, уже не надеясь ни на что, кроме, пожалуй, желания быть съеденной уже после смерти... Больше всего на свете она боялась почувствовать на себе эти зубы... О, нет... Как это… Отвратительно.
Дрожь охватила её тело. Волна пробежала, начиная от головы, заканчивая подкашивающимися ногами... Она пыталась подниматься быстрее, но не могла. Каждый шаг забирал вдвое, а то и втрое больше сил и стараний... Но поспорить со стремлением жить тяжело. Особенно, когда за тобой по пятам, а вернее, под пятами, гонится смерть, в обличие омерзительных существ, которые будут очень разочарованы провалом.
Она бежала и падала, спотыкалась, поднималась, не выпуская из рук поддержки... Она предчувствовала, что если выпустит её, то крик станет вполне реальным. Кроме того, она привлечет и без того сосредоточенное на себе внимание маленьких жителей, претендующих на довольно не маленькую добычу, в сравнении с ними...
Её ресницы дрожали, в глазах застыло болезненное ожидание...
«Вот была бы, сама бы съела их, и потом, посмотрели бы, чья взяла…» - Зло мелькнуло у неё в голове.
Еще минута, и ты сорвешься вниз, где будешь гнить долгими ночами, днями, неделями... Вечность. Еще минута, и страх станет более ощутимым, и ты уже не сможешь бороться с ним. Ты уже начинаешь существовать между двумя мирами, без права на жизнь, но далеко до смерти, собственно, понять трудно. Тело неосязаемо от ужаса. Рассудок перестает функционировать. Что остается? Инстинкт самосохранения?
Она шла, чувствуя, как становится тяжело дышать... Как темнота сгущается, становится еще более концентрированной... Над её беззащитным существом, рвущимся вперед к выходу уже безо всякой уверенности в чем-либо... Она чувствовала, как становится холодно. В голове пульсируют навязчивые мысли, от которых просто невозможно избавиться… Она улыбается и говорит:
« Так держать. Молодец. У тебя еще есть совсем немножко времени. Пока я не уничтожила тебя окончательно. Поживи пока. Но лишь пока. Скоро все станет намного хуже. Так, что тебе еще даже и не снилось...»
Она шла, улавливая дрожь в суставах, словно уже успела постареть лет на двадцать... Она шла, поднимаясь, прочитывая ритм и интервал шагов от скуки, не видя ничего перед собой. Неожиданно она почувствовала резкую боль внизу лодыжки. Противный писк послышался возле её ног...
« Это конец... Этим тварям дай только начать. Потом уже точно окажешься съеденным...» Волосы у неё на голове встали дыбом. Она застыла, боясь сделать лишнее движение, словно забыв, что в нем заключается её шанс на спасение. Она предсказывала снова исход игры, но могла отсрочить свой проигрыш. На несколько ступенек.
« Ну, что, нравится? Чей ход? Свой ты уже сделала. И он последний. Мат. Закрывайся. Закрывая грудь от удара. Вылизывай кровь, пока тебя не съели...»
Она хватала и разрывала одежду на части, чтоб остановить поток крови на ноге, но уже слышала тот самый знакомый шумок, но уже более отчетливо и совсем близко. Она Посмотрела вниз и на этот раз увидела сотни, а может тысячи глазок, красных, коварных глаз, сливающиеся в волну смерти и нечеловеческого голода. Они пищали. Как дети у дверей в столовую. Но хуже... Вспомнилась считалочка:
« Открывайте шире двери, а то повара съедим...» Она не знала, откуда она её вообще взяла. Но факт оставался фактом. Этим поваром должна быть она. Нервный крик вырвался из груди. Но она не узнавала собственного голоса. Он был другим. Измененым до неузнаваемости, протяжным и... Писклявым. Она бросилась бежать, и тут...
- Господи, Джейн. Что ты в подвале делала-то?.. – Встретилась она взглядом с матерью. – Эй, крошки, не троньте её. - Девушка застыла от ужаса, наблюдая, как сотни небольших существ восседали на плечах и руках её матери. – Это не ужин. – Засмеялась она, и помогла дочери. - Они просто немного шалили. Но, это ничего. Идем обедать. – Ласково проговорила она, держа за руку Джейн.
Она проходила по знакомым комнатам, переступая огромное количество маленьких хищников так, словно это были кошка, или собака... Во всяком случае, они находились здесь так, словно так и должно быть.
«Сумасшествие... Что это со мной?..»
- Что ты хочешь? К сожалению, у нас ничего нет... – Донесся спокойный голос матери. – Джейн, детка, не заставляй меня ждать, ты же знаешь, я не люблю, когда опаздывают к столу... Отец и Генри уже ждут.
Она поторопилась, желая убраться прочь от этого огромного количества крыс... Они лежали, сидели друг на друге, ползали по ковру, принюхивались, озирались по сторонам... Они были везде. На окнах, на шторах и подоконникам... В цветочных горшках и на телевизоре... Везде. Пахло гнилью и подвальной сыростью. Как в могиле. Глаза округлились от кошмара увиденного.
- Джейн!.. Сколько можно повторять?.. Мое терпение лопается!.. – Кричала мать. – Ты только посмотрела бы, какой сегодня обед!.. Все свежее…
- Да, мама... Иду. Минутку.
Она заглянула в кухню... И сердце у неё ушло в пятки, а из горла вырвался душераздирающий крик.
- Джейн, что с тобой?.. Тебе не нравится? Но, ты же уже сегодня ела это!..
На тарелках возле родителей лежали... Мертвые крысиные тела. В крови. Она почувствовала, как рвота подступает к горлу. Еще минута...
- Дочь. За стол. Чего мы ждем тебя? – грозно посмотрел отец.
Она почувствовала, как чьи-то хвостики извиваются у неё внутри. Она похолодела.
- Шкурку можешь снимать, из неё неплохой бульон будет... – Щебетала тать, поправляя волосы.
- Джейн, или ты съешь, или... Съедят тебя. Имей ввиду. – Спокойно начала говорить Генри, её младший брат. Джейн закричала, выбегая из комнаты. Спотыкаясь о тела тысячей крыс.
- Боже!.. Помогите!.. – Крысы сыпались на неё с потолка, со стен, ползали у неё по лицу, залазили носами в уши… Впивались в кожу… Теплая кровь стекала на ковер.
- Что-то ей наше угощение определенно не понравилось. – Задумчиво проговорил Генри.
- Определенно. – Согласился отец, и они снова дружно сели обедать...


20. 08. 09


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : MorganMuse



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100