Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Мой мир
мир внутри тебя

<
Дата: 2012-08-22 22:13 Просмотров 776
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Пробуждение

Когда я видела цветы в последний раз? Эта мысль застала меня врасплох, когда я уже стояла на краю дороги и любовалась незабудками.
Ветерок легонько нарушал спокойствие этой картины, раскачивая стебли цветков и казалось они танцуют. Это был танец жизни. Вечернее солнце огнем освещает поля, создавая неповторимую таинственность всему пейзажу, все вокруг ожило. Я взглянула на бесконечное золотое море полей, могучие деревья перешептывались между собой, решая, стоит ли чужеземке проникнуть в их мир таинства, место, где нет сложных решений, и существуют ответы на все вопросы. Тем временем цветы любопытно разглядывали того, кто же остановился здесь и стоит у входа в их мир, сам того не осознавая. Я присела на краю дороги, и впервые почувствовала спокойствие, в голове просто не было мыслей, все что осталось это только настоящее, цветы, звуки, закат и тепло ветерка, который оживлял все вокруг.
Солнце уже коснулось крон деревьев и, озаряя их, погружалось в лес. Закат, красно-золотистый с редкими облаками на небе в вечерний летний день. По моей щеке сползала слезинка, я не стала ее останавливать. Слезы это освобождение от всей боли, всего
того чем заполняется наш мозг в современном мире.



Мой мир
Я закрыла глаза и представила, как вхожу в этот мир, делаю шаг и преодолеваю прозрачную стену, а затем слышу музыку и шепот. Я наклоняюсь и выглядываю среди полевых цветов колосок пшеницы, он словно ожил и смотрит на меня, а в голове я слышу мелодичный голос:
- Все хорошо, ведь этот мир твой, то, как ты его видишь, такой он и будет.
Я вздрогнула, но услышала позади себя пение. Повернувшись, увидела, как хор из незабудок напевает песню солнцу, при этом пританцовывая и поражая мир свими пестрыми нарядами. Они закончили песню и раздались бурные аплодисменты со всех сторон поля.

Я углубилась в этот волшебный мир. Полынь покачивалась вдалеке, жестом звала меня приблизиться к ней
- Садись, – сказала она. - Мы тебя давно тут ждали, но, увы ,иногда надо много терпения и времени, чтобы то, что мы хотим стало явью.
Я села рядом, стараясь не особо помять остальную траву и не нарушить покой этого места.
- Никогда не думала, что растения тоже разговаривают,– молвила было я, а полынь раскачалась сильнее и, взглянув на меня, сказала всего лишь одно:

– Все зависит от тебя. От того, что ты и как хочешь видеть, то ты и получишь. Просто скажи, чего ты хочешь.
- Я бы хотела крылья, - только успев это сказать, я почувствовала за спиной странную тяжесть.

Протянула руки и нащупала крылья. Я изумленно взглянула на полынь
- Ну чего же ты ждешь? – спросила она.
Лететь или же остаться на земле? Только из чувства безопасности, не рискнуть и увидеть мир, жить стереотипами и дальше? Вот чем терзалась моя душа несколько мгновений, но я взглянула на небо и мне захотелось дотянуться до облаков. И вот пара взмахов крыльями и я лечу. Оглядываюсь вниз, мое чудесное поле все дальше и дальше, я вижу лес за ним, потом озеро и опять поле. Странно. Там, где я видела раньше деревню - теперь был замок, а по небу навстречу мне летели странные существа. Облако, оно было так близко, я коснулась его рукой, и не смогла поверить. Оно и впрямь из ваты. Еще несколько взмахов крыльев и я оказалась над ним. Все что мне хотелось сейчас – это плюхнуться в этот ватный рай , но в душе опять были сомнения, что я провалюсь, потеряю крылья и упаду,
«Здесь все только так, как это видишь ты», - эта мысль прогнала от меня последние сомнения и я плюхнулась в облако, медленно летящее вдаль. Я смеялась, как дитя – впервые за много лет.

Самолет вынырнул из других облаков и умчался ввысь, совсем рядом со мной. Его рев нарушил мою идиллию и я открыла глаза. Я все также сидела на краю дороги. А там в облаках и впрямь летел самолет. Я улыбнулась, какой же это чудесный сон, в нем я оказалась в мире нарисованном мной. Мире тепла и детских фантазий.



Изменение
Последние солнечные лучи игриво касались моего лица, я улыбнулась им, они еще несколько секунд играли на моих волосах, а затем убежали обратно в обитель солнца.
Солнце зашло, а я все сидела и смотрела, как все погружается в тишину ночи, как яркие краски сереют, танец моих незабудок стал все медленнее и незаметнее, с наступлением темноты даже ветер покинул эту обитель природы, и все вокруг погрузилось в тьму
Мрак, осознание внутри потери этого момента и наступления темноты заставило мое сердце биться быстрее и страх подступал ко мне, откуда то сзади, там, где я не могла его разглядеть. Тьма, вокруг только тьма, она была и здесь, и в душе, которая уже так давно не видела света. Только поражения, падения и все более глубокое погружение в пучины мрака.
Я уже много лет не видела ни цветы, ни природу и ее красоту, я всегда проходила мимо, погруженная в мир тьмы.
Так всегда - только хорошая встряска может выбросить нас из нашего мира и заставить увидеть саму жизнь и смерть глазами, а не умом.
Я встала, ощущая, как слезы катятся по щекам. Ведь мы чуть ли не каждый день задаем себе вопрос - для чего мы живем, но каждый раз мы точно не знаем ответа. А ведь он прост - мы живем для того чтобы жить.

Впереди еще пять километров до шоссе, до мира людей, компьютеров, суеты и до мира тьмы, где рассветы и закаты бывают так редко.
Я побрела медленно по дороге, сумерки сгущались. Когда глаза уже перестали различать детали, ум начал строить сложную схему из воспоминаний всего того, что случилось со мной за последние годы моей жизни. Однако, я остановилась, сбросила с себя пыль налетевших воспоминаний и оглянулась последний раз на то поле, что показало мне мою страну чудес. Одними губами прошептала:
-Спасибо, - и двинулась дальше.
Я уже никогда не буду прежней – ведь наш мир именно такой, каким мы его сами видим и создаем!


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100