Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Дорога к жизни


<
Дата: 2009-03-23 21:44 Просмотров 1500
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Люди добрые (и не очень), никогда до этого ничего не писал и, в общем то, тяги не испытывал. А тут как-то само в голову прилетело. Рассказ был написан всего за одну ночь. При написании никакой литературой не пользовался, поэтому прошу извинить за возможные ошибки. Прошу Вас, уважаемые дайте оценку. Заранее благодарю за любые отзывы.


ДОРОГА К ЖИЗНИ

Глава 1

Корабль производил впечатление с первого взгляда. Эти плавные линии, обводы и мачты, весь внешний вид показывал, что его стихия дальние походы, его сущность – скорость, его задача – поиск.
Уже второй час Гова прохаживался возле стапелей. Этим кораблем он гордился по праву. Почти все основные узлы и оборудование он разработал лично. Еще бы, ведь этому кораблю он доверит свою жизнь, ему вести его. Корабль был почти готов. Остались лишь кое-какие мелкие детали и он вырвется на простор, навстречу стихиям, навстречу неизведанному, навстречу новому миру.
Молодость, молодость! Многие юноши выбирали себе эту дорогу – поиск планеты вечной радости. Многие отправлялись в походы. Но далеко не каждый возвращался. Кто-то сгинул в дебрях космоса, кто-то ничего не найдя стыдился вернуться домой и добровольно оставался одиноким скитальцем. Были и такие, что возвращались с обнадеживающими результатами. Но, до сих пор, никто так и не нашел действительно замечательной планеты.
В этом году на поиски отправлялись всего три корабля. Идея понемногу изживала себя. Многие годы, не принесшие результата вносили все больше скептицизма в давнюю мечту. Но, по-прежнему, к этим юношам было приковано всеобщее внимание. Вот и сегодня утром Гова снова участвовал в собрании, где рассказывал о том, сколько времени он потратил на изучение той части Вселенной куда собирался направить свой корабль через какие-то четыре дня. Справедливости ради, нужно сказать, что раньше никто из улетевших в этом направлении ничего не нашел, да и процент возвратившихся был самым низким из всех других. Но, это-то и привлекало Гову – практически неизученная часть Вселенной открывала большие возможности.
Он еще раз проверил свои записи. И в очередной раз убедился, что комплект оборудования корабля не оставляет желать лучшего. Были предусмотрены практически все возможные ситуации и обстоятельства. Да, можно смело шагать вперед. Причем шагать с надеждой на лучший исход мероприятия. Как и все его предшественники, Гова был убежден – его миссия будет удачной. Пора бы уже объявиться в просторах космоса чему-нибудь стоящему. По-настоящему стоящему!

Глава 2

Подходил к концу тридцать восьмой год путешествия. Поймав себя на этой мысли, Гова, изучавший бортовой журнал, решил передохнуть.
- Адам! Эй, Адам, - крикнул он. – Как думаешь, сколько световых лет отделяет нас от дома?
- Понятия не имею. - донесся откуда-то снизу голос.
Однако почти сразу же один из люков в полу открылся и из него показался … Гова. - Честно говоря, ни разу об этом не задумывался.
Да уж, разговаривать с самим собой порой становится невыносимо. Но, таковы правила – внешность гуманоидных роботов, или по-другому «андроидов», входящих в экипировку экспедиции копировалась с капитана корабля. Учитывая то обстоятельство, что Гова летел один – выбора не оставалось.
Строго говоря эти ЛД-176 уже были даже и не роботы. Тщательнейшее изучение мозговых центров, строения и работы внутренних органов, позволило разработать и начать выпуск практически точных копий людей. После активации они начинали функционировать как самый настоящий живой организм. Правда поведенческие и рабочие качества вживлялись в мозг андроида заранее методом программирования. А в остальном единственным отличием был непродолжительный срок службы-жизни андроида – более одной тысячи лет пока ни один из них не протянул. Компания – производитель даже проводила эксперименты по самостоятельному воспроизведению андроидов и добилась кое-каких успехов. Хотя, почему кое-каких? Ну да, продолжительность жизни самовоспроизведенных андроидов уменьшалась с каждым поколением, да, поведенческая программа не передавалась новому поколению. Но это, все равно оставалось чудом – искусственный разум, искусственное тело наделялось способностью к самостоятельной жизни и к её продолжению! Так что новую линию этих бескорыстных помощников человека Гова, не без основания, считал почти равными себе. И скорбил по ним.
Из его сознания не стирались трое его предыдущих помощников, один за другим отдавших за него свои жизни на трех из посещенных им девяносто восьми планет различных солнечных систем. Поэтому и имя он всем им давал одно и то же «АДАМ» - первый.
Не случайно правилами строго запрещалось активировать и иметь в составе экипажа более одного андроида. И хотя в экипировку Гова включил целых пять капсул с андроидами, он ни разу правила не нарушил. Можно потерять сразу всех.
А сейчас его помощником был уже четвертый из них. Предпоследний! Что ж, если он потеряет и его, нужно будет поворачивать обратно.

Глава 3

- Я даже не знаю как он выглядит, ДОМ, - продолжил Адам. -А вот то, что мы приближаемся к, хотя и маленькой, но имеющей целых десять планет звезде, я знаю хорошо. Да и ты, капитан, давно бы её увидел, если бы не выключил свой монитор.
Такое заявление кого угодно выдернет из раздумий! Ого! Десять планет вокруг одной звезды! Тут может быть кое-что интересное! Резко подобравшись Гова всматривался в загоревшийся экран монитора. Звезда никакого впечатления на него не произвела – желтая, довольно старая и совсем уж, можно сказать, крохотная. Зато вокруг неё … вращались … десять … планет! Молодец Адам, жаль было бы такое пропустить. Ну что ж, самое время переходить на ручное управление, автоматика при таком скоплении магнитной энергии будет постоянно давать сбои.
Никаких особых правил на этот счет не было и, обследование планет Гова проводил в той последовательности, какую сам выбирал. Сегодня, учитывая их количество, он решил начать с самой близкой к звезде. В общем-то это и спасло его от мгновенной смерти.

Глава 4

Корабль приближался к центру системы. Он уже миновал семь планетарных орбит, отметив по пути, что как минимум на двух из них присутствует атмосфера. Правда, судя по цветовой гамме, кислорода в её составе немного.
- Не беда, - Гова размышлял сам с собой, – насытить атмосферу кислородом проще простого. Даже одно поколение людей успеет увидеть преображенный мир.
Правда существует множество других причин, по которым заселение этих планет может оказаться невозможным. Но, это впереди.
- А пока, к первой планетке! - Гова не успел еще оформить эту мысль, когда произошло нечто совершенно немыслимое.
Крайняя, десятая планета! Он обратил на нее внимание с самого начала. Казалось бы по всем законам на такой большой орбите, скорость её движения должна бы быть самой маленькой. Однако эта планета неслась во всю прыть. И сейчас (ну что за совпадение) скорость её доконала.
Обломки планеты разлетелись в разные стороны! Большинство, по инерции, оторвались от системы и ушли в космос, часть осталась вращаться на прежней орбите и только какая то мелочь ринулась по направлению к кораблю. Но и этой мелочи было достаточно. Защитные экраны старательно отводили несущиеся к кораблю обломки. Начиная с самых крупных и доходя до различной мелочи. Вот только мелочи этой было слишком много! Корабль тряхнуло: раз, другой, третий. И, вдруг, ярко-красным светом загорелся один из индикаторов, звук сирены наполнил корабль – один из мелких обломков попал прямо в охлаждающую систему газоотводной магистрали термоядерного реактора планетарного двигателя.
- Ну, вот и Всё! Сколько времени до перегрева? Кто знает? Во всяком случае немного. Можно попробовать дотянуть на малой тяге до орбиты третьей планеты и - стоп машина. А там посмотрим. - мысли неслись в голове как сумасшедшие. Было даже удивительно, что руки успевают выполнять те, еще не совсем сформированные приказы, что отдавал мозг.

Глава 5

Руки тряслись от напряжения, но так приятно было сидеть в кресле в полной тишине. ОНИ УСПЕЛИ! Корабль свободно вращался на орбите третьей планеты! Корабль цел! И они ЖИВЫ!
- Адам! - Гова поднялся с кресла. - Адам, у тебя всё нормально?
Не получив ответа, уже осознавая, что в нижнем отсеке не всё так хорошо, как показалось вначале, Гова кинулся к люку.
Адам не мог отозваться. Адама вообще больше не было. Только возле, потихоньку остывающих, охлаждающих радиаторов лежали горкой полусгоревшие останки помощника.
- Ещё одна оконченная жизнь в обмен на продолжение моей, - Гова понял всё сразу.
Нет, не успел бы он лечь на орбиту и вовремя отключить реактор. Взрыв произошел бы раньше. Вот только Адам, жидкостью своего тела, совсем чуть-чуть отсрочил критический перегрев системы. И дал ему эти несколько лишних секунд.

Глава 6

Андроид оставался всего один. И сейчас, осмотрев все отсеки и оценив повреждения, Гова сидел перед его капсулой в раздумье. Его поиск закончен. Он нашел то, что искал. Планета, на орбиту которой он, совершенно случайно, лег, идеально подходила по всем параметрам. Гова проверил её с помощью дистанционного сканирования – хорошая, устойчивая атмосфера, с большим содержанием кислорода, развитой растительный мир и полное отсутствие разумной жизни. Корабль был почти цел и невредим. Поврежденными оказались только система охлаждения планетарного двигателя и антенны зарядки батарей. И, находись он сейчас за пределами звездной системы, Гова не задумываясь повернул бы назад – домой с радостным известием. Беда была в другом. Для ремонта поврежденных охлаждающих радиаторов нужны были всего две вещи – обычная вода и самая обычная ртуть. А вот их, как раз и не было. И эта мелочь перечеркивала все усилия, приложенные для спасения корабля, перечеркивала жертву Адама, отдавшего свою жизнь. Без термоядерного реактора за пределы системы не выйти, а производить выход в гиперпространство с орбиты планеты – самоубийство. Магнитные поля планет и самой звезды создают такие помехи, что расчет прыжка просто-напросто невозможен. Не в первую, так во вторую планету врежется корабль, не успевший набрать нужную скорость. Да и вся система будет уничтожена гипероткатом.
Правда, воду можно было взять на планете. А вот насчет второго необходимого материала мыслей не было никаких.
Аварийных шлюпок на корабле было две. Одна двухместная, а вторая – на одного человека. Многие спрашивали Гову, зачем на двухместном корабле он разместил шлюпки для троих? Он и сам не знал, сделал именно такой заказ, повинуясь какой-то прихоти.
- Планета вечной радости! Да, это она! - Гова стоял возле аварийной шлюпки и дышал. Дышал полной грудью! То ли воздух на этой планете действительно такой сладкий, то ли он уже отвык от настоящего воздуха за время путешествия. И от этого в горле вставал ком. – Уже четыре оборванные жизни. Стоит эта планета того? Кто может ответить – что ценнее?
Перед ним был целый океан воды. Самой настоящей воды. Той, которую можно использовать в ремонте.
- Ну что ж, нужно активировать «Адама», - Гова зашел в аварийную шлюпку – Он, по крайней мере, инженер-механик, покопается в программах, может и предложит что-нибудь……
……. Гова показал на себя указательным пальцем, – Я – Гова. Привет Адам! Рад снова тебя видеть!
- Адам, - андроид ткнул пальцем себя в грудь. – Привет, капитан!

Глава 7

На этот раз планетарный двигатель заработал ровно и мощно. Все параметры прочно входили в установленные границы. Гова ощутил как по спине у него поползли мурашки.
- Неужели мы нашли заменитель? После стольких трудов. И ведь лежал на самой поверх…. - додумать он не успел.
Индикатор вновь вспыхнул красным, предупреждающий сигнал разнесся по кораблю, перечеркивая все надежды.
Все! Все варианты испробованы. Ничего не выходит. Самое большее – 12 секунд стабильной работы. И все. Даже от планеты не отойти.
Остается оставить какой-нибудь след и, ждать когда сюда прилетит кто-то ещё.
- Адам! - принял решение Гова - Мне нужно тебя деактивировать. Пока ты молод попытаемся тебя клонировать. Скрывать не буду – это опасно. Синтезатор клеток работает не очень стабильно. Но, с течением времени, будет только хуже. Еще лет пять и мы лишимся электричества. Тогда мы уже ничего не сможем сделать. А сейчас есть хотя бы маленький шанс. И, поверь мне, если бы был другой путь я этого делать бы не стал.
- Неужели больше нет ничего? Мы работали всего десять лет. Неужели мы испробовали все возможные варианты?
- Поверь мне, больше испытывать нечего, - Гова вздохнул. - Сам себе боюсь в этом признаваться, но …

Глава 8

Сделав разрез Гова взял небольшой фрагмент кости для осуществления реакции синтеза клеток. Конечно, для менее важного эксперимента сгодилась бы любая клетка. Но рисковать не стоило. Или все получится с первого раза или не получится вовсе.
Поместив фрагмент в колбу синтезатора Гова принялся за повторную активацию Адама. Теоретически андроида можно было включать и выключать сколько угодно раз. Но, одно дело в оборудованной лаборатории и, совсем другое – в условиях автоврача космического корабля.
- Я – Гова. Привет, Адам! Рад, что все прошло хорошо!
- П-При-вет, к-ка-пи-т-тан. - Адам приподнялся на локтях - Что-то я п-плохо помню вчерашний день.
- Да нет, вчерашний день ты совсем не помнишь. Вчера тебя не было. Вчера ты был просто грудой мяса без какой-либо мозговой активности, - подумал Гова и, развернул схему устройства гипердвигателя. - Ну-ка проверим твою память. Расскажи мне про дюзы. Всё, что помнишь.
- П-похоже, это воп-рос не ко мне. По-моему я про них ничего не знаю, - приняв вертикальное положение Адам свесил ноги со стола автоврача – А должен?
Что же, все равно можно считать проведенную операцию успешной. Были потеряны только узко специфические знания инженера-механика. Остальные мыслительные процессы остались на должном уровне. А это главное. Ему многое придется запомнить.
Процесс синтеза клеток, подходя к завершению, понемногу замедлялся. Гова сидел возле аппарата синтеза. Выполняя задуманное, он нажал несколько кнопок на пульте управления.
- Да! Это обязательно должна быть женщина. - шепотом произнес он.
Загрузив капсулу с неактивированным андроидом в спасательную шлюпку, Гова долго составлял отчет о своей экспедиции, собирал документы, карты памяти и прочую мелочь, содержащую информацию о полете. У него появилась одна мысль, но её исполнение было связано с риском. Следовало всё продублировать.
Этот инструктаж был самым тщательным из всех инструктажей, которые Гова когда-либо проводил или получал. Адам сидел и слушал его, сжимая в руках небольшой конверт, содержащий все сведения.
- А теперь, вперед! - Гова протянул помощнику руку. - Ты знаешь – еще немного времени и батареи перестанут давать электричество, а без него гироскопы не удержат корабль на орбите. Решение только одно – вниз, на землю. Вы - сейчас, а мне нужно поставить маяк. Попробую дойти до внешнего кольца системы на аварийной шлюпке. Потом присоединюсь к вам… Может быть.
Последние слова Гова проговорил только в своих мыслях.
Адам зашел в шлюпку, сел в кресло пилота. Хотя курс вождения шлюпки, прочитанный капитаном, и был кратким, до планеты он, как-нибудь уж дотянет.
Шлюпка отделилась от корабля. Сработавшие пиропатроны мягко отбросили её метров на пять, после чего заработал самый банальный ракетный двигатель на жидком топливе.

Глава 9

Далеко в высоком небе маленькой точкой отражал солнечные лучи покинутый обитателями космический корабль. Большими буквами на его серебристом боку отсвечивала надпись – «Эдем»…..
……- Привет! Меня зовут Адам, я – первый. Добро пожаловать к нам!
- Привет, Адам! А почему – к нам? Есть кто-то еще? Такие же как ты и я?
- Нет. Мы искусственные. А еще здесь есть настоящий человек. Я зову его – капитан. Но, кажется когда-то давно, он сказал мне, что его имя - ИЕГОВА.

Глава 10

И нарек Адам имя жене своей: Ева …..
Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина ….
И еще родила брата его, Авеля ……..


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (4)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Lexiy   2009-03-29 16:29    

Хорошо...довольно философский рассказ, как мне показалось...можно конечно более подробнее описать корабль и мысли героев во время путешествия. Но в целом очень даже неплохо.

2.   Разместил Oleron   2009-03-29 23:46    

Мне понравилось. Советую к прочтению.

3.   Разместил Роман Поворознюк   2009-04-01 18:08    

Очень хорошо. Можно не останавливаться. И литературой пользоваться по минимуму - форматирует воображение. Больше таких бессоных ночей!

4.   Разместил Беримира   2009-04-05 17:25    

так вот почему народ с каждым поколением деградирует... =) хороший рассказ, до этого ничего подобного не встречала

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : СеРЕгА



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (4)


Rambler's Top100