Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Не машина
Рассказ о реальных людях, о реальных чувствах и переживаниях

<
Дата: 2009-03-26 16:43 Просмотров 1063
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Человеческая логика – как шарик мороженого. Как только мысль выходит из мозга, она имеет свои корни, свое будущее развитие. Из одного шарика могло бы вырасти два, если бы его положили в холодный морозильник, и чья-то добрая рука подложила еще крем-брюле. Но, увы, чаще всего, мороженое тает сладкими и липкими слезами, и тебе только и остается, что смотреть на его смерть.
Человеческое счастье – как мыльный пузырь. Летит к небу, разноцветный, легкий, невесомый, и такой радостный. Но стоит температуре понизится или повысится на пару-тройку градусов, или стоит ветру отнести пузырь к электрическим проводам, и он с тихим хлопком, исчезает, оставляя после себя брызги мыла или шампуня, непрочного материала, из которого его надул ребенок внутри каждого из нас.
Человеческая ложь – глупая маска окружающему миру. Ты надеваешь ее, и с каждым днем понимаешь, что жить становится все комфортнее, спокойнее, и…глупее. Все стало ненастоящим, люди из пластика, чувства из стекловаты. Сердце – механизм с часовым устройством, которое вовремя разорвется на тысячи осколков. Слезы – масло, смазка, чтобы детали не устарели, а лицо – застывшая в вечной гримасе злобы маска. А смех…Смех – запись файла в формате мп3 на жестком диске компьютера – мозга этой продвинутой машины 21го века.
Человеческие поступки – алгоритм.
Человеческий страх – вирус смерти.
Человеческие предрассудки – вирус компьютера, который с каждым разом в одной папке мозга, создает еще тысячу…

Дождь мелкими каплями попадал мне на лицо, и я тихонько вытирала их рукавом свитера. Люди вокруг копошились как муравьи под одинаковыми черными или серыми зонтами. Казалось, этих людей миллионы, и они бегают так быстро, что от однообразия все сливалось в одну струю серости.
Кто-то радуется дождю, кто-то намокает, а кому-то вообще не до этого…
Я, медленно зашагала по улице, передвигая лениво ногами, для разнообразия наступая в самые глубокие лужи. Люди, задевали меня своими телами. Некоторые даже не обращая внимания, продолжали свой путь, путь в никуда. Другие на секунду задерживали непонимающий взгляд, но все так же бежали.
Все закончилось. Как было хорошо, когда дождь был теплым.
Дождь капал. Люди скрывали лица. Я поймала каплю губами. Вкус напоминал железную балку, которую ты в детстве решил облизать, когда стоял по колено в снегу, около смешных ярких каруселей. Твой язык прилип к балке и ты заплакал…Никто не мог объяснить тебе тогда, что слезы нужно беречь…Иначе их вообще не останется.
Глупый смех. Я вспомнила…Вспомнила как было больно отцеплять язык от этих каруселей. Но как было тепло, когда родной человек был рядом…Ты и сейчас рядом…Но мы уже на равных. Человек знающий и человек чувствующий. Мы из разных миров и все закончилось…
Мы бежим куда-то ты держишь меня за руку, маленькие белые бантики развиваются на голове…Смеемся…Едим яблоко, скрываясь от учителей под партой…Все так весело. Но теперь мы держимся за руки лишь когда плачем, и бежим только от проблем. Мы вместе, но так далеко временами друг от друга…
Взбираемся по горе, по колено в грязи, смеемся дождю, не замечая что он усиливается…Тычем пальцем в небо, когда летит звезда, и думаем, куда она упадет…В теплый день я лежу у тебя на коленях и мир так дик для нас…Но сейчас ты не можешь вот так же лежать и ждать пока я скажу как дорожу тобой…
Улыбка, руки, тишина, хоть вокруг играет музыка…Твой профиль и мои прикосновения. «Ты мне веришь? Ты останешься?»…Положительный ответ…Останься со мной…Хочу поцеловать тебя, Боже, как я скучаю…Твой образ каждый день, ты знаешь, я жду тебя, ты приедешь? Вокруг тишина, но мы вдвоем…Как различны наши миры и адреса, но мы вдвоем…Теперь мы в разных Вселенных, и никому не больно. Боль так быстро прошла, или я уже привыкла к этому дикому ощущению, и уколам яда в сердце каждый день…
Черт! Когда же уже кончится этот дождь?...
Мой мир…Смотри, какой ты…
Люди исчезли…Дождь смыл их, я одна, я стою по колено в воде, я смеюсь, мне смешно, я ОДНА! Но вы…я же знаю, вы рядом, в моем сердце…Вы такие теплые, такие родные, простите, что я не удержала…И вдруг не удержу…
Зонт в ногах…Валяется, цветной, желтый, красный, синий…Его потеряла маленькая девочка с белыми бантами, у которой в портфеле за спиной были яблоки и много-много радуги, вместе с желтым солнцем и словами «люблю»…
Я открыла глаза…Люди все так же бежали, скрывая свои механические лица…Я стояла с зонтом посередине дороги и так громко смеялась, смеялась сквозь слезы, через тупую боль, которая покрылась коркой, только потому, что я настоящая…Я не машина, которая скрывает проблемы под зонтом, Я никуда не спешу, я живу…
И вы со мной…


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (2)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Беримира   2009-04-02 15:49    

нет слов... одни междометия... честно...

2.   Разместил Katherine_Varis   2009-04-14 13:51    

спасибо))приятно)))

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (2)


Rambler's Top100