Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Солнце цвета раста. Ч 7
последняя часть, но, думаю, еще не конец)

<
Дата: 2009-03-05 15:42 Просмотров 1533
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Солнце грело палубу как мать греет новорожденного ребенка. Мы ели рыбу. Джа грел нас.
- А твоя бабушка в те деньки была хоть куда (ммм, какая вкусная рыба...)! - Мистер Джо почавкал немного и продолжил - Как сейчас помню, иссиня-черные волосы до плеч, длинные ноги, этот особенный взгляд... и грудь, конечно...
?????
Я подавился. С силой оттолкнулся от бочки, перевалился на спину, прокатился задом и ударился головой о борт.
Мистер Джо расхохотался так, что чуть сам не свалился назад.
- Ох, бвай, ты меня уморишь когда-нибудь! Видел бы ты свое лицо!
Пока мистер Джо отхохатывался, я вернулся на свое место.
Однако...
- А я все еще помню, как мы встретились... Ты наверно думаешь, что это был прекрасный теплый солнечный день, и она явилась ко мне внезапно и во всей красе, как ангел с небес? Неет, - он хитро улыбнулся и впился зубами в рыбу. - Нет, все было совсем не так. Но день действительно был теплый. Мне тогда было шестнадцать, как и тебе. Я залез на пальму и подсматривал, как девчонки переодеваются перед тем как пойти купаться, - он вновь расхохотался - О да, это было весело! Так вот, как раз на самом интересном месте, я почувствовал удар в спину. Сидеть на пальме было очень сложно так что не потребовалось большого усилия, чтобы я упал. Хм... я упал метров… с четырех, наверное, но приземлился довольно мягко. И надо мной нависла она... Её взгляд в тот момент я запомнил на всю жизнь... - он снова приложился к рыбе. Солнце поднималось все выше и выше. Странно, но жарче от этого не становилось. Может, потому, что нас обдувал ветерок с океана, а может потому, что я был увлечен описанием моей бабушки в молодости. Конечна, она иногда рассказывала о тех временах, но судя по началу, версия мистера Джо окажется куда интересней...
- Да, с тех пор мы и сдружились... Странно, да? Ой, давно это было... Иногда даже не верится, что вообще было... Все тогда было по-другому, Джек! О такой вещи, как магнитофон мы слышали только мельком, из разговоров белых. На весь Кингстон был один(!) кинотеатр. И каждый вечер там собирались почти все банды Тренчтауна. Этот кинотеатр был чем-то вроде лобного места, где даже самые враждующие банды не трогали друг друга. Это был закон. Сейчас уже не так... У современных отбросов нет никаких понятий о чести! В боях на ножах, выигравший добивает проигравшего, если тот уже на земле! Для массовых разборок не брезгают огнестрельным оружием, не давая вообще никаких шансов выжить! Наверно именно поэтому я и уехал из Кингстона... Не мог на это смотреть... - он глубоко вздохнул. - Почти всех лучших из нас перебили. Опять же, в основном из пистолета, в спину, на добивание. Только Риган умер, как подобает... Твоя бабушка была далека ото всего этого. Хоть она и знала что я "вышибала", она никогда не была причастна к преступному Кингстону. Только один раз она позволила мне укрыться у себя, когда меня ранили с ножа... Так, Джек, что-то мы расслабились, кто работать-то будет?

Я тянул сеть из океана. Она соскальзывала с рук и сдирала кожу, мозоли на руках немного уменьшали её, но все равно я чувствовал кровь на своих ладонях. В довершение ко всему у меня не было времени стряхивать пепел, и поэтому он падал прямо на меня, обжигая плечи.
Я напрягся до предела. Мистер Джо, с его неимоверной силищей, конечно, помогал мне, но вдвоем вытаскивать полную рыбы сеть занятие не из легких. Обычно для этого мы использовали специальную веревку и ручной подъемник, но они сломались после вчерашней бури.
Черт это ж надо было так не повезти перед таким уловным днем!
- Тяни, Джек, тяни!
Тяни, Джек, тяни…
В голове снова возник её образ… Я постоянно о ней думаю… как это возможно? А она?.. может..?.. А руки… она держала меня за руки… Может… может, любит?
А если нет?
Я сжал руки сильнее.
Если не любит?..
Сеть выскальзывала. Канат, который я держал в руках, стал каким-то особенно мокрым. Бросив взгляд, я понял, в чем дело. Он напитался кровью. Соль жгла ладони.
- Тяни, Джек, тяни!
Дьявол…
Я тянул. Тянул, будто от этого зависела моя жизнь. А она действительно зависела. Если сеть выскользнет или порвется, это будет катастрофой. Мы не получим улова, не поедим в Кингстон, не продадим, а следовательно, мы с бабушкой останемся голодными.
Дьявол…
Я знал это. Но все равно, даже при адской боли, так внезапно прожегшей мои руки, даже при том, что я стиснул зубы так, что откусил половину сигареты и горящая часть бычка прожгла мне очередную дырку в груди, передо мной стоял образ. Её образ.
- Тяни, Джек, тяни!
- ТЯНУ!
Я не преувеличу, если скажу, что тогда я кричал в первый раз в жизни.

Какое ясное небо… И облака… Плывут… плывут… плывут…
В лежачем положении я достал сигарету и закурил. Закрыл глаза. После большого труда, или радости всегда наступает непередаваемое чувство. Хочется лечь и лежать… Лежать, лежать, лежать… Лежать до скончания века… И не спать, нет… Просто Лежать. С большой буквы.
Вот так мы с мистером Джо и лежали на палубе, мокрые от воды, пота, крови… А над нами, в закрепленной сети, трепетала, дрыгалась на последнем издыхании рыба.
Вытянули…
Не верится даже…
Действительно, в это сложно было поверить. Старик и шестнадцатилетний пацан вручную вытянули из воды добрых пятьсот килограмм рыбы. Вот, на что способен, если от этого зависит благополучие твоей семьи… Неизмеримо… не...
- Невероятно…
Мистер Джо, уставший, наверно, в два раза больше чем я обернул на меня свой лучезарный взгляд.
- Заговорил? Устал, наверное, неимоверно… А как мы… Её… А? – он заулыбался, пустил смешок, улыбнулся еще больше, и залился хохотом. И я хохотал вместе с ним. Нервы выходили из нашего измученного организма. Никогда в жизни я не смеялся с таким облегчением как сейчас. Мы выплывем в Кингстон часа через два, не позже. Тогда, часам к четырем утра мы будем на месте.
Отдышавшись, и счастливо уставившись в это постепенно гаснущее, апельсиновое небо, мы вздохнули с облегчением.
И снова в голове возникло её лицо… Её щеки… Её руки, волосы… голос… И мне захотелось петь.
- Thank you Lord for what you’ve done for me…
Thank you Lord for what you’re doing now…

Мистер Джо улыбнулся, набрал воздуха в грудь и запел вместе со мной.

Thank you Lord for every little thing…
Thank you Lord for you make me sing…

Say, I mean no competition
But I make my decision
You can give your opinion
I’ll just swallow it
The wise man has got it.

Thank you Lord for what you’ve done for me…
Thank you Lord for what you’re doing now…
Thank you Lord for every little thing…
Thank you Lord for you make sing…

I don’t feel any pressure
Just to rule my determination
I don’t need the temptation
I have learned my lessons and regulations

Thank you Lord for what you’ve done for me…
Thank you Lord for what you’re doing now…
Thank you Lord for every little thing…
Thank you Lord for you make sing…*

___________
* Спасибо, Господь, за все, что сделал для меня…
Спасибо, Господь, за все, что делаешь сейчас…
Спасибо, Господь, за каждую мелочь…
Спасибо, Господь, за то, что я пою…

Скажи, мне не нужно соревнование,
Я принимаю решение,
Дай мне свое мнение,
Я проглочу его,
У мудреца оно есть

Я не чувствую давления
Просто управляю своей волей,
Мне не нужны поблажки,
Я выучил уроки и правила.
__________________


- Мистер Джо…
- Да, Джек?
- Я сбегаю в город?
- К бабушке? – он усмехнулся.
- Нет… - душа моя наполнилась счастьем. Я приподнялся на локте и посмотрел на солнце. И вновь мне почудился этот странный, неуловимый цвет…
- К Элис…
Мистер Джо улыбнулся.
- Беги, мальчик.

- Господи, да у тебя все ладони в крови!
Бывает…
- Где это ты так?
Рыбу тянул – я показал жестами. Наверное, мое лицо опять приняло какое-то уникальное выражение, потому что она рассмеялась... Я виновато улыбнулся... Я люблю, когда она смеётся...
- А, понятно, - она улыбнулась.
Я встретил её на пляже, прямо у пирса. Мне даже не пришлось далеко идти. Видимо, она ждала меня.
- Джек… Бедненький мой… - она держала мои окровавленные ладони. – Больно, наверно?
Немного – я пожал плечами.
- Ну пойдем, я перевяжу. Бедненький… Нельзя же тебе, в самом деле, с такими руками в Кингстон плыть?
Она нырнула под мою руку и вновь озарила меня нежностью своих зеленых глаз. Я обнял её. На моем лице сияла улыбка. Я вновь взглянул на солнце и вдруг… Увидел. Призрак, мираж этого цвета… Солнце расплылось на пол неба, согревая нас, даря нам свою радость, свое… «И мы бы развели над Ямайкой флаги цвета раста, цвета счастья» - голос мистера Джо прозвучал в голове.
Я видел…
Видел…
Зеленый океан… Желтое небо… Красная любовь…
Мы шли с ней к её дому. Я любил её так сильно, как никого после этого не любил… И она… Она любила меня… Она не говорила, но я это чувствовал… Чувствовал… Песок ласкал наши ноги, холодные зеленые волны мягко щекотали наши пятки… И над нами, в желтом закатном небе сияло Солнце. Солнце, цвета Раста.


Лето 2008 - 19 декабря 2008.

Николай Лохматый Барменков


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (2)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Аллиго   2009-03-06 13:45    

перечитываю и перечитываю..потом снова перечитываю..а это уже о чём-то говорит, не так ли?;)

2.   Разместил ops!O_o   2009-03-06 18:56    

мне нра =)

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (2)


Rambler's Top100