Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Город Смерти
Давняя вещь..

<
Дата: 2009-06-17 15:08 Просмотров 1241
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Мы привыкли, просыпаясь по утрам, видеть солнце. Не всегда, конечно, но в подавляющем большинстве дней в году. Особенно приятно ощущать его тепло на коже весной, после долгих зимних холодов. Когда оно греет, то чувствуешь такое спокойствие на душе.
Но не всем так везет. На Земле есть такие места, которые Солнце не удостоило своим посещением. Как город Рион. На первый взгляд, ничем не примечательное место, если бы не одно "но": за все время его существования здесь не было ни одного погожего дня. Город завешен пеленой серых туч, словно саваном; здесь постоянно идет дождь, мелкий и холодный. Все, что можно увидеть вокруг - серые улицы, серые дома и почти нет людей. А когда-то Рион был населенным городом, здесь проживали сотни тысяч людей, кипела жизнь. Люди научились жить с дождем и даже умудрялись использовать его. Несмотря на дождь, тут днем можно было слышать веселые голоса детей, разговоры взрослых. Странно, но тогда дождь вовсе не вызывал уныния. Даже как-то наоборот...
Не то, что сейчас. Из-за одного дня жизнь всего Риона перевернулась. Взорвалась фабрика по производству лекарств и огромный пожар охватил город. Половина домов сгорела - даже сильный ливень не смог справиться с пламенем. Погибли почти все люди, а те, кто выжил, поспешили убраться из города, кроме тех, конечно, кто собрался доживать здесь до конца. В итоге от многотысячного населения осталась лишь пара сотен людей, которые построили себе лачуги вокруг сгоревших зданий и жили. Жили недолго, потому что на город словно падало одно несчастье за другим. В центре города стоял шестнадцатиэтажный дом. Этот дом попал в пламя одним из первых и поэтому сгорел почти дотла. Вокруг него атмосфера была настолько угнетающей, что невольно навевала на мысль покончить с жизнью. Мало кто тогда не поддался этому искушению...
Вскоре история про странный дом разлетелась по всему миру. Со всех уголков планеты стали стягиваться люди без желания жить. Они селились в этом городе, чтобы рано или поздно подняться на крышу и шагнуть в пустоту. Но находились и такие, которым аура дома будто давала ещё одну возможность не умирать. Они оставались жить в этом сером мире на некоторое время, но потом все равно, один за другим, совершали все тот же роковой шаг. Изо дня в день повторялось это безумие, и если вдруг день проходил без смертей, его считали праздником те, кто еще жил здесь. Жил, чтобы умереть, шагнув в пустоту, как сделал его предшественник или сделает последователь. Люди приходили и уходили, здесь жила сама смерть, которая каждый день забирала свою жертву. Поэтому праздников здесь не бывало никогда. Все это дало повод называть Рион - городом смерти, а жуткий дом - гнездом самоубийц.


Так начинается моя история. Я родилась в Рионе и выросла здесь. Я видела город населенным, правда, уже плохо это помню. Сейчас мне более привычна картина разрушения, я вижу её с десяти лет, а мне уже почти шестнадцать. Учиться осталось всего ничего, и после окончания школы я собираюсь покинуть город и осуществить давнюю мечту - увидеть, наконец, солнце. Так интересно, какое оно!
Но мечта остается пока только мечтой. Пока единственное, что доставляет мне удовольствие - люди вокруг. Так интересно смотреть на них, что они делают, не прилагая особых усилий. Иногда можно между строк увидеть многое.
Вот так и развлекаюсь. Друзей у меня нет, они все не выдержали ауры дома, ведь подростки легко поддаются разного рода влияниям. Не понимаю, почему мне не хочется спрыгнуть вниз. Может, потому, что меня держит здесь мечта...
Пока я рассуждала, не заметила, как пришла к дому. Я люблю сидеть на крыше Гнезда, мне почему-то там так уютно... Я знаю, что сегодня сюда кто-нибудь придет, постоит на скате и шагнет вниз. Это уже стало настолько обыденным, что я перестала обращать внимание. Уже никто не обращает на это внимания...
Поднимаюсь по ступенькам. Они так похожи на человеческую жизнь. Первый этаж - рождение, второй - детство, третий - школа. Высшие учебные заведения начинаются где-то на десятом этаже. Так что я нахожусь сейчас между девятым и десятым этажами. С двенадцатого этажа начинается становление в жизни. А крыша - не знаю... Она означает смерть и перерождение, ведь человек летит вниз, чтобы когда-нибудь родиться вновь и снова подняться наверх...
Наконец, я поднялась на крышу. С неё открывается интересный вид: обгоревшие стены домов, фонари, разрывающие темноту пустым, ничего не значащим белым светом, серые переулки и люди - редкие движущиеся точки. Пейзаж хоть и не оптимистический, но и не депрессивный.
Сидя на крыше, можно многое обдумать. Сейчас я смотрю на небо и думаю: «А будет ли когда-нибудь здесь солнце? Может, тогда бы и не стоило отсюда уезжать...» Но пока только дождь барабанит по крыше, и мои мысли потихоньку в нем растворяются.
Вдруг я замечаю какую-то тень. Пытаюсь рассмотреть её, но она исчезает. Если бы это был человек, я бы не обратила внимания, но дело в том, что это была именно тень. А в пасмурный день теней не бывает. хотя, может, это всего лишь плод моей фантазии. Снова опускаю голову вниз, смотрю на людей и... боковым зрением замечаю ту же тень! Становится как-то не по себе, я начинаю беспокойно оглядываться, а внутри появляется липкое ощущение страха. Теперь я уже пытаюсь успокоиться, у меня почти получается, но я вижу тень, и она направляется ко мне. Ощущение страха нарастает и я инстинктивно закрываю руками глаза, как вдруг слышу отчетливый голос:
- Не бойся.
Первые пару секунд я не могу сообразить, кому адресована реплика, но потом понимаю, что кроме меня и... этого существа на крыше больше никого нет. Я открываю глаза и вижу перед собой парня. Он смотрит на меня, улыбается и повторяет:
- Не бойся.
Понимаю, что нужно что-то сказать, но все фразы вылетели из головы. Поэтому я кое-как натягиваю на лицо улыбку и говорю:
- Хорошо, не буду.
Звучит, наверное, не очень убедительно. Парень садится рядом со мной и я с ужасом понимаю, что он неживой. Капли дождя пролетают сквозь него и падают на крышу. Тут до меня начинает доходить, почему его одежда сухая. Парень видит, что я его, мягко говоря, рассматриваю, и как бы между прочим, говорит:
- Меня Макс зовут.
На этот раз я говорю уже более спокойно:
- А меня Ната.
Макс спрашивает, на этот раз глядя на меня:
- Удивлена?
- Чем?
- Тем, что видишь, - отвечает он.
- Ну, такое не каждый день увидишь, - говорю я. – А почему ты появился?
Макс смотрит на меня несколько жалобным взглядом и после некоторой паузы говорит:
- Боюсь, причина моего появления тебе не очень понравится.
Я выжидающе на него смотрю, и он продолжает:
- Ты ведь знаешь, что судьба предопределяет ход жизни каждого. Моя жизнь закончилась месяц назад на этой крыше. Человек, который был здесь тогда, схватил меня за руку и потащил за собой вниз. Последние его слова были: «Мне нужен друг!» Надо ли говорить, что призраком он не стал, потому что умер по собственной воле, а меня обрек скитаться по земле вечность...
У меня внутри все снова наполнилось страхом и я спросила:
- Ты хочешь сказать, что я тоже умру? Но это абсурд! Я не хочу!!!
Макс посмотрел на меня и сказал:
- Если бы тебе не нужно было умирать, мы бы не встретились.
Я встала и подошла к скату крыши. Он был скользкий, и мне пришлось присесть и ухватиться за него, чтобы не упасть. Мозг пытался понять только что услышанное и увиденное. Секунду назад я разговаривала с призраком, и он сказал мне, что сегодня я умру. Верх абсурда! Это просто видение. Только почему-то оно слишком реально для видения. Хотя бы потому что оно сейчас сидело сзади меня и смотрело мне в спину. Тогда я собралась с духом, подошла к нему и сказала:
- Все-таки это слишком нелепо. Ты, наверное, ошибся.
Макс сказал:
- Я – может быть. Я ведь тоже когда-то был человеком, а людям свойственно ошибаться. Но судьба вряд ли ошибается.
Я возразила:
- Ну, значит на этот раз она ошиблась. У меня есть мечта, и я не умру, пока не осуществлю её.
- И какая же у тебя мечта? – поинтересовался Макс.
- Увидеть солнце, - сказала я, - ведь в этом городе его никогда не было.
- Солнце, - как-то мечтательно произнес Макс, - я видел его. Оно такое огромное, желтое и яркое.
- А ты можешь мне его показать?
- Для этого тебе придется расстаться со своим телом.
Тогда я не придала этой фразе значения:
- Черт с ним, с телом! Я хочу увидеть Солнце.
Макс взял меня за руку. Странно, но его рука вдруг стала ощутимой.
- Закрой глаза и расслабься.
Я закрыла глаза и почувствовала, что поднимаюсь вверх. Это было ни с чем не сравнимое ощущение. Если бы мне тогда кто-то сказал, что я уже мертва, не поверила бы. Когда мы были уже достаточно высоко, Макс сказал:
- Теперь можешь открыть.
Я открыла глаза. Первое, что я увидела, была звездочка. Потом еще и еще... Они были везде, и так близко, что можно было потрогать их руками. Но когда я попыталась это сделать, то поняла, что не могу. Звезды пролетали сквозь мои пальцы. Тогда я испуганно посмотрела на Макса, а он сказал:
- Только душа способна летать. Тело не имеет этой способности. А вот и то, что ты хотела увидеть.
Я посмотрела вперед и увидела Солнце. Оно было очень ярким, поначалу резало глаза, но потом я привыкла. Оно было такое красивое! И теплое. Я спросила у Макса:
- Разве призраки чувствуют тепло?
- Только если сами того хотят, - ответил он.


Утром мы с Максом сидели на крыльце возле дома. Рядом лежало мое тело. Кровь с него смыл ночной дождь и оно совсем не выглядело мертвым. Разве что поза была немного неестественной, и кожа немного бледной. Я смотрела на него и вспоминала Солнце. Макс спросил:
- О чем думаешь?
- О том, как странно устроена жизнь.
- В смысле?
- Еще вчера я думала: «Интересно, в этом городе когда-нибудь появится солнце?»
Потом я его увидела. И поняла, что все это время жила только ради того, чтобы его увидеть. А вчера увидела и думаю: «А что бы я делала дальше?»
Макс улыбнулся и сказал:
- А я думаю о том, сколько бы я еще ходил по крыше, пока ты меня не увидела?
Я удивилась:
- Значит, ты ждал?
Макс кивнул.
- Да.
Тогда я села рядом с ним и посмотрела вокруг. Странно, но сегодня в городе было непривычно много людей. Все они что-то кричали и спорили с жителями. Из их перебранки я поняла, что город хотят перестроить и снова сделать его пригодным для житья, а дом снести. Зачем? Людям, не привыкшим к дождю, вряд ли здесь понравится... Макс прервал мои размышления, но так, будто он знал, о чем я думаю:
- Смотри.
Я проследила за его взглядом. Он смотрел в небо. Пелена туч в некоторых местах поредела, а кое-где её не было вообще. И из этих дыр, которые открывали ясное голубое небо, пробивались солнечные лучи! Люди останавливались, смотрели на них и удивленно перешептывались. На лицах некоторых появилась улыбка. Да и город словно преобразился. Деревья, уже раскрашенные в осенние цвета, заиграли всеми оттенками красок, лужи на дорогах заблестели, отражая солнце. Город Смерти уже перестал быть Городом Смерти, он снова стал Рионом!
Я провела взглядом по толпе и отметила человека, которого не затронуло общее преображение. Этим человеком была девушка моего возраста. Странно, но её солнце будто не коснулось. Вокруг неё был даже какой-то черный ореол. Да и выглядела она грустно. Я спросила Макса:
- Посмотри на ту девушку. Почему её не освещает солнце?
Тут девушка сама посмотрела на нас и улыбнулась. Но потом грустно потопала дальше по улице. Макс сказал:
- Она нас видела. Сегодня мы за ней придем...





ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100