Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Ресторанчик в подвале.
Первый опыт. про старость и молодость. про Актеона и Артемиду(моя баллада, на основе )

<
Дата: 2009-05-15 22:07 Просмотров 1611
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Поздний вечер. Маленький уютный бар-ресторан в подвале. На стенах, тускло освещая помещение, висят лампы. В двух противоположных углах тлеют, распространяя успокаивающее благоухание, ароматические палочки. На небольшой сцене стоит рояль, за которым сидит пожилой, с небольшой блестящей залысиной на макушке, пианист. Он по привычке одет во фрак, как в давно прошедшие времена блестящей славы. Ловкие руки в белых замшевых перчатках с легкостью пробегают по клавишам.
За потрепанными деревянными столиками, по-своему благоухающими старым деревом, сидит самый разный народ. Возле барной стойки на высоком табурете, обшитом красной, когда-то блестящей искусственной кожей, сидит не слишком трезвый, но не производящий впечатление пьяницы в опрятном костюме, мужчина. Несколько столиков, как обычно, заняты постоянными посетителями, которые тихо беседуют, наслаждаясь коктейлем запахов в воздухе и коктейлями вин, ликеров, соков и других напитков в бокалах.
Сегодня немного больше народу, чем обычно. Причина в том, что сегодня здесь состоится дебют какой-то молодой группы. Эта компания, состоящая из двух юношей и девушки, выделяется беспокойным поведением. Один из друзей берет напитки на всю компанию.
- Нам один кофе и два ликера. – Говорит он, кладя деньги на стол.
Бармен молча одной рукой включает кофеварку, а другой рукой достает бутылку. Разлив напитки по чашкам и бокалам, составив их на поднос, он дожидается ухода парня.
- Как-то он сильно волнуется. – Говорит друг бармена, вперив свой взгляд в наполовину опорожненную кружку пива, наверняка зная, что друг как всегда промолчит. А ведь у него потрясающий голос, жаль, что он так не любит говорить.
Закончив ненавязчивую импровизацию, из-за стола, скользнув полой фрака по бархатной обивке табурета, встает пианист.
- Я приветствую вас, дамы и господа. В этот теплый вечер я рад поработать конферансье, так как сегодня на сцене нашего ресторана состоится дебют сверхновых звезд фолка!
В зале раздаются сначала ярые хлопки одного из друзей, а затем медленные и спокойные хлопки постоянных посетителей.
- Новенькая… не люблю я новеньких. По мне, лучше старика Джо никого нет. – Не способный, по-видимому, молчать, говорит друг бармена.
Из-за стола встаёт вся компания. Один из друзей поднимает стулья на сцену, другой достает акустическую гитару, скрипку, небольшой бубен и флейту.
- Здравствуйте, дорогие друзья. Я безумно рада, что могу выступить в таком уютном ресторане.
Грациозным движением заставив бубен шептать, певица возвещает всем присутствующим о том, что выступление началось. Уже успевший осушить кружку пива и налить еще одну, далеко не трезвый друг бармена открыл рот, но бармен приказал ему сейчас же замолчать, вежливо, но так же молча, приставив палец к губам. Тихая флейта начинает запев - тихую, весеннюю мелодию.

В одной старой деревне за заросшим холмом
Жил юный пастух, звался он Актеон
Играл на свирели и щелкал кнутом,
И сердце лишь к полю стремилось в нем.
Однажды проспав под ракитным кустом,
Он не услышал колокольчиков звон.
Откинул холщовый он свой капюшон
И бросился в поиски, быстрый, словно дракон.
В погоне за стадом, что отец поручил,
Добежал он до сада, что имя Гаргафии носил.
Артемиде прекрасной посвящен был тот грот,
Где, усталый пастух отдохнуть прилег.

Богиня любила дразнить пастухов,
Легким ветром играя в кудрях васильков,
Обернувшись в пташку, кормила птенцов.

Голос девушки резко изменился на грустный, скрипка заплакала на плече юноши так, как это умеет только она, флейта, переполняясь легкими, очищающими слезами, тоже всплакнула, бубен вновь перешел на шепот, а гитара, сохраняя напускную невозмутимость, продолжала играть тот же напев.

Она бросила лук и сандалии сняла,
И в холодную воду с восторгом вошла.
Актеон, пробудившись от шепота нимф,
Вышел сразу из грота и увидел сей миф.
Златокудрая, юная Диана, краснела,
Растерявшись, на юношу прямо воззрела,
Но обиду на юношу вдруг затаила
И в оленя прекрасного вмиг превратила.
Он пытался бежать, но стрела догнала.
Ядом Дианы-охотницы она была напоена,
И олень златорогий сгорел вмиг дотла.

А из пепла того выше фавн младой,
И сказала богиня: «Теперь будь со мной!
Не вернешься вовек ты обратно домой!
Что ж ты молчишь? Эй, не стой как немой!»

Тут девушка, улыбнувшись всем сидящим в зале и, выдержав небольшую паузу для грусти, подмигнула гитаре, а та, как бы надсмехаясь над взгрустнувшим сюжетом, начала играть лихим боем, не жалея струн.

Рот свой фавн открыл и стихами запел:
«От твоей красоты, я вконец опьянел,
И к дому родному теперь охладел
Хочу лишь тебе я стихи свои петь,
Я с вами навек, чтоб мне окаменеть!»

Как знать, говорят до сих пор Актеон
За Дианою ходит, красою влеком,
И оды его ценит сам Аполлон.
Вот так на судьбу повлиял долгий сон.

Зал разразился аплодисментами, некоторые к тому же не могли сдержать смеха от неожиданной развязки, раздавались восклицания: «Браво!», а друг бармена еще и стучал только что осушенной кружкой по барной стойке. На сцену, не прекращая аплодировать, поднялся пианист-конферансье, спустившийся вниз, чтобы послушать новеньких с друзьями. Наконец он поднял руки вверх и овации медленно и неохотно стихли.
- Друзья мои! Я счастлив сегодня увидеть зарождение новых звезд! Отныне вы желаемые гости в нашем заведении. Позвольте спросить, что вы планируете на ближайшие выходные?
Зал разразился хохотом, а девушка улыбнулась, раньше всех догадавшись, что именно хотел сказать пожилой пианист.
- Ничего. – За всех кротко ответила мастерица флейты.
- Тогда приглашаю вас дать концерт у нас в субботнюю ночь. Я думаю, все наши гости будут рады пригласить своих друзей на это событие. Я, предлагаю вам прямо сейчас пойти и согласовать все вопросы. – Торжественно произнес пианист. Затем, повернувшись к бару, крикнул. - Эй, Дик, займи пока наших гостей!
Бармен вышел из-за барной стоики, чтобы спеть и сыграть на гитаре на сцене. Он делал это лишь в исключительных случаях, удивляясь тому, как старик Джо умудряется продолжать играть на рояле после того, что произошло в их сияющем прошлом. Сегодня был как раз такой исключительный случай.
- Позвольте мне обнять вас, ребята, я сегодня был просто потрясен тем, как вы играли. Я всегда думал, что нынешняя молодежь совершенно забыла о таком жанре как фолк. – Сказал Джо, крепко обнимая тех, кто его сегодня так взволновал. – Вы ведь споёте нам в субботу?
- Да, конечно! Только скажите, что от нас требуется. – Ответил гитарист.
- От вас ничего не требуется, кроме как придти в субботу в восемь вечера. И, разумеется, сыграть и спеть для нас. Я позабочусь, чтобы вы получили не только известность, но и прибыль.
- Нет, что вы! Нам не нужно денег! Мы играем не ради денег, а ради вашего счастья! – воскликнула звонким голосом певица. – Мы будем рады, что будет много народу, но пусть, прошу вас, в этот раз всё будет бесплатно!
- Конечно. Как вы пожелаете. – Удивительным, отцовским, бархатным голосом сказал пианист.
- Спасибо. – Они дружно обняли старика.

Ночь. Джо не может заснуть. Сегодняшнее выступление задело его отнюдь не с финансовой точки зрения. Он вспомнил своё сияющее прошлое. Они были такими же юными, рвущимися в искусство, не думая ни о трудностях, которые преподносит известность, ни о том, что вскоре их предадут забвению. Их тоже было четверо. Чарли на барабанах, Жанна на саксофоне, Дик на гитаре и он, Джо, на рояле. Что стало с ними теперь? Чарли умер три года тому назад, Жанна спилась и сейчас находится в лечебнице, а они, Дик и Джо организовали маленькое, тихое кафе-ресторан, где всегда играет хорошая музыка, где все люди – друзья, где никто не станет спрашивать о прошлом ни у пожилого пианиста, ни у бармена. А что станет с этими молодыми музыкантами? Будет ли спокойным их путешествие по миру славы, а они точно отправятся в это путешествие, он был уверен, или их тряхнет так, что ни один не сможет удержаться?
С небольшой залысиной на седой голове, не переодевшийся, в привычных белых перчатках и фраке, старый внешне, но вечно молодой джазмен сидел на своей кровати и плакал.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100