Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


пока без названия
мои попытки создать что-либо стоящее...

<
Дата: 2009-03-19 23:50 Просмотров 1261
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Уважаемы читатели!!!Прошу Вас оставить свои объективные и не очень комментарии по поводу этого только что начатого произведения!Заранее Вам очень признателен!






Война… Война это горе, разруха, боль…
Пролог
Третья мировая война принесла человечеству столько бед, что Земля стала похожа на голый шар, лишь кое-где мелькали голубые пятна, но они почти неразличимы на чёрном цвете некогда зелёной планеты. Людей осталось очень мало. Маленькими группами они пытались выживать в новых условиях, но опасности подстерегали их на каждом шагу.
В 2012 году, во время пика экономического кризиса, две мировые державы затеяли смертный бой за мировой рынок сбыта. Дело дошло до войны. Америка и Россия… Повторялись события Карибского кризиса времён Хрущёва. Но на этот раз всё было иначе. Американские разведчики засекли в Венисуэлле российские ядерные боеголовки и без предупреждения нанесли ракетный удар, но не по России, а по странам третьего мира, некоторые из которых стали российскими колониями. Африка горела в огне, но Америка и не думала останавливаться, в ход пошли нейтронные бомбы. Все люди населявшие жаркий континент были уничтожены. В конце концов, сильные мира сего решили подписать временный мирный договор, но тут в конфликт вмешалась третья сторона – Китай. После первого термоядерного взрыва в небе появилось ещё два солнца. Через месяц был нанесён ещё один удар, небо скрылось под серо-чёрным слоем пыли, который в несколько слоёв окутал землю. На Земле воцарился хаос. Наступила ядерная зима. Почва покрылась метровым слоем льда. Оставшиеся в живых укрылись в бомбоубежищах. Только через пятнадцать лет на поверхность вышли первые люди. Применение химического оружия привело к появлению нового, ранее не известного человечеству вируса. Это был модифицированный и прогрессировавший рак кожи, но человек после заражения не умирал, а превращался в нечто страшное. Представьте себе силуэт человека, с которого клоками свисала обгоревшая кожа, глаза вытекали, мозг атрофировался, конечности постоянно бились в конвульсиях. Так вот такими стала большая часть человечества, которая пережила второй взрыв. Другие, относительно нормальные продолжали вести непрерывные бои за источник жизни – воду. Вместо некогда прекрасных лесов и полей остались безлюдные пустыни и радиоактивные леса. Почти всё живое погибло, остались уродливые монстры, пережитки ядерной войны. В некогда густых лесах появились такие твари, что просто ужас. К примеру чего стоят обычные паучки, только теперь они метра 2 ростом. А дождевые черви размером с товарный поезд.
Однажды я столкнулся с таким, после похода в Руины (так называли остатки городов, там можно было найти медикаменты, еду и оружие). Как обычно я возвращался со своим рюкзаком, «калашом» в руках и думал как классно отдохну в Crazy Town, небольшом поселении к северу от Нефтяного моря (раньше озеро Байкал). Как вдруг подо мной затряслась земля, да так, что я потерял равновесие. Я не удивился. Землетрясения бывают в этих краях часто. Но это было не землетрясение. Передо мной метрах в ста из под земли вынырнул тот самый червячок, которых я обычно брал с собой на рыбалку. Но этот был раз в двести, а то и триста больше. Я не на шутку испугался и начал удирать, но эта тварь оказалась ещё и очень быстрой. Впереди было поле, слева вход в пещеру, где находился проход к поселению, но до него мне никак не успеть. От бывалых путешественников я слышал, что у этих монстров плохой нюх и если лечь на землю и затаиться то может повезёт. Мне почти повезло. Я лежал затаившись, но в нос забились крупицы ядовитого песка, который губителен для слизистой. Мне ничего не оставалось делать как чихнуть. Звук привлёк монстра, я побежал что есть мочи, но он ныряя вглубь земли зацепил меня так, что моя рука поехала вместе с ним разведывать тайны недр земли. Теряя сознание я услышал чьи-то голоса…

Глава 1
Сейчас 2027 год. Война, окончившаяся несколько лет назад, оставила после себя ужас и хаос. Люди до сих пор воевали между собой за остатки пресной воды и пытались защититься от нападений зомби.
Меня зовут Ник. Это сокращённое от Николай, но после войны, люди забыли свои имена, не стало ни расовых, ни религиозных предрассудков. Выжившие начали придумывать сокращения от имён, фамилий, чтобы по рации было легче передавать позывные. Занимаюсь я тем же что и все – пытаюсь выжить. Иногда хожу в Руины, добываю необходимые вещи для себя и своих друзей. Последний поход чуть было не окончился для меня плачевно. Но медики в нашем посёлке знают свою работу. Мне сделали стальной протез. Знаете, не так уж плохо, единственный недостаток – неудобно чесаться. Но вернёмся немного в прошлое…
Я родился в Убежище 44, раньше это был закрытый военный город Снежинск. Так что моей семье повезло. Когда началась война и первые ядерные ракеты были запущены, мой отец, физик - ядерщик, получил место в бункере и всё своё детство я провёл под землёй. Потом отец ушёл с первыми добровольцами на поверхность и больше я его не видел. Мать заболела лучевой болезнью и вскоре я остался совершенно один. В Убежище, я не нашёл себе близких друзей и всем вокруг на меня было попросту наплевать, кроме старого Мико. Никто не знал кем он был до войны, но знали одно, что Мико не было в списках жителей убежища. Кто он и откуда, никто не знал. Но он здорово помог всем выжившим. Во – первых своими советами, во – вторых он помогал раненым. А в – третьих мы с ним подружились. Часами сидели и болтали. Он рассказывал очень занимательные истории из прошлого. Наверное поэтому в тот вечер он сказал мне:
- Ник, тебе надо уходить из убежища. Здесь нет будущего. Рано или поздно вода и пища закончатся и ты сам знаешь что будет потом. – хрипловатым голосом произнёс Мико.
- Знаю, Мико. Знаю. Но что я буду делать там на поверхности? Я погибну там?
- Мы все рано или поздно погибнем. Но на твоём месте я бы предпочёл ещё раз взглянуть на небо, даже если оно ещё затянуто свинцовыми тучами, прежде чем отойти в мир иной. – сказал он.
- Наверное ты прав. – ответил я.
- Сегодня к поверхности будут поднимать зонд. Ты должен спрятаться внутри. Каракас зонда полый, ты должен в нём уместиться. Охрана на верху доставит зонд на поверхность, а там все остатки мира в твоём распоряжении. Но перед этим зайди ко мне. Я соберу для тебя несколько полезных вещей и провизии, которые здорово пригодятся тебе там. – сказал Мико указав пальцем на потолок.
Попрощавшись со стариком Мико я побрёл в свой блок. В своей маленькой комнатушке, в которой большую часть пространства занимала кровать, я начал взвешивать плюсы своего пребывания в Убежище и минусы побега на поверхность. В Убежище я мог жить ещё лет пять ни о чём не задумываясь. Заниматься в спортзале, брать фильмы в видиотеке, ходить в библиотеку. Скучновато не правда ли? На поверхности меня ждала постядерная неизвестность и монстры о которых рассказывали вернувшиеся назад «искатели». Подумав, поразмыслив я выбрал второе, то есть побег на поверхность. Из под кровати я достал запылившийся от времени, но не утративший своей функциональности походный рюкзак своего отца. Его принёс единственный выживший в той экспедиции друг моего отца. Но он не говорил ни слова с тех пор как вернулся, к тому же весь поседел и по ночам истошно кричал, да так ужасно, что от его криков всё внутри съёживалось. Я решил взять с собой только всё необходимое: фонарик, радиометр СПР-04, блокнот с ручкой, пару бутылок профильтрованной воды и упакованное в вакуум вяленое мясо. Дождавшись времени назначенного для встречи с Мико, я пошёл к нему. В голове возникали разные вопросы. Правильно ли я поступаю? Как бы поступил мой отец?
Мико встретил меня радостно, но было заметно некоторое волнение.
- Вот, он тебе точно пригодится, - сходу сказал он и всунул в мою влажную от волнения ладонь плазменный дезинтегратор модели Tesla800. Довольно мощная штука, стреляющая плазмоидами. Если из такого попасть в человека то от него останется лишь пара молекул и то, малая вероятность. – И ещё вот, две обоймы к этой игрушке.
- Спасибо, - ответил я. – Но откуда он у тебя?
- Остатки прошлого. Но это ещё не всё. Это изолирующий противогаз наденешь его при подъёме на поверхность.
- Большое спасибо. Даже не знаю как тебя благодарить Мико. Ты очень помог мне. Но у меня есть вопрос. Почему ты помогаешь мне и хочешь чтобы я так скоро покинул Убежище?
- Маленький Ники, не на все вопросы ты сейчас найдёшь ответ, ты всё поймёшь позже. Единственное о чём я попрошу тебя это… - Мико замялся. – Выживи, постарайся…
- Я обещаю Мико. Я обязательно выживу.
- Это «десантный восстановитель». Если пострадаешь в бою выпей пару капсул и на утро будешь как огурчик. И вот ещё что чуть не забыл. Это рация. Она очень мощная, заряд быстро садится, поэтому ты сможешь связаться со мной всего пару раз. Если вдруг ты окажешься в беде, то немедленно набирай либо мой позывной, либо позывной нашего убежища. Ты всё понял Ник?
- Да, Мико! Спасибо тебе за всё! – сказал я еле сдерживая волнение.
- Надо торопиться, скоро начнётся подъём. Тебе нужно успеть занять место первого класса. – пытался пошутить старик.
Кое-как пробравшись через кордон охраны. Я забрался в зонд. Как же здесь душно. Я попытался занять положение поудобнее, но видимо подъём начался раньше и потеряв равновесие я перевернулся вверх тормашками. Я очень сильно волновался, но со стороны, уверен это было забавно. Представьте человека, в лежащего на рюкзаке, пытающегося поменять свое положение на более удобное, и в это же время, достать из рюкзака противогаз. Довольно нелепо, неправда ли? Наконец я его надел. Через несколько минут я услышал открытие аварийных дверей, затем щелчок отключения блокировки выхода из убежища. Потом тишина… Интересно я уже на поверхности? Я старался не шевелиться, но все конечности затекли до онемения. Наконец я снова услышал щелчок блокировки. Всё я на поверхности. Теперь надо набраться смелости открыть зонд и выйти наружу.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (5)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Shaetan   2009-03-22 01:17    

Fallout однако...

2.   Разместил Беримира   2009-03-22 17:36    

ну прям Ковчег из Метро-2034... а что? хорошее начало, мне понравилось!

3.   Разместил Shaetan   2009-03-23 23:30    

Первая строчка подсознательно читается как "Война...Война никогда не меняется"

Жду продолжения...
Ибо постядерные вещи мне нравятся...
Ждем-с...

4.   Разместил СеРЕгА   2009-03-27 13:26    

Прочел все, как говорится, на одном дыхании. Я не спец, поэтому не буду углубляться в дебри. Но... Бросились в глаза некоторые несоответствия:
1. Ник родился после бомбардировки (в убежище) однако, каким то образом помнит как ходил на рыбалку.
2. Знает о поверхности только по рассказам "искателей" однако, сам ходил в руины.
3. Сам ходил в руины однако, зачем то совершает "побег" (мог просто выйти и не вернуться).
А в остальном отлично!

5.   Разместил Lexiy   2009-03-27 16:10    

Ник родился за пять лет до войны. В этой главе есть недочёты, которые уже исправлены. перед тем как он начал ходить в руины, он рассказывает предисторию."Но вернёмся немного в прошлое…"

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Lexiy



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (5)


Rambler's Top100