Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Встреча
рассуждения о жизни...

<
Дата: 2009-02-20 12:18 Просмотров 990
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

ВСТРЕЧА…..

Уммм, какой сегодня замечательный день, такой как я люблю- пасмурно, дождь, слякоть, все куда-то бегут, спешат, мокнут…..упс, кто-то наступил в лужу, расстроился)))) как мне это нравится…. Стоп. А это кто такой на веранде летнего кафе сидит такой с умиротворенной улыбкой?? Ну-ка, присядим-с
- Привет!!!
- Здравствуйте!!!
- Паршивая погода сегодня, не так ли?
- Ну что вы!!! В каждой погоде можно найти свои плюсы..
- Ну и какие плюсы вы видите в ненастье?
- А представьте….если бы светило всегда только солнце, каждый день одна и та же погода, деревья бы засохли от засухи, не было бы такого удивительного и столь живописного явления как радуга если бы не было дождя! Когда одно и то же происходит день изо дня это просто перестаешь замечать. Становится обыденностью если угодно так назвать… А ветер, буря, дождь- своего рода контраст в нашей удивительной жизни!!!
- Вы находите ее удивительной? Готова поспорить с вами…Посмотрите сплошь и рядом одно хамство. Невежество, да сколько всего пошлого и грязного вокруг, зло , обиды, разочарованья!!!
- Могу объяснить….
- Потрудитесь пожалуйста, весьма интересно послушать что вы скажете на мой аргумент!
- Да дело в том, что у большинства людей проблема в них самих же. Мы слишком всё идеализируем и это касается не только человеческих отношений, но и мира в целом. К примеру ссоры…на основе чего они происходят? Чаще всего это разногласия во мнениях, мы ожидаем от нашего оппонента конкретных действий, слов, поступков, которые соответствуют НАШИМ идеалам. А что если мнение человека идет в разрез с нашим? Значит он не прав, значит он нас не понимает, так получается? Мы сами смоделировали исход разговора и если что-то идет не по запланированному нами сценарию, пьеса автоматически становится плохой…Ведь это абсурд!!! Милоны людей, миллионы вкусов, взглядов, мнений, не хочу говорить идеалов, потому что их просто не должно быть. Или другой пример- долго не идет маршрутка, сломалась машина- мы теряем контроль над ситуацией и эта мелочь, а это поверьте, по сравнению с глобальными событиями- мелочь, выводит нас из равновесия, порождает стресс, нервозность и злобу. Не будет так как мы планируем досконально, мир всегда внесет какие-то свои коррективы, но к ним же можно приспособиться….как вода, как ручей течет обгиная камни и препятствия на своем пути, он продолжает течь , игриво журча не смотря ни на что. В общем , что я хочу сказать- идеалов нет, это миф, это иллюзорный замок, который готов разбиться вдребезги и вот его то осколки и ранят нас в самую душу. Проще и гибче надо относиться ко всему и увидите, что настроение будет гораздо лучше да и стрессовых ситуаций меньше…
- А не комфортнее разве создать свой мир, пускай и иллюзорный прибывать в неведении, что творится за его стенами. Пусть это будет мифом, но ведь так проще, грубо говоря спрятаться как страус с головой в свой созданный мир и отречься от житейских проблем?
- Проще конечно, но замок из льда тает с первыми лучами солнца, карточный домик рушится с первым дуновением ветра, а разрушенные мечты, когда идеалы не совпадают с реальностью приносят с собой боль и разочарование, так зачем же подвергать себя на страдания, зачем ввязываться в игру исход которой заведомо будет не в нашу пользу?
- Хм, возможно….я вас кстати не отвлекаю? Вроде рабочий день еще не закончился, вы никуда не спешите?
- О!! Нет, у меня как раз уйма свободного времени появилось. Вижу вопрос на вашем лице))) Да просто с сегодняшнего дня я без работы….да бывает….сократили!!
- Ооо!! Представляю как вы переживаете, конечно, работу новую сейчас очень трудно найти, теперь у вас начнутся нелегкие времена- безработица, нет денег, нет возможности поехать отдохнуть! Кааак я вас понимаю!!!
- Ну что вы!!! Всё относительно, разве это большие неприятности? У меня появилась возможность заполнить образовавшуюся нишу из свободного времени новыми знаниями, усовершенствовать те навыки, что накопил. Да и вообще, пересмотреть приоритеты, возможно даже заняться чем-то новым, другим. Через терни к звёздам!!!! Только ленивый человек будет сидеть сложа руки и смиренно принимать удары судьбы как беспомощный ребёнок. Ерунда, прорвемся!!!
- Ну а что же вы сидите один, почему не с семьёй, с близкими? Вот уж кто поддержит в трудную минуту…
- Да я бы с радостью, но боюсь , что моя жена в данный момент занята более насущными вопросами, устраивает свою новую личную жизнь…дааа разошлись мы, вернее она от меня ушла.. к моему другу, банальная ситуация….!!
- Ничего себе!!!! И вы так спокойно об этом говорите? Да я бы на вашем месте…да я…. Да я бы не знаю что сделала но уж точно не говорила бы об этом столь смиренным тоном..!!!!
- Вы полагаете здесь уместно буйствовать и мстить, срывать свою злобу на других? Я так не думаю, мне не в чем их винить, подчас, чтобы понять, что это не «твой» человек необходимо время, иногда слишком много времени, для осознания, прозрения так сказать…Непонимание приходит из-за пресловутой идеализации, о который мы с вами уже имели место беседовать. Поэтому копить негатив и коптить небо? Зачем? Смысл? Я отпускаю ее…..это ее выбор и ее решение, а у меня….значит и у меня впереди моя судьба. «мой человечек»!!!!
- Но подчас среди толпы его тааак трудно разглядеть….((((
- Я разгляжу, не беспокойтесь…..
- Нет, ну а друг то каков!!! Это разве настоящая дружба? Позарился на жену друга!!! Я так и знала, что дружбы не бывает!!
- Ну а что , друг… он человек, со своими чувствами и эмоциями!! А любовь это как раз такое чувство как стихия и настоящей любви не подвластны никакие запреты, она заполняет светом всю твою душу и даже сквозь мрак и темные стены будет просвечиваться ее яркий лучик. Как можно противиться самому светлому чувству на свете? Поэтому я понимаю его и не держу зла, но не кривя душой признаюсь вам- немного мне досадно , что вышло именно так, со временем эта досада пройдет и мы опять будем прекрасно общаться, я не хочу нести в себе зло и обиду…
- Ну а как вы объясните случаи , когда из-за любви убивают, подчас самыми изощренными способами?
- Это уже не любовь, это одержимость. Любовь не может быть разрушительной силой, а только созидательной…
- Послушаешь вас.. и всё прям у вас так хорошо, всё прекрасно…., скажите честно, признайтесь, что вы лицемерите, вам ужасно больно сейчас и вы просто прячетесь под маской благополучия, боитесь показать свою слабость!!!! Ну не бывает так, чтобы человека всё устраивало!!
- Забавная вы ей- богу!!!! Ну почему же не бывает? Почему мы привыкли копаться в грязном белье? Если что-то идет плохо- не нравится, если хорошо- опять не нравится, ищем какой-то подвох. Да просто жить это уже счастье, что же мы сами отравляем себе существование- недовольство, апатия, плохое настроение- да сами придумал себе невесть что. Как там на сленге? Не парьтесь!!!!)))
- Пойду -ка я пожалуй, только время с вами потратила…..
- Постойте!!! А как ваше имя?
- Да не важно уже…..
- И все-таки !!!
- ДЕПРЕССИЯ!!!..... А ваше?
- ОПТИМИЗМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (1)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Hi11man   2009-03-06 21:44    

Очень симпатично.

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (1)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100