Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Исповедь


<
Дата: 2012-11-23 19:59 Просмотров 788
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Мы были на разделении пирамид. Все шло довольно хорошо, и охранники пока не появлялись. Конечно, работа проходила в полной тишине. Что ни говори, а сталкиваться с существом по имени охранник явно не следовало.
Что такое охранник? Ответить на этот вопрос довольно сложно. Никто их не видел, вернее, тот, кто видел, рассказать уже ничего не мог. Об их существовании догадывались только по тому, что очень многие с разделения не возвращались. Лишь потом уже находили растерзанные тела.
Известно лишь было то, что охранники появляются только в том случае, если неосторожно разделить пирамиды и обрушить камень или камни. Шуметь тоже не советовалось. Слишком близко это было к звуковым колебаниям во время обвала.
Откуда это узнали? Да просто догадались. За теми, кто уходил на разделение, всегда следили, чтобы при обвалах никто не погиб. Следившие всегда могли позвать на помощь или сами принять участие в спасении. И именно они рассказали об охранниках, а также предположили, что обвалы и вызывают их. Как охранники выглядели ни одному следящему увидеть не удалось. Из-за этого появились легенды, что охранники видны только тем, к кому они пришли убивать. Но подтвердить или опровергнуть это пока никто не смог.
Разделение пирамид тоже довольно необычное дело. Кажется, на прототипе наших планет (по-моему, его название Земля) пирамиды тоже есть, их называют египетскими. У нас на планете Траст – это пока еще хребты. Однако все население нашего поселка Феде очень старается, чтобы они стали пирамидами. Эта процедура и называется разделение.
Мы, разделители, работаем по двое. Наша задача – специальными инструментами соскабливать тончайший слой между пирамидами. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не нанести вред внешней обшивке и не вызвать обвал.
Пирамида – это средоточие зла. В каждой из них находятся грехи, заключенные в непроницаемую оболочку. Однако зло нашло способ сообщения. И вот этот слой между пирамидами позволяет злу координировать свои силы. Может такое случиться, что, нанеся общий удар по пирамидам, грехи смогут вырваться наружу и мир снова погрузиться во тьму междоусобных войн, предательства, убийств, воровства и многих других напастей.
Охранники же (это единственное, что про них достоверно известно) следят за тем, чтобы изоляционный слой оставался в целости и сохранности. Именно они и предотвращали все попытки грехов вырваться наружу. Это единственные существа, которые подвержены греху убийства, однако раньше к пирамидам никто и близко не подходил, а значит убивать было некого. Теперь же разделители постоянно попадаются им в лапы или руки (это уж у кого как получится).
…Итак, мы на разделении. Мой партнер и хороший друг, опытный разделитель, умудрившийся дожить до седин при такой профессии, как всегда рядом, значит, все хорошо – и я под защитой. Но что-то слишком тревожно на душе… Мне все время кажется, что за нами следят. Движения становятся все резче, руки дрожат, нервы на пределе. И вот случилось то, что должно было случиться при столь небрежной работе – обвал.
Первый упавший камень был огромен и создал что-то вроде пещеры. Я в ней спряталась. Но партнер меня оттуда вытащил и забрал в некое подобие каменного городка, созданного отверстиями огромных камней, появившихся при обвалах. Это спасло мне жизнь. Через секунду я увидела охранника, даже, вернее сказать, его руки. Они были вполне человеческими. Охранник с легкостью поднял глыбу, под которой я пыталась вначале спрятаться. И теперь я смогла увидеть его самого: это была огромная змея, с раздутым капюшоном и остановившимся взглядом. Казалось, что она вот-вот нас заметит.
У моего партнера сдали нервы – он побежал. Мне ничего не оставалось делать, как побежать за ним. Я уже готовилась к смерти (ведь от охранников еще никто не убегал) тем более, мы бежали по дороге, скрытой от следящих одной из пирамид. Сзади уже слышно было шуршание охранника. Я не выдержала и оглянулась. Мы встретились взглядом…

***


Я была на огромной горе у моря. Рядом со мной находилась очередь, и все, стоящие в ней, были одеты в синие балахоны. Перед очередью – два трона. На одном полыхало пламя. Почему-то стало ясно – это Повелитель всего. На втором, голубом, светилось белое пятно. Именно на этот трон сядет победитель турнира, претенденты на участие в котором сейчас передо мной стояли.
Вдруг я обнаружила, что стою в той же очереди в таком же синем балахоне. Передо мной стояла моя ровесница, но, я сказала бы, в человеческом облике. Тело у нее было человеческое, но я была готова поклясться, что передо мной – кошка. И все же она объяснила мне человеческим голосом, что мы на планете Хоуп в местечке Сперанса, что на конкурс берут парами. Участники набирают баллы за выполнение задания. Победитель – 10, проигравший – от 0 до 9, в соответствии с тем, как выполнит. Баллы суммируются, и набравший большее количество становится победителем. Все победители затем еще раз проходят испытания, и теперь победители этих испытаний проходят в следующий тур. Так будет продолжаться до тех пор, пока останется один человек. Он и сразится с Повелителем всего. Повелитель непобедим, но он решит по тому, как покажет себя претендент в бою с ним, достоин ли он занять место рядом с ним.
Пока девочка-кошка мне все это рассказывала, подошла ее очередь, и я попала с ней в пару.
Турнир начался. Первый конкурс заключался в том, что нам пришлось плыть в море к тающим прямо на глазах льдинам. Вода была холодной, сковывала движения, моя соперница кричала от боли. А я рвалась вперед – только движение могло меня спасти. И я выиграла, я принесла льдину Повелителю.
И вдруг я увидела своего партнера. Мне снова вспомнились события последних часов: пирамиды, обвал, охранник, остановившийся взгляд… Да, взгляд… Он-то и отправил меня сюда. Но что отправило моего партнера?
Внезапно я поняла, что второй конкурс уже идет, а я даже не знаю его правил. Но я проследила за своей соперницей, которая приняла образ синички и сбивала неестественно большие снежинки с синичек искусственных, сидящих на ветках. Я поняла, что не могу двигать руками. Сбивать снежинки пришлось ртом. Но это оказалось не так легко. Голова кружилась от прошлого конкурса, соперница меня опережала, а я никак не могла приловчиться. Вдруг меня осенило: если пробежаться очень близко к деревьям, то снежинки можно сбить плечом. При этом упадут и синички – но победителей не судят. Я стала как можно ближе к веткам – и побежала… Снежинки были развешены на елях, их ветки больно хлестали по лицу. Но я терпела; я знала: мне нужно победить. Если я сяду на трон рядом с Повелителем, охранник меня уже не достанет, моему партнеру тоже ничего не будет грозить… ведь он мой друг, а значит, и будет другом Повелителя. Кто же подымет руку на друга Повелителя? А если я проиграю, то, не трудно догадаться, что будет со мной и партнером.
Моя соперница даже оставила выполнение задания – на столько ее поразила моя выходка. А снежинки послушно падали с веток, которые я цепляла плечом. Когда я остановилась, оказалось, что я оставила свою соперницу далеко позади. К тому же на деревьях, отведенных для меня, не было ни одной снежинки. Я снова выиграла!
Впереди был еще один конкурс, последний конкурс первого тура. Мои силы были на пределе. Я чувствовала, что применить грубую силу еще раз у меня просто не хватит сил. Внутренне собравшись, я приготовилась к объявлению следующего конкурса.
Каково же было мое удивление, когда были объявлены его правила. Нам предстоял бой снежками. Проигравшим считался тот, в кого попадут три раза подряд.
Мне стало понятно, что выиграть в этом конкурсе я смогу только при одном условии: если удастся атаковать сразу же в его начале. К тому же нам дали время на заготовление снежков. Я успела заготовить пять, моя соперница – десять. Это только утвердило меня в моей теории.
Объявили начало конкурса. Я сразу же бросила первый снежок, ухватив второй рукой следующий, и сразу же бросая его вслед первому. Та же процедура прошла и с остальными тремя – чтобы была большая вероятность достижения ими цели. Теперь у меня было несколько секунд, чтобы перевести дыхание и узнать, сколько же снежков достигли цели.
Когда же я узнала, что три из пяти этой цели достигли, мое состояние можно было назвать предобморочным. Я прошла первый тур!!!
Теперь я узнала, что его проходило всего восемь участников, во второй же тур их вышло, соответственно, четыре. И среди них была я! Моему счастью не было предела! Нам дали пятнадцать минут на отдых перед вторым туром.
Я сразу же пошла к партнеру. Мне не терпелось узнать, как он сюда попал. Он мне объяснил, что, когда я обернулась и встретилась с глазами с охранником, я выполнила условие попадания на этот турнир: я посмотрела в глаза своему самому большому страху. Однако я еще, к тому же, испытывала сильное чувство дружбы к партнеру, поэтому было решено отправить его вместе со мной.
За нашей беседой я и не заметила, как прошло время. Начался второй тур. Нам объяснили, что предыдущий тур был проверкой наших физических возможностей, а Повелителю нужен не только сильный, но и умный помощник. Поэтому нам предстоит пройти интеллектуальный тур. Он состоит из двух заданий. Правила первого были сразу же объяснены. Нам предстояло найти две одинаковые снежинки из сотни. К тому же, они были в натуральную величину. Было ясно, что здесь надо придумать какую-нибудь хитрость, но какую?
У меня было два варианта. Я довольно громко сказала, что похоже на то, что все снежинки одинаковы. На меня только презрительно посмотрели. Второй вариант был настолько абсурден, что я даже не захотела сразу его произносить, но ведь нужно же было что-то делать. И я сказала, что здесь вообще нет одинаковых снежинок, ведь в природе их не существует. Конкурс был остановлен. Оказалось, что я попала в «десяточку».
Следующий конкурс был на проверку зрительной памяти. Нам дали набор ледяных скрижалей, на которых были изображены разные живописные места планеты Хоуп с одной стороны, и абсолютно одинаковый рисунок с другими скрижалями с другой стороны. Скрижали лежали вверх этой стороной. За один раз можно было открыть только две скрижали. Нам нужно было найти одинаковые.
Ободренная предыдущими победами, я не слишком много внимания уделила этому конкурсу. Я поняла, что хитрить здесь не надо, а нужно только выполнить задание.
И это была моя ошибка, я проиграла. Я открыла только половину скрижалей в то время, как мой соперник открыл все. Мне дали только пять баллов, а ему – десять. Спасло мня то, что в предыдущем конкурсе он получил только два балла, а, значит, мои пятнадцать против его двенадцати все же выигрывают. И я выиграла второй тур!
Однако предыдущее поражение серьезно подкосило мои силы. К счастью, нам дали полчаса на отдых. Все это время я провела с партнером, он смог меня успокоить и ободрить перед последним третьим туром.
Когда он начался, нам объяснили, что теперь у нас будут проверять умственные и физические способности в одном конкурсе, который является единственным в третьем туре.
Нам предстояло просто пройти лабиринт. Кто первый выйдет – тот и победитель. Но это так просто звучит, а как трудно это сделать! Однако я сохранила довольно смутные воспоминания об этом туре. Помню только, что каждый поворот был очень похож на предыдущий. Но ловушки везде были разными. В этом и заключался смысл конкурса: для определения ловушки нужен ум, а для ее прохождения – физические возможности. И все же я прошла и этот лабиринт. Да еще вышла на пять секунд раньше, чем мой соперник. К этому моменту мои нервы достигли максимального напряжения, и, как только зафиксировали мой результат, я упала в обморок. В таком состоянии я пролежала два дня. Однако, когда я очнулась, то, как ни странно, чувствовала себя вполне отдохнувшей. Возле меня находился мой партнер.
Он рассказал мне, что я выиграла третий тур и теперь должна сразиться с Повелителем. От этих слов я снова почувствовала, что силы меня покидают. Однако мой друг тут же сообщил, что сражение будет интеллектуальным, так как Повелитель считает умственную силу важнее физической. Это меня слабо утешило, но немного приободрило. Состязаться с Повелителем всего в умственных способностях все равно, что младенцу тягаться со взрослым. Но мне не стоило бояться, что я проиграю просто потому, что меня оставят силы. Я сделаю все, что смогу, для того, чтобы показать себя достойно.
В это время ко мне подошел сам Повелитель, теперь он был в облике человека, только глаза его пылали огнем в прямом смысле этого слова. Он объявил мне, что хочет сыграть со мной в шахматы.
Это меня очень заинтриговало. К тому же, я еще больше приободрилась, ведь я была чемпионкой Феде по шахматам. Но оказалось, что я преждевременно обрадовалась.
Наш поединок длился три дня и две ночи. За это время я потратила сил больше, чем за время прохождения всех трех туров. И все же я проиграла. Повелитель поставил мне мат.
Я еще никогда в жизни не переживала такого разочарования. Я прошла слишком много, чтобы сейчас быть выброшенной назад к охраннику вместе с моим партнером. Но повелитель встал и торжественно сообщил, что до меня только один победитель трех туров смог продержаться до начала второго дня. Я же превзошла и его результат. Поэтому он считает, что я достойна стать его помощницей.
Моей радости не было предела. Насколько сильно я была разочарована до этого, настолько теперь я была рада.
Повелитель остановил меня, когда я хотела высказать ему слова благодарности. Он сказал, что возлагает на меня тяжелое бремя. И как в плату за мои будущие и прошлые страдания он согласен выполнить одно мое желание.
Я долго думала и, в конце концов, пожелала, чтобы охранники на планете Траст научились различать разделителей и не трогали их.
Вы, конечно, можете сказать, что я могла пожелать большего, например счастья для всех, или богатства, но я хочу вам на это ответить, что если все будут счастливы, то никто не сможет понять своего счастья, ведь его не с чем будет сравнить. А богатыми все быть никогда не смогут, потому что люди слишком разные, а мир один. Значит, всегда будут находиться те, кто этому миру не подходит.
Исполнение моего желания принесло облегчение всем жителям планеты Траст. А остальным я и так помогу, ведь теперь я помощница Повелителя.
А живем мы на самой красивой из трех планет – планете Лав. Там есть гора Аморе. С вершины этой горы можно увидеть любое место трех планет. И именно здесь мы живем: Повелитель всего и я, его помощница.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Trenesy



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100