Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Волшебный мир Лексы. Гл. 4-7
4-7 главы

<
Дата: 2009-03-11 11:26 Просмотров 2230
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

4 гл.
Через несколько минут Лекса была около дома Дины. Здесь уже собралось много народа, и девушка знала, почему все так на неё смотрят, и что сейчас будет сказано. Навстречу Лексе вышел самый старый житель деревни - Кор. Он выражал «общественное» мнение на всех собраниях.
-Лекса, ты не спасла ребёнка Дины из-за того, что ничего не смыслишь в магии; когда твоя мать исчезла… - дальше Лекса его не слушала. Этот высокий, весь в морщинах, с седыми волосами и жуткими глазами человек вызывал в ней отвращение…с самого детства. Вроде бы он ничего плохого не делал и говорил всегда мягко, даже ласково, но от этого девушка ещё больше его ненавидела, – Поэтому мы вынуждены изгнать тебя из нашей дерев… - он не закончил, потому что Лекса его перебила.
-Я уйду, но у меня в книге есть рецепт зелья, пробуждающего от вечного сна. Я вспомнила об этом только недавно, - быстро проговорила Лекса, - Однажды мама спасла этим зельем одного человека. Я могу всё исправить! Дайте мне время, и я спасу Тею!
-Нет, Лекса, мы не можем так рисковать, ты никогда не умела пользоваться магией. И это глупо – подвергать умершую издевательствам с твоей стороны, учитывая то, что Тея погибла именно из-за тебя! – Голос Кора начал звучать грозно.
-А что вы так меня обвиняете? Почему я во всём виновата? Что же вы сами не помогли бедному ребёнку, если я такая «бесполезна» в магии? - гневно прокричала Лекса.
-Всё, это последняя капля! Вон из моей деревни, - стиснув зубы, проговорил Кор и навис над Лексой.
-Я… - начала было Лекса ответную речь, но, посмотрев на несчастную Дину, замолчала и опустила голову. Через пару секунд она её снова подняла. В глазах Лексы таилась угроза, однако голос её прозвучал жалобно и смиренно, - Можно мне в последний раз посмотреть на девочку?
Кор хотел что-то возразить, но Дина молча кивнула головой и указала Лексе на входную дверь своего дома. Лекса благодарно посмотрела на свою соседку и зашла внутрь. Она проскользнула в следующую комнату, где лежала Тея, всё также накрытая с головой. Лекса подошла к ней и откинула одеяло. Девочка была очень красива – тёмные кудрявые волосы, небольшие глаза и необыкновенно длинные ресницы. Казалось, что Тея просто спит и вот-вот проснётся, заливаясь своим звонким заразительным смехом.
-Я не позволю тебе умереть… - тихо прошептала Лекса, обернулась по сторонам и взяла девочку на руки, затем схватила одеяло и вновь накрыла им ребёнка. Лекса прекрасно знала, что в этой комнате есть запасная дверь, поэтому решилась на этот отчаянный поступок. Услышав сзади становящиеся громкими звуки, Лекса побежала к двери и еле открыла её – видимо этот путь к выходу давно не использовали. Очутившись на заднем дворе дома Дины, Лекса тихонько пробралась к своему дому. Надо сказать, это было трудновато, так как Тея, всё-таки была не очень лёгкой. Через заднюю дверь своего дома Лекса вошла в «гостиную», а через неё пробежала в свою комнату, быстро сгребла листы из старой книги, положила их в сумку и взяла походный плащ, висевший в углу. Девушка уже отчётливо слышала, как люди кричали и охали – они обнаружили пропажу. Лекса глубоко вздохнула перед выходом на улицу, она знала, что ей надо добежать с Теей на руках до соседнего дома, потому что там была лошадь, которую никогда не привязывали. Лекса накинула плащ, перекинула через плечо сумку и взяла на руки Тею, которая до этого была на кровати. Наконец, Лекса решилась и выбежала на улицу. Не оборачиваясь, она увидела ту самую лошадь, которая должна была спасти её и Тею. Сзади слышались голоса, отчётливее всех кричал Кор, но Лекса не обращала на это никакого внимания. Девушка находилась уже в двух шагах от лошади, как вдруг её что-то ударило. Это был Кор, он не только являлся представителем народа, но и его защитой – старик применил магию против Лексы. Но она никак не собиралась сдаваться и подсадила Тею на лошадь, а потом и сама на неё залезла. Всё…она была свободна, Лекса стукнула лошадь в бока, и та поскакала вперёд. В ушах девушки пронёсся ветер, но в следующее мгновение что-то ужасно холодное и острое впилось в её спину, она обернулась – всё двоилось в её глазах, однако она рассмотрела остававшихся позади людей и Кора. Лекса знала, что он использовал своё смертельное заклятие….На этом разум девушки померк, и она погрузилась в сон, крепко схватив Тею.



5 гл.
Лекса почувствовала удар о землю и глухую боль в спине. Девушка открыла глаза – вокруг неё было поле, бескрайнее и жуткое, на небе ходили тучи и, видимо, собирался дождь. Лекса с трудом повернула голову – недалеко от себя она высмотрела лошадь, а в своих руках она до сих пор крепко держала безжизненную Тею.… Лекса сразу вспомнила обо всём, что случилось и о том, что она должна спасти ребёнка. Девушка, приложив огромные усилия, села и открыла свою сумку, затем она достала листы из книги, чашу и нож, которые всегда находились в её «походном чемодане». Лекса понимала, что сама вряд ли доживёт до утра, поэтому поспешно начала искать рецепт зелья, которое бы спасло Тею. В глазах Лексы всё двоилось, она еле могла разглядеть, что написано на листах, но, наконец, нашла то, что нужно – рецепт зелья, пробуждающего от вечного сна.… Ей были необходимы несколько волос Теи, лист мяты и кровь самой Лексы. Всё это нужно было положить в чашу и произнести специальные слова, а затем дать выпить Тее. С волосами и собственной кровью Лекса быстро справилась, но мята?! Где её можно найти посреди поля? Внезапно помутненное сознание бедной девушки пронзила яркая вспышка – все жители Делира прикрепляли к сёдлам своих лошадей листочек мяты, чтобы защититься от злых духов, встречающихся в далёком путешествии. Лекса тихо подозвала лошадь и, увидев на седле мяту, сняла её. Затем девушка положила мяту в чашу к остальным ингредиентам. Силы начали покидать Лексу, она упала на землю, ей стало совсем плохо, но она обязана была завершить свою миссию. Девушка взяла чашу и шёпотом произнесла:
Силы неба и дождя,
К Вам одним взываю я,
Не себе хочу помочь,
А хочу, чтоб в эту ночь
Человек ожил невинный,
Путь его отныне длинный.
Составляющее чаши загорелось голубым цветом и превратилось в чистую-чистую прозрачную воду. Из последних сил, Лекса поднесла чашу ко рту Теи и влила ей в рот половину волшебного зелья…. Через секунду силы совсем ушли от Лексы, она перевернулась на спину и взглянула на небо – на этот безграничный простор, куда она сейчас понесётся…. В голове всё закружилось, и Лекса покинула этот бренный мир…




6 гл.
Вокруг Лексы всё было покрыто туманом, никого и ничего не было видно. Девушка сделала пару шагов вперёд и смогла рассмотреть неясную фигуру, приближающуюся к ней издали. Она начала приобретать более отчётливый силуэт, и Лекса поняла, что это женщина. У неё были длинные прямые волосы и красивое сиреневое платье…
-Мама, - прошептала Лекса и кинулась к женщине. Это действительно была мама Лексы, за пять лет она ни сколько не изменилась – всё те же серьёзные карие глаза, маленький нос и тёплая улыбка. Лекса не могла вымолвить ни слова, поэтому просто обняла свою маму.
-Послушай, милая,- сказала мама, крепче обнимая дочь, - твоё время ещё не пришло….У тебя есть много дел на земле. Ты должна найти Лота, иначе этот человек уничтожит нас и нашу деревню.
-Но я думала, что останусь с тобой! Я не хочу никуда возвращаться, я наконец-то нашла тебя! – с отчаяньем в голосе проговорила Лекса.
-Ты всё такая же, как раньше…. Но ты обязана спасти свой народ…и не только его…. Лот со своим войском настигли нас, когда мы шли в Элит. Мы узнали, что Лот готовит какой-то грандиозный поход на все деревни Запада. Естественно, после этого он не решился оставить нас в живых…. Лекса, - сказала мама и посмотрела дочери в глаза, - я верю только в тебя. Сейчас я не могу всего тебе рассказать, но только ты сможешь спасти наш мир. Ты ещё многое должна увидеть и многое сделать. Пообещай мне, что спасёшь наш народ, Лекса! Пообещай!
-….обещаю…. – опустив голову, прошептала Лекса. Всё вокруг неё закружилось и унеслось куда-то вверх, в том числе и её мама…
Девушка почувствовала, что задыхается от воды, попавшей ей в рот. Лекса кашлянула и открыла глаза. Перед ней было лицо Теи, взволнованно глядящее на неё. Лекса ожила. И теперь она точно знала, что не умрёт, пока не найдёт Лота и не помешает ему выполнить то, что он задумал.


7 гл.
-Уф, я так испугалась за тебя! Я открыла глаза, а вокруг поле и…и ты лежишь! Я очень испугалась! А потом увидела рядом с собой чашу с водой и напоила ей тебя! И ты открыла глаза, Лекса! Ты представляешь? – рассказ Теи был сбивчив и наивен, но лицо девочки выражало полную уверенность в своём героическом поступке.
-Молодец, Тея, ты всё правильно сделала, - сказала, улыбнувшись, Лекса и встала с земли. Она ещё раз огляделась по сторонам и поняла, что находится в Долине Вечных Скитаний и стоит поскорее отсюда уйти, пока ничего не случилось. Про эту Долину ходило множество слухов, и ни один из них не был хорошим.
-Послушай, Лекса, а где мама? И как мы тут оказались? Я почему-то ничего не помню, - внезапно спросила Тея.
-Э-э-э.… Понимаешь, мы с тобой в очередной раз отправились погулять, но когда мы ехали на лошади, ты упала, поэтому пока ты ничего из ближайшего прошлого не помнишь, - Лекса не могла придумать ничего лучше. Не говорить же ребёнку, что сначала она умерла, а потом вновь ожила?! – Сейчас мы выйдем к дороге, и тебя отвезёт кто-нибудь из жителей Делира, они часто тут ездят.
-Но я не хочу домой! Ты же отправишься путешествовать?! Я пойду с тобой! – громко вскрикнула Тея.
Начал моросить дождик. Лекса молча взяла Тею за руку, подошла к лошади и поспешила к дороге, которая, по её мнению, должна была быть недалеко. Секунды превращались в минуты, а минуты – в часы, но дороги всё не было, зато дождь полил во всю мощь. Лекса и Тея промокли до нитки, но нужно было спешить дальше, пока не наступила ночь.
Солнце постепенно клонилось к закату – это было видно из-за пробелов между тучами. Лекса начала волноваться. Она и Тея уже давно скакали верхом на лошади. Но дороги так и не было. Внезапно дождь закончился. Всё вокруг затихло. Лекса нервно перевела дух. Лошадь встала на месте, как вкопанная. Вдруг сзади что-то громыхнуло, и подул ветер. Не оборачиваясь, и не давая обернуться Тее, Лекса со всей силы лягнула лошадь, и та галопом понеслась вперёд. Ветер становился всё сильнее, и казалось, что он вот-вот снесёт и Лексу, и Тею, и даже лошадь. Вдали что-то серело. Вглядевшись, Лекса увидела дорогу.
-Дорога! – радостно крикнула Тея, увидев то же самое. Но счастье спасения длилось недолго. Очередной порыв ветра выбил из седла Лексу и Тею. Они больно стукнулись о землю. Лекса попыталась вздохнуть, но не могла из-за сильного ветра. Она cщурилась и попыталась высмотреть лошадь – та оказалась метрах в десяти от девушки. Тея лежала на земле и не могла пошевелиться – ветер прижимал её вниз. Тут в Лексу врезалась какая-то палка. Сначала девушка не поняла, откуда в поле палка, но через секунду до неё дошло, что сейчас ветер принесёт все сучки, находящиеся в огромных Лесных Заповедниках. Лекса моментально схватила Тею, с огромным трудом оторвала её от земли и начала тяжёлый путь к лошади, сопротивляясь бешеному ветру. С каждым шагом в Лексу врезались всё большие палки и сучки из леса. Очередная из них чуть не сшибла Лексу с ног, но девушка продолжала идти, прикрывая собой Тею. Наконец, лошадь была перед ними. Лекса туже закинула девочку на неё.
-Лекса, я без тебя не уеду! – крикнула Тея, но её голос унесло ветром. Лекса с улыбкой посмотрела на девочку и ударила лошадь по крупу. Она резво поскакала к дороге, спасая ту, которая до сих пор была жива благодаря Лексе.
Сама же девушка, теперь правда ползком, начала продвигаться вперёд. Ветер поднялся до такой степени, что Лекса кувырком летела к дороге. Вдруг она врезалась во что-то твёрдое и большое. Удар пришёлся на живот, поэтому девушка согнулась от боли. Но, немного придя в себя, она поняла, что врезалась в дерево, а значит за ним – дорога! Прижимаемая ветром, Лекса соскользнула с дерева и полетела вперёд, закрыв глаза. Открыла она их только после столкновения с галькой – Лексу выбросило на дорогу. Ветер сразу перестал дуть, и всё снова успокоилось. Девушка облегчённо вздохнула и перевернулась на спину, благодаря судьбу о чудесном спасении.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (8)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Беримира   2009-04-05 15:09    

как-то так всё сжато, сухо...

2.   Разместил Люлёк   2009-04-22 21:17    

Боже мой!!!кто бы знал,как я рада первому комментарию!спасибо!
думаешь сжато?!может быть...это мой первый рассказ,старый совсем..попробуй дальше почитай,может,
понравится?!

3.   Разместил -Tenebra-Phoenicis-   2009-04-22 21:53    

Скачет, скачет повествование, на конспект похоже... меня не зацепило, как то не хочется дальше читать, уж извините....

4.   Разместил Беримира   2009-04-23 14:58    

я читала и первые главы. они, кстати, были несколько интереснее, чем эти.
со стороны стилистики, здесь единственный недостаток: черезчур быстрая смена событий. в первых главах очень много ненужных слёз и соплей.

5.   Разместил ops!O_o   2009-04-23 19:59    

исключите поспешность, ибо это не есть правильно.

6.   Разместил Люлёк   2009-04-24 12:19    

ops!O_o
ну да,поспешность-это моя,так сказать,отличительная черта...есть такое.Постараюсь вычеркнуть это из последующих рассказов

7.   Разместил Беримира   2009-04-24 17:59    

давай! главное, чтоб рассказы (или книга, судя по оглавлению) были пообъёмистее, чтоб было за что ухватиться. и редактировать, редактировать, редактировать! XD

8.   Разместил Люлёк   2009-04-24 23:36    

Беримира
согласна))если будет время и желание,почитай моё творение "надежда".буду рада оценке!

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Люлёк



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (8)


Rambler's Top100