Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Чужое сердце
попса

<
Дата: 2009-04-11 14:40 Просмотров 1063
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Он вошел в комнату с предчувствием чего-то плохого. Такое Чувство у него же было однажды. Когда идешь домой, и вроде бы все хорошо, но в воздухе витает ощущение опасности. И что-то засело глубоко внутри тебя, что-то темное, непонятное. Оно отравляет твою радость, твои светлые позитивные эмоции. Это тревога. Тревога сидит внутри тебя и скулит, тихонько, но настойчиво. И ты подходишь к дому и даже чуть-чуть счастливый, подходишь... А там твою маму увозят на машине скорой помощи. Она умерла, но врачи все еще борются за ее жизнь. А ты понимаешь, почему что-то внутри тебя скулило... Но это было в прошлый раз. С тех пор прошло уже много времени. И он уже забыл, про Чувство. Но сегодня оно вернулось вновь, заставляя ускорить шаг домой.
Комната представляла собой помещение примерно 3 на 3 метра. Стол стоял напротив двери. Он имел в себе пару ящиков и две полки над собой. Первая полка была забита книжками, вторая всяким мусором. К столу был придвинут стул, обычный с жесткой спинкой. Рядом с дверью стоял еще один стул. Справа от входа, в углу была свалена в кучу одежда. Шкафа здесь не было. Кроме стола и стульев здесь вообще ничего не было. Даже окна. Комнату освещала настольная лампа так, что хорошо видно только стол да первую полку, а все остальное находилось в полумраке.
Он вошел и сразу огляделся. На вид все нормально, но подлое Чувство лишь усилилось. Тогда он медленно подошел к столу. На столе лежало сердце. Оно переливалось всеми оттенками красного цвета. Он бережно взял его и долго разглядывал. Это сердце подарило ему очень много хорошего, почти не требуя ухода. Можно было часами держать его в руках и смотреть на то, как розовый цвет плавно меняется на бордовый. Но больше всего он любил момент, когда сердце становилось темно-красным.
Но Чувство не появляется просто так. В этот день было суждено случиться плохому. Сердце выпало у него из рук, упало на пол и разбилось. После смерти матери он научился не показывать эмоции окружающему миру. Потому и сейчас он лишь спокойно нагнулся, поднял две половинки сердца и аккуратно положил их на стол.
Он пробовал собрать его снова и снова, но две половинки упорно не желали снова быть одним целым. Он ходил комнате кругами, и с каждым кругом эмоции все больше обуревали им. Он сбрасывал книги с полок, раскидывал стулья, кричал... Но две половинки так и остались лежать на столе отдельно друг от друга. Они были алого цвета. Он очень хотел, чтобы они почернели.
Стараться было бессмысленно. Он достал с самой верхней полки резную шкатулку. На ней были изображены сердца, и каждое сердце делила надвое тоненькая ниточка. Открыв ее, он увидел десятки половинок сердец, почерневших и зачерствевших. Хотя некоторые были черными с оттенком еле видимого красного.
Он окинул взором эту кучу и безжалостно сдвинул их в угол шкатулки. А потом аккуратно положил две алых половинки в противоположный.
Бережно закрыв ее, он, стараясь не трясти, чтобы половинки не перемешались, поставил шкатулку разбитых сердец на верхнюю полку.
Поднял перевернутый стул с пола, сел на него и закурил. Одну за одной, он скурил всю пачку. Это не принесло желаемого результата – он так и не смог успокоится. Но он понял, что надо делать.
Встал, подошел к столу. Затем он достал с полки бархатную тряпочку и постелил ее на столе. А потом вынул свое сердце и бережно положил на тряпочку.
Он знал, что со временем оно почернеет. Ведь чтобы сердце жило, нужно любить. А любить он больше не хочет.
И пусть оно умирает.

Сердце почернело. Но это его совсем не волновало. Больше всего он боялся открыть шкатулку и увидеть в углу две половинки алого цвета.
Он так и не смог этого сделать.
5 сентября 2007г.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (2)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Беримира   2009-04-12 13:31    

я не критик, конечно, но...
1) везде, всюду этот сорняк "были". создаётся впечатление, что всё описываемое было, да сплыло
2) по рассказу, Чувство беспочвенно. человек просто так, ни с того ни с сего, начал психовать
3) до слов "Он знал, что со временем оно почернеет" мало что понятно, честно говоря.
4) зацепили только два последних абзаца.

задумка хорошая, необычная)) я, во всяком случае, подобного раньше не встречала.

на всё воля ИМХО!

2.   Разместил Shaetan   2009-04-12 22:45    

Не зацепило...
Мысли есть, но не цепляет...

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Kofa



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (2)


Rambler's Top100