Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


пока без названия
мои попытки создать что-то стоящее

<
Дата: 2009-03-27 01:41 Просмотров 2489
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Огромнейшая просьба, после прочтения оставляйте комментарии! Поверьте, мне очень важно знать Ваше мнение! Заранее благодарен!









Глава 2
Я пытался сконцентрироваться. Что-то внутри препятствовало тому, чтобы я повернул задвижной механизм. Я начал представлять картинки увиденные мною в фильмах, которые смотрел днями напролёт. Яркое солнце, голубое небо по которому летит маленький, кажущийся в синеве почти игрушечным, спортивный самолёт. Зелёные деревья, в ветвях которых щебечут птицы. Немного успокоившись, затаив в душе надежду, что именно сейчас я это увижу, начал поворачивать ручку задвижного механизма. Раздался щелчок. Я зажмурился, как при ярком свете ламп, которые круглосуточно светили в убежище. Но ничего не происходило. Открыв глаза, я ужаснулся.
Первое что я увидел это небо. Но не то безоблачное небо, которое, я видел в фильмах сидя в удобном кресле в своём отсеке. Нет, это была налитая свинцом туча, края которой не было видно до самого горизонта. Немного приподнявшись в зонде, я потерял равновесие и упал на землю, точенее то, что от неё осталось. Посмотрев на радиопередатчик, я понял, что уровень радиации очень мал, так что мне ничего не угрожает, значит можно снять противогаз. Сняв его и встав в полный рост, я увидел всю постапокалипсическую картину. Вокруг меня была пустыня, ничего, голый песок, грязно-жёлтого цвета. В воздухе пахло гарью и чем-то кисловатым. Слева, там, где была линия горизонта, чернели обугленные верхушки леса. Настроение сразу стало каким-то унылым и меланхоличным. Какая-то зловещая тишина нагнетала окружающую обстановку. Ни звука, ни шороха. Честно сказать меня это очень настораживало. Осмотревшись по сторонам, вдалеке я заметил указатель и побрёл к нему. На указателе было указано, сколько километров осталось до ближайшего населённого пункта. Название прочитать было невозможно, указатель сильно повреждён, голубая краска слезла, кое-как просматривалась стрелка поворота и число 78. Узнать точно была ли перед этим числом ещё какая-либо цифра не представлялось возможным. Метрах в десяти справа от указателя была дорога. Настоящая асфальтированная дорога, конечно, вся в рытвинах и колдобинах, но эта серая лента узкой полоской тянулся далеко вперёд. Немного подумав, я решил пойти по дороге. Потому что дороги строились всегда вблизи населённых пунктов или не очень далеко от них. У меня появился шанс найти кого-либо ещё из выживших.
Прошло уже часа три, как я отправился в путь от указателя. В местах, где дорога сравнялась с землёй, он служил мне ориентиром. Но видимо я прошёл уже порядочное расстояние, потому что указатель скрылся из виду. Хмурое небо над головой не внушало оптимизма. Но, собравшись, я двинулся вперёд. Весь путь мне думалось только об одном: что я найду других людей, и они мне подскажут, где мне искать отца, а может я найду его среди них. Сколько времени я был в пути, не знаю, но моё левое запястье неприятно пощипывало. Это датчик сработал на повышение уровня радиации. Я прекратил движение, снял с пояса противогаз и только начал его одевать, как вдруг послышался отвратительный звук, похожий на ультра. Моё ухо отказывалось его воспринимать, но звук был настолько сильным и неприятным, что слуховой орган работал на полную катушку. Самое странное то, что я не мог определить местоположение, я не понимал, откуда, с какой стороны слышится звук. В панике я начал озираться по сторонам, и увидел, как на меня двигается стая птиц, но каких то не понятных. Присмотревшись, я заметил, что это вовсе не птицы, а комары, только размером с голубя. Они кружили вокруг меня, словно принюхивались к добыче, мне казалось, что я могу рассмотреть их волосатые лапы и жало величиной с ладонь. Паника. Приготовив дезинтегратор, я решил обороняться. Ультразвук давил на уши, сосредоточиться было очень сложно. Начала кружиться голова, трудно устоять на ногах… Перед глазами всё плывёт… Кажется я начинаю терять сознание. Вижу комара, эта тварь идёт прямо на меня. Выстрел. От кровососа ничего не осталось, Tesla разорвал его на молекулы. Второй совсем рядом, я его чувствую, но не могу сосредоточиться и выстрелить. Промахнулся, но звук выстрела или гибель сородича, похоже, отпугнули их. Да, так и есть, они улетели. Обессиленный я упал, потеряв сознание.
Очнулся, по своим внутренним часам я довольно быстро. Прошло быть может чуть больше часа. Небо поменяло свой унылый серый цвет на ещё более угнетающий чёрный. Вокруг темно, хоть глаз выколи. Смысла идти дальше никакого. Придя в себя окончательно, я всё-таки решил поесть.
Открыл глаза. Чёрт, уже утро. Даже не помню, как отрубился. Да, видно я сильно перенервничал, увидя чудо радиационной природы. Надо продолжать путь. Если мои подсчёты верны, то к вечеру, а то и раньше я смогу достигнуть посёлка, точнее того, что от него осталось. Описание пейзажа не имеет смысла. Он не менялся всю дорогу. Тоже свинцовое небо над головой, обугленные верхушки деревьев вдалеке, выжженная земля и этот проклятый песок, который забивался постоянно в ботинки. Решив хоть чем-то занять свою голову, что отвлечься от окружающей обстановки я начал вспоминать фильмы, которые смотрел в Убежище. После фильмов мне вдруг вспомнилось моё детство. То, ещё до войны. Мне было лет пять, и у нас во дворе перед домом была детская площадка. Обычная детская площадка, которая была, наверное, во всех городах и все дети обожали проводить на ней время в играх. Мне тоже нравилось, но больше всего мне нравилось кататься на качелях. Помню, когда сильно раскачивался, ветер шумел в ушах, и в мыслях чувство свободы. Да, детство… А потом эта проклятая война, которая сломала и погубила не одну детскую жизнь.
Я добрался до перелеска. Обожжённые стволы деревьев. Как они только устояли? Под ногами зола, вперемешку с песком. Кое – где попадалась чёрная, как сажа земля. Выйдя из этого «леса» я попал на некоторую возвышенность. Решив оглядеться, вдали, примерно часах в трёх быстрым шагом, я заметил руины посёлка, в некоторых местах дома были почти целые. Ободрённый тем, что почти достиг своей цели, я поспешил вперёд. Но что-то внутри как - будто останавливало меня. Я не обратил на это никакого внимания. Оказалось зря. Как только я ступил на проклятую землю посёлка, тут же раздался писк, из - под развалин выскочила крыса. Я не очень то удивился. Крысы во все времена находили такие места, для того чтобы выжить, что нам и ни снилось. Они адаптировались к любым условиям. Тут где-то справа от меня выскочила ещё пара крыс. Самое странное то, что они с виду были вполне нормальные, то есть радиация не зацепила их и они не мутировали. Как я жестоко ошибался. Прошло секунд тридцать, а меня уже окружала целая сотня здоровенных крыс. Я начал пятится назад, и тут я увидел, чем их порадовала лучевая болезнь. Одна из мутантов приготовилась к атаке на меня и открыла пасть, а там ряда три зубов, величиной с палец. Их остроту я опробовать не решился, я ломанулся вперёд, давя мутантов ногами. Я слышал отвратительный хруст их хребтов под подошвами моих тяжёлых армейских ботинок. Не помня себя от страха, я бежал и молил только об одном, только не сейчас. Ведь я только начал свой путь. Только не здесь.
Очнулся я на остатках печной трубы, на самой верхушке. Внизу меня ждали крысы. Они пытались забраться по кирпичной кладке вверх, но у них ничего не получалось. От этого они злобно пищали и открывали свои ужасные пасти, показывая мне свой жуткий оскал. Мне оставалось надеяться только на чудо. Я не мог спуститься, крысы сожрали бы меня заживо. Меня не очень то радовала такая перспектива. Попробовать перестрелять этих чудищ? Тоже мало вероятно. Скорее всего они разбегутся при первом выстреле. Точно! Я выстрелю, крысы побегут от страха, а я сумею слезть с трубы и попробовать убежать.
- Вот невезёт! – воскликнул я, увидев, как мёртвая крыса повалилась на землю, а её сородичи даже ухом не повели.
- Чёрт! Какая гадость! – бывшие родственники крысы которую я завалил, набросились на неё и с какой-то дикой жадностью разорвали её на куски и сожрали. Да, не везёт. А что, они сделают со мной, если я случайно упаду, заснув например? Даже страшно представить. Судорожно я пытался вспомнить чем избавляются от крыс. Первое, что пришло на ум – крысиный яд.
-Ну где я вам его тут достану? – в отчаянии бормотал я - С неба он что ли посыплется.
Как только я это произнёс это, небо озарила вспышка. Похоже на молнию. Датчик на руке начал очень сильно покалывать, поэтому я поспешил надеть противогаз, а сверху ещё и капюшон своего костюма. Точно, пошёл радиоактивный дождь. Крыс как ветром сдуло. Которые, не успели попрятаться лежали прямо подо мной, корчась в судорогах. Да, природа не щадила ни кого, в отместку, за то, что сделали с ней люди.
Быстренько спустившись, я пошёл шарить по посёлку. На дождь мне абсолютно плевать. Костюм очень хорошо защищает. Побродив с полчаса, не найдя ничего, кроме двух лопат, я решил продолжать свой путь. Но, мой взгляд, остановился на старом платяном шкафу, сделанном, видно ещё в советское время. Вот, тогда делали на совесть. Представляете, шкаф пережил ядерную войну, ничего ему ни сталось, обуглился только с одного бока. Открыв его, я обнаружил старые журналы, вырезки газет. И бутылку водки. Представляете, даже этикетка сохранилась – «Столичная». Да, не богатый улов. Ну, хоть что-то. Эх, сейчас бы сюда старика Мико, он бы мигом определил бутылку по назначению. Помню, как-то гуляя по Убежищу, мы с ним наткнулись на склад алкогольной продукции. Ох и напились мы тогда. Но после этого, я туда больше не ходил, а Мико, наоборот, как на работу.
- А чего добро пропадает? – помню говорил он. Что-то я отвлёкся надо продолжать путь, скоро начнёт темнеть. И неизвестно, что там впереди ещё приготовила мне судьба…
Честно признаться меня начал раздражать окружающий меня пейзаж. Одно и то же на протяжении всего моего пути. Я решил перекусить, но к моему разочарованию мясо успело необыкновенным образом закончиться, осталась только бутылка воды. Надо что-то делать. Так я долго протянуть не смогу. Нужно срочно найти воду и пищу, иначе, я загнусь в радиоактивной пустыне. Вечерело. В принципе вечер я отличал только потому, что небо ближе к горизонту окрашивалось в лилово-синий цвет, который потом превращался в ночную черноту. Вдруг на меня что-то капнуло! Датчик радиации упорно молчал, но опасаясь, я всё же натянул капюшон. Но похоже моей безопасности ничего не угрожало. Сняв капюшон, я понял, что это обыкновенный дождь. Меня переполняло чувство безмерной радости. Большие холодные капли падали на землю, разбиваясь мелкими капельками, и разлетаясь вокруг. Земля будто плавилась вокруг. Прекрасное зрелище! Настоящий дождь! Широко расставив руки, я засмеялся. Счастье наполняло меня от головы до ног. Сердце бешено колотилось в груди, как вдруг вдалеке я увидел фигуру. Вроде бы человек. Но я мог ошибаться, сквозь пелену дождя мог, не до конца разглядеть, что находится впереди. Я остановился, пытаясь получше вглядеться сквозь слёзы природы, падавшие с небес. Сомнений не было это существо живое. Человек это или нет я не понял. Но наученный горьким опытом, я всё же приготовил дезинтегратор. Существо приближалось всё ближе. Оно шло уверенным шагом, метрах в пятидесяти от меня, так что я мог разглядеть его получше. Оно очень напоминало человека, но всё же откуда ему здесь взяться. Насколько я знаю Убежищ, подобного нашему, вблизи не было. Так что же там впереди?
Надеясь на чудо и на то, что впереди homosapiens, я решил подать голос.
- Эй, кто идёт! – выкрикнул я. Мой голос дрожал от волнения. Ответа не последовало.
- Стойте на месте! Я буду стрелять, если вы не отзовётесь! – в моём голосе слышалось безумное волнение. Ответа вновь не было. Делать было не чего, я решил сделать предупредительный выстрел в воздух.
- Стойте, повторяю в последний раз! Если сделаете хоть шаг, стреляю на поражение! – ливень заставил перейти меня на крик. Похоже, существо услышало меня. Оно остановилось в десяти метрах от меня. Дождь начал прекращаться и я смог полностью разглядеть, то, что было впереди. Несомненно, это было человеком. По крайней мере конечности как у людей. Одето в чёрный, по всей видимости, кожаный плащ, который скрывал телосложение существа. На голове был ЗШР. Защитный шлем от радиации. Классная штука. В нашем убежище их носили охранники. ЗШР включал в себя рацию, защитные очки и портативный компьютер, который передавал информацию об окружающей среде прямо на встроенные дисплеи очков. Да, он неплохо экипирован, наверняка у него есть оружие. И тут я заметил, что существо держит в руках квантовый фазер. Вот чёрт, он направляет его на меня. Если эта штука выстрелит от меня ничего не останется.
Фазерами стали пользоваться в начале двадцать второго века. Вначале их использовали как вооружение элитных военных отрядов. Но потом технологию производства украли террористы, и фазеры появились везде. Они классифицировались, в основном на два типа. Ф1, который предназначался для обезвреживания пехоты и мелкой бронетехники. Включал в себя также сварку и электронный резак. А вот второй тип ФР1, была мощной штукой. Усовершенствованной версией своего предшественника. Включала в себя ракетный заряд, а также многие режимы стрельбы: оглушить, убить, обезвредить, разогреть, заварить, дематериализовать. А у моего нового знакомого был как раз такой. Не повезло.
«Да, последнее время, я не в ладах с госпожой Удачей» - с грустью подумал я про себя.
Только я успел об этом подумать, раздался сухой щелчок, доли секунды хватило мне, для того чтобы отскочить в сторону и сделать ответный выстрел. Мой оппонент оказался не промах. Я только и успевал отскакивать в разные стороны, а он стоял на месте, как ни в чём не бывало. Но, похоже, что его заряды закончились быстрее моих. Что произошло далее, меня просто потрясло, до глубины души. Бросив фазер на землю, противник сгруппировался и стал похож на тигра, готовящегося к прыжку. Не успев сосредоточиться, как я уже лежал на земле, сверху сидел мой враг и приготовился к решающему смертельному удару, но не зря я посещал спортзал. Обладая недюжинной силой, я с трудом поменялся с ним местами. Теперь я мог очень внимательно разглядеть того, кто напал на меня. Бесспорно, это был человек, очки были спрятаны под защиту шлема и мне были видны его синие, похожие на океанскую волну, которую я видел на картине в Убежище, глаза. Что-то остановило меня, когда я хотел нанести последний удар, который бы решил исход боя.
- Кто ты? – спросил я запыхавшимся голосом. – Ты из Убежища?
- Нет. – ответил незнакомец.
- Слушай, мне не очень уютно сидеть на тебе. Давай договоримся, я с тебя слезу, и ты расскажешь мне, кто ты и почему напал на меня. Договорились? – я старался говорить как можно убедительнее, но вряд ли у меня это получилось.
- Хорошо. – сухо произнёс он. Для подстраховки я подтянул к себе его фазер, хотя не имел не малейшего понятия как с ним обращаться.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (3)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Lexiy   2009-03-28 21:38    

Народ, плиз, оставьте комментарии, после прочтения.

2.   Разместил СеРЕгА   2009-03-29 12:35    

Прочитал твои разъяснения. ОК, понял. "Вернемся назад.." не разглядел. Пиши дальше, жуть как интересно. Мой рассказик не читали? Ни одного комментария. Жаль.

3.   Разместил Диана Казарян   2011-02-05 12:30    

Хмм, мне понравилось)))

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Lexiy



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (3)


Rambler's Top100