Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Книги
Наши собственные книги

<
Дата: 2009-07-29 01:45 Просмотров 1135
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Храп стоял по всей комнате. Это была маленькая, однокомнатная квартирка на окраине города N. Хозяин ее жил в другом месте, всю свою жизнь мотался по командировкам в разные города и зарубежья. Досталась квартира ему от мамы, которая умерла 3 года назад.
Будильник звенел и ходил ходуном по тумбочке уже двадцать минут. Безуспешно, ему так и не удалось никого разбудить. Будильник попрыгал мелкими шажками к краю тумбочки и со свистом упал в упаковку «Доширак», где лениво плавали бычки от сигарет. Брызги бульона заляпали тумбочку, занавески, пол, тапочки. Но будильник не сдавался и жужжал в той отраве, которой каждый божий день набивал живот временный хозяин квартиры.
Потолок был весь в желтых разводах и дырках. Стены были местами с обоями, исписанные, изрисованные шариковой ручкой и чем-то острым. Дырки в полу гармонировали с дырками на потолке. Мебель так же была изуродована.
Как объяснял хозяин:
- Продолжительное время здесь жил мужик. Он был наркоманом, за решеткой отсидел половину жизни, может еще чем-то промышлял, хер его знает. После того как он набрался до белочки, стал громить все, ну соседи мусоров повызывали, те шприцов всяких повзымали, еще говна целое корыто… Короче он до сих пор сидит. После него хотел ремонт сделать, облагородить, так сказать, квартирку то. Времени нет у меня. Постоянно в разъездах. Может, выпадет неделька свободная, так сразу и займусь. А то у съемщиков даже денег стыдно брать за такую комнату. Мало кто соглашается жить здесь.
Храп прекратился. Рука с силой шлепнулась о тумбочку, где должен был стоять будильник. Поелозила, опрокинула пустую бутылку водки, уронила зажигалку «Сricket», нашла нужный объект и вернулась к своему обладателю.
Мужчина поднялся и сел на край кровати. Глаз он так и не открыл, но уже елозил ногами по полу в поисках тапочек. Один насадил, второй… Ругнулся, зевая потянулся… В голове все никак не могли собраться в одну картину мысли и воспоминания.
«Почему тапок-то мокрый?» Промелькнула мысль в его голове.
Кряхтя, он встал с кровати. Услышал жалобный писк о помощи, разлепил глаза и увидел тонувшие часы. Достал, встряхнул и поставил их на место, нажал на заветную кнопку.
В ванной и туалете царил такой же беспорядок что и в комнате, может быть, потому что ванна с туалетом были в одном помещении.
Раковина была треснута. Ванна была темного цвета, с черными разводами, под ней стоял тазик, куда потихоньку капала вода.
Туалет часто засорялся, поэтому им нужно было пользоваться аккуратно. Но не смотря на это в нем лежали презервативы, которые прилипли к стенкам туалета и ни в какую не хотели плыть в свободное плавание.
Он почистил зубы, умылся. В холодильнике лежала колбаса, сыр и почему то пульт от телевизора.
Кое как позавтракав он отправился на свою работу. Опоздания не имели значения, ведь его работа заключалась в промывке канализации. Вечно туда кто-нибудь упадет, или что-нибудь выбросят. Работал он там с тех пор как отец его туда устроил. Школу он закончил с тройками, а вот дальше учится, не захотел, пошел работать. С тех пор повышения не получал, только зарплату чуть больше стали платить. Его все устраивало.
Но жил он сегодняшним днем. Пил много, курил без меры, трахался с кем попало.
Не представлял собой даже человека, обычный кусок говна. Как же в жизни без них? Хорошая почва для успешных людей. Внутри тоже ничего, не чувствовал ни любви ни ненависти. Ему было все равно, что происходит вокруг. Он жил в отдельном слое, смотрел через целлофановую оболочку на окружающий мир. Кто умер, кто родился, какая разница. Словно душа так и не поселялась в его теле, а как обычный телезритель смотрит свою любимую передачу, так и она – сидит на облаке, как маленький щенок, которого не пускают в дом хозяева, наблюдает и ничего сделать не может. Ждет своего часа, верит, что ее впустят в дом.
- Надо в книжный магазин зайти, посмотреть, что там новенького… - Промямлил он про себя – А кто мне об этом сказал? Ничего не помню, в магазин… Да еще и в книжный? Что я там позабыл...
Неподалеку располагался большой книжный магазин в три этажа.
«И что мне тут смотреть? Блин, даже не понимаю какого черта сюда приперся. Книжку в руках не держал с самого детства.… Помню, как мама еще читала сказки на ночь»
Он спешно побродил по этажам бросая взгляды на полки с книгами, словно его заставляют все это делать, хотел было уйти, но вдруг увидел толпу народа, которая молча, сгрудилась над чем-то.
Он пролез внутрь толпы и увидел неприметную книжку.
- Что это за книжка? – Обратился он к толпе. Ответа не последовало. У всех был такой вид, словно им жаль парня, все молчали. Он недоуменно глазел на всех тех, кто смотрел на него.
Вдруг, как по сигналу толпа стала рассасываться по своим делам, такое чувство, что это их работа. Около той книжки остался только тот парень.
Он повернулся лицом к книге, взял в руки, стал рассматривать. Она была темно-серого цвета. Без названия и автора. Не было так же указано издательство. Просто книга, не толстая, не большая – примерно 150-200 страниц. На обратной стороне так же было пусто. Даже ценника на ней не было. Никакой системы защиты от кражи.
- Извините, она ваша? Она тут недавно появилась, мы не стали убирать, мало ли кто забыл. – Подошел сотрудник магазина.
- Эмм, да моя…
Он не растерялся, кивнул и молча, ушел с книгой.
На следующий день книжка провалялась около тумбочки до вечера, с засохшими каплями от лапши. Он пришел домой пьяный в хлам, стал раздеваться. Брюки на шкаф, носки в разные стороны, рубашку бросил на стул. Сам он завалился на кровать как срубленное дерево. Вдруг его охватило беспокойство. Он поднялся, сел на краешек кровати, тупо уставившись вперед. Один глаз больше другого. Второй никак не хотел разлепляться.
Протиснул между губ сигарету, потянулся за зажигалкой и бросил взгляд на книжку…
- Во, хоть посмотрю что за книга такая. – Усмехнулся.
Зажег кончик сигареты, пошатался немного. Это его привычное состояние за долгие годы.
Взял в руки книгу, зажег свет, начал листать.
В тот вечер он прочел до 34 страницы.
Наутро, как обычно, с опозданием в два часа, явился на работу. К вечеру пришел домой пьяный, но все еще в состоянии мыслить. Книга была открыта на той же странице, содержимым вниз. Он вспомнил, что читал ее вчера.
Съев три пачки лапши, он принялся читать книгу с того места, где вчера вырубился.
Прочитав всего две страницы, его лицо посинело. Он тут же стал трезвым как стеклышко.
«Со мной была та же история в детстве, что и у главного героя! Как такое может быть?! Кто мог знать, что в тринадцать лет у меня на глазах умер человек? Тогда я шел по лесу, собирал грибы… Увидел вдалеке человек лежит. Я подошел, но не близко. Чтобы видно было кто это. Он был без сознания… Истекал кровью. Тогда я не соображал ничего, но видимо этот мужик охотником был, напало на него животное. Я и убежал. До сих пор чувство вины мучает. Надо было позвать кого-нибудь, а я никому даже не рассказывал про этот случай. До домов там идти километра три, вряд ли кто-то нашел его. Наверно так и сожрали мужика волки»
Он вел этот диалог внутри себя, словно оправдываясь перед кем-то.
В тот день прочел до 90 страницы.
Чем больше он читал эту книгу, тем больше понимал, что там написана вся его жизнь в мелочах. Но с другого ракурса. Как видел это рассказчик. Но кто написал книгу, оставалось загадкой…
Через неделю он осилил книгу, но к тому времени она уже стала толще.
Самое важное писалось в ней, в том числе, что он нашел эту книгу.
Один раз он даже пустил скупую мужскую слезу, когда в книге описывался переломный момент его жизни.
Он все больше осознавал свои ошибки в жизни, кем он был, кем он стал. Замок на его теле открывался, чтобы впустить истинного обладателя…
Через две недели он перестал пить. Даже курить бросил. На работе его повысили в зарплате, как добросовестного рабочего.
Человек, идущий не по тому пути, вырубил тропинку через густой лес на правильный путь. Душа поселилась в доме, и вела упорную уборку в нем. Все стены были запачканы копотью. Она скоблила стены и убирала всю грязь из дома.
Он изменился внешне. Книга продолжала писать его судьбу. Обложка из темно-серой сделалась белой, в знак того что он наставлен на верный путь.
Однажды он понял что не только с ним это случилось, есть люди которые так же не нашли себя в этом мире.
После работы он зашел в тот магазин, где обрел бесценную книгу.
Он увидел, что целый магазин заполнен кучками людей, которые окружили темные книги.
Опешив, он убежал домой и стал думать.
- Вот мое место в этом мире… Я понял! – Проорал он, восторженно глядя на книгу.
Книга со временем стала ослепительно белая, как при рождении, на ней появился замочек, который уже ни чем не открыть.

Спустя год он работал менеджером в книжном магазине.
Девушка влетела в магазин и суетливо стала смотреть из стороны в сторону, оглядывая полки с книгами. Немного побегав, она направилась к выходу, но он ловко поймал ее за руку и повернул к себе.
- Вы что-то хотели? – С любезным видом спросил он девушку.
- Не знаю что меня сюда заставило придти, но я ищу какую то книгу, сама не знаю какую… Посоветуйте мне пожалуйста, какую-нибудь книжку, не могу найти нужную, понимаете?
- Конечно, я вас понимаю, идите за мной.
Он прошел вдоль огромных шкафов забитых книгами, и остановился около одной полки, где толпилось человек десять. Они удивленно посмотрели на него и молча, разошлись по своим делам. Он легким движением вынул матовую книгу черного цвета и протянул ее молодой девушке.
- Вот, она вам точно подойдет, будьте уверены. – Он подмигнул ей, и она направилась к кассе.
- Кстати говоря, я заплачу за вас! - Она удивленно обернулась – Книга копейки стоит, идите!
Девушка кивнула, и с улыбкой на лице вышла на улицу, обняв обеими руками черную книжку.
Он помогал людям каждый день, подыскивал им их собственные книги, направлял в нужную колею, ставил на правильные рельсы. Как родители поддерживают своих малышей, когда те так хотят упасть.
Ведь каждый человек рождается со своей белоснежной книжкой. Остается только не портить ее и ни в коем случае не выбрасывать! Иначе черные книги отправятся на прилавки книжных магазинов, и… кто знает, окажется ли там нужный сотрудник, способный показать ее вам?

- Подскажите, пожалуйста, книгу… *** называется, у вас есть она?
- Вы знаете это не ко мне, я такими делами не занимаюсь…
- Это как же так?! Вы же менеджер, форма у вас как у менеджеров, а делами менеджера не занимаетесь. Как так?
- А давайте я вам помогу, какую книгу вы искали?
Бабушка вопросительно посмотрела на парня.
Он посмотрел на ту девушку, которая совсем недавно стала работать в магазине, та самая которой он помог найти свою книгу.
Их взгляды встретились, Они подмигнули друг другу и разошлись каждый по своим делам.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (1)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Анонимный   2009-08-29 03:46    

необычно. мне понравилось

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : kka495



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (1)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100