Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


ЧЁРНЫЙ ДОМ


<
Дата: 2011-11-21 18:07 Просмотров 1016
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Хороша! - подумала я, ещё раз покрутившись перед зеркалом и капнув за запястье Опиум (Милые мужчины, вот только не надо хвататься за сердце и коллективно отпадать в обморок, это не то, что вы подумали! Опиум - это всего лишь женские духи, зачем же сразу так бледнеть?!). Сын мирно посапывал в кроватке, вцепившись пухлыми пальчиками в уголок подушки. Потихоньку выйдя из комнаты, чтобы не разбудить, я на цыпочках прошла в кухню. Он, конечно, был там. И конечно работал. Ну работай, а я тебя всё равно обниму сзади, уж не ворчи...
- Я ушла, милый, - шепнула я, поцеловав его в плечо, - Вернусь часа через два. Если вдруг услышишь детский плач или непонятную возню - это из детской. Накорми его яблочным пюре и развлеки погремушкой. Я скоро.

Такси уже ждало меня у подъезда. Я показала водителю бумажку с адресом и мы поехали. Вообще, конечно, мы бы прекрасно обошлись и без Юльки. Мы - это выпускники четвёртой школы 2005 года выпуска. Почему-то в этом году на встречу выпускников решили пойти ВСЕ. Все, кроме Юльки. Я неоднократно звонила ей и пыталась уговорить, но ничего, кроме прохладного "нет", добиться не смогла. В принципе, не очень-то и надо, но Лёшка меня так упрашивал... Он был влюблён в неё с пятого класса, всё время дёргал за косички. Она вроде бы тоже отвечала ему взаимностью - в смысле, била по голове портфелем. Мы росли, портфели становились всё легче, а потом вообще резко превратились в сумочки. И косички Юлька обрезала. К нашему общему удивлению, на выпускной она не пришла. Больше мы её не видели, да и не слышали о ней ничего, но я всё же нашла её адрес и телефон на страничке в контакте. Что ж, по этому адресу я её и поймаю...

Меня привезли на окраину загородного посёлка. Такси заглохло перед огромным мрачным трёхэтажным домом. Э-э... мне точно сюда? Но, судя по табличке с номером на заборе, я не ошиблась. Утопая в снегу почти по колено, я добралась до калитки и надавила на кнопку звонка. Тишина. Короткие зимние сумерки сменились темнотой. Предусмотрительная природа тут же выбросила на небо горстку звёзд. Наверное специально, чтобы я не свернула тут шею. Ещё раз позвонив в звонок, я на всякий случай проорала:
- Ю-ю-ль-ка-а!
Калитка со скрипом отворилась.
Махнув таксисту мохнатой варежкой, чтоб не ждал меня, я вошла. До дома было шагов пятьдесят. Сугробы, сугробы, дистрофическая вишенка, сугробы, сугробы... ух ты... А домик-то страшненький. Почему-то чёрный. Поблёскивает. Из мрамора что ли? Так вроде из чёрного мрамора положено надгробия делать, а не дома... У парадного входа грозно замерли четверо... не понятно кого... Крокодилы что ли? Да не, и на крокодилов тоже не похожи.
- Юлька! Открывай, это я, - крикнула я, тарабаня варежкой в дверь, - Не томи, тут темно и холодно! И со скульптором своим меня познакомь, за таких неведомых зверушек у дверей я его пристрелю, потому что нам ещё в первом классе говорили: "не умеешь - не берись", помнишь? Ю-ю-ль-ка-а!
Массивная дверь отворилась. Блин, может быть "Ю-ю-ль-ка-а!" - это тут пароль такой?!
Я огляделась и переступила порог. Так... что тут у нас... небольшой коридор. Чёрный. На стенах... факелы?!
- Юлька-а?.. - осторожно позвала я и услышала в ответ властное "Проходи!". Ой, ё, жуть-то какая...
Коридор закончился просторной залой, в центре которой меня ожидала... Юлька. В длинном чёрном вечернем платье с умопомрачительным... нет, не декольте, воротником - стоячим за плечами, прозрачным, искусно отделанным жирненькими чёрными пауками и тонкими нитями паутинок. Чёрные волосы, остриженные под каре, оттеняли мраморно белую кожу. На груди - талисман, перевёрнутая пентаграмма. Вау.
- Привет-приве-ет! - я радостно помахала ей белой варежкой, - А ты что, всё ещё хеллоуин празднуешь?
- Зачем ты пришла ко мне? - холодно спросила она, бросив на меня грозный взгляд.
- Ну так это... - замялась было я, - Я ж тебе звонила! Встреча выпускников завтра, все хотят, чтоб ты пришла.
- Мне не пристало ходить на ваши глупые человеческие праздники! - крикнула она и пошатнулась, едва не свалившись со своих каблуков. Ого, сантиметров шестнадцать наверное... и как она на них стоит...
- Вот сейчас не поняла юмора, - честно призналась я, - А ты что, уже не человек? Хи... эволюционировала обратно до ланцетника?
Юлька позеленела от ярости. Потом посинела. Потом резко перешла в бледно-розовый и уже из него вернулась обратно, в мертвенно-белый цвет лица.
- Замолчи, несчастная!
- А вот и не замолчу, - прервала её я, - Потому что я очень даже счастливая. А что не так-то?
- Знаешь ли ты, куда пришла? - Юлька продолжала сеять пафос, а меня это уже напрягало.
- Конечно, тут же вот ясно написано на бумажке: Село Вишнявка, Заброшенный переулок, дом пятьдесят. Так чего ты не хочешь на встречу выпускников-то сходить? И что это у тебя тут... черным-черно всё... А у меня вот варежки белые. И шарфик тоже. Я не очень выделяюсь? Не, правда, ты тут резину что ль жгла? Зачем? Ты бы мне сначала позвонила, я бы тебе сказала, что лучше так выбросить. Это ж каучук, а каучуки при горении...
- Замолчи!!! - опять заорала она. По дому прошлось гулкое эхо, стихнув где-то наверху, - Это чёрный дом, потому что это дом ведьмы! И я не пойду на ваш глупый праздник, потому что я и есть ведьма!!!
- Круто, - подтвердила я, - А у тебя волшебная палочка есть, как у Гарри Поттера?
Юлька сжала кулаки и с неменьшим пылом проорала:
- У меня есть СИЛА!!!
Занавески на окнах поднялись в горизонтальное положение, стёкла задрожали, свечи, зажжённые в зале, потухли через одну. Эхо на этот раз было не менее гулким, но каким-то коротким, видимо запуталось в занавесках.
- Хорошо, хорошо, - примиряющее согласилась я, - Сила - это тоже круто. Только ты так не ори больше, а то ведь не ровен час - потолок обвалится...
Побагровев и зарычав от злости, Юлька воздела руки к небу (ну, то есть к потолку), и за окном сверкнула молния.
- Ух ты! - прифигела я, - Молния зимой?! А можно я посмотрю поближе?!
Пробежав по зале прямо в сапогах, я прилипла к окну. Молнии больше не было.
- Ну Юль, ну покажи молнию...
Но Юлька лишь скрестила руки на груди и уставилась на меня ненавидящим взглядом.
- Ну раз не хочешь, так и не надо. Тогда хоть чаем напои что ли...
- Вот ещё... - буркнула моя бывшая одноклассница.
- Да я смотрю, ты совсем зазналась? - взорвалась я, - Ну и сиди туту одна, а я домой пойду.
- Ты не уйдёшь отсюда - спокойно ответила Юлька. Пламя факелов в коридоре вздрогнуло и погасло, а в дверном замке что-то звонко щёлкнуло.
- Ещё как уйду! Меня муж дома ждёт. Скучает. Мне ребёнка кормить надо. Так что извини, мне пора. Открывай дверь. И свет включи, а то у тебя тут темень такая, чёрт голову сломит.
- Ты не уйдёшь отсюда.
- Юль, ты совсем заболела? Ну хочешь тут сидеть - сиди, а я-то при чём? Не придёшь на праздник - и ладно, как-нибудь без тебя справимся.
- Ты не уйдёшь отсюда, - её голос вновь приобрёл пафосную торжественность, - Никто не может покинуть этот дом, не отдав мне что-то взамен!
- У-у... как всё запущено-о...
Включив подсветку на мобильном, я подошла с ним к двери. Толкнула её - бесполезно. Пнула, покрутила ручку - ничего.
- Юль, где тут у тебя кнопочка, которой дверь открывается?
- Её нет, - донёсся равнодушный голос из залы.
Теперь уже зарычала я. Это что ещё за игры в "Зачарованных"?! Вернувшись в залу, я схватила стул и бросила его в окно. Стул отскочил от стекла, как от стены, едва не прибив меня при отлёте.
- Ты не уйдёшь отсюда, - в очередной раз (третий? четвёртый?) повторила ведьма.
- Ну тогда всё же напои меня чаем. Заодно расскажешь, как ты дошла до жизни такой.
- Я ведьма! - вскрикнула Юлька и тяжёлыми неуверенными шагами (ещё бы, на таких-то каблуках!) двинулась на меня.
- Да ведьма ты, ведьма. А я... это... ща... - порывшись в сумочке, я нащупала ножны, расстегнула кнопочку и достала нож "Пиранью", - Я - Сейлор Мун, и творить не позволю насилье! Конец цитаты.
Ведьма-Юлька охнула от неожиданности, чуть не напоровшись белой ладошкой на мелькающий в воздухе (по иронии судьбы чёрный!) клинок пираньи.
- Ты чего???
- А ты чего? Спецэффектами пугаешь, домой не отпускаешь. Чаю налей! Посидим, как в детстве, посплетничаем...

- Это волшебный дом, - начала Юлька за чаем, - Проклятый. И каждый, кто переступит его порог, будь то зверь или человек, будет проклят. Он должен или отдать что-то в дар хозяйке дома, или погибнуть от её руки, или...
- Или?
- Или сам стать хозяином, как я, - она вздохнула, - Я пришла сюда случайно. Перед выпускным. Ехала домой, автобус сломался. Маршруток не было, я пошла пешком. Внезапно начался дождь. Я позвонила в звонок, калитка открылась. Дальше ты знаешь.
- Ну да, - согласилась я, отставляя пустую чашку, - прошла через садик, постучала в дверь, тебя впустили. "Стучите и вам откроют".
- Хозяйка дома была так мрачно-прекрасна! Она обещала мне силу, власть, богатство и исполнение всех желаний, если я отдам ей в дар то, что она попросит.
- И что же она попросила?
- Свободу, - ответила Юлька, - Мою свободу в обмен на возможность быть хозяйкой дома.
- И ты согласилась на такой развод?! - удивилась я.
- Конечно. От такого заманчивого предложения просто невозможно отказаться.
- Вот уж не знаю... Ну и чего же ты попросишь у меня?
- Свободу.
- Э-э, не... Я хочу выйти отсюда, а не остаться тут!
- Да зачем тебе выходить отсюда?! - торжественно возвысила голос ведьма, - Посмотри! Всё это - будет твоим! Тебе не нужно будет думать, где спать и что есть, здесь всё появляется само, стоит лишь захотеть! Ты сможешь колдовать, делать молнии, гром...
- И ради всей этой фигни должна буду вечно сидеть тут, отрезанная от мира! Ага, всю жизнь мечтала! Юль, может варежки мои лучше возьмёшь?
- Не возьму! Или ты отдашь мне свободу, или я убью тебя!
- Рискни, - ответила я, положив ладонь на рукоять ножа, - Я - Сейлор Мун, и творить н...
- Всё, помню, - заверила меня ведьма и подняла руки вверх, - И разгонять облака при помощи магии ты тоже не хочешь?
- Знаешь, может быть на это я бы и согласилась, - задумалась я, наслаждаясь оживлением собеседницы, - Но этим уже много миллиардов лет занимается ветер. Должна признать, у парня прекрасно получается, так зачем же лишать его работы?
- Но у тебя будет куча платьев и драгоценностей!
- Ух ты, - я с трудом изобразила восхищение, - Таких же, как у тебя?
- Любых! Любых, какие только пожелаешь!
- Сиреневое платьишко с такими вот смешнявыми оборочками в горошек, розовенькие туфельки с бантом и колье с серёжками и колечком с какими-нибудь зелёными камушками, под цвет глаз моего любимого!
В принципе, я уже знала, что она ответит:
- Ой, нет... Нельзя цветное. Только чёрное.
- Юль, но это реально скучно! - зевнула я, - Нет, всё, мне домой пора. На вот мои варежки и открывай дверь, а я пока такси вызову.
- Отдай мне свою свободу! - взмолилась она, бухнувшись передо мной на колени, - Я больше не могу здесь! Здесь всё чёрное! Мои волосы, мои золотистые волосы, и те стали чёрными! Здесь даже телевизор и компьютер нецветные! Я так устала на этих каблука-а-ах! Отдай мне свободу-у-у-у!!! Ну или своего мужа, - вдруг добавила она совершенно спокойно.
- Чё?!! - я аж села от такой наглости.
- Я видела его на фотках у тебя в контакте. Я влюбилась! Он - самый восхитительный мужчина в мире!
- Вот тут согласна, я тоже в него влюбилась сразу, как увидела. Но я тебе его не отдам. Да он и сам тебе... кхм... не отдастся...
- Ну и что же нам делать? - потерянно захныкала она.
- Возьмёшь варежки?
Юлька молча протянула мне ладонь и отвернулась, шмыгая носом. Я аккуратно положила на неё варежки.
- Тебя как-нибудь ещё можно отсюда вытащить?
Она отрицательно помотала головой.
- Должна же быть какая-то лазейка, - задумалась я. Ну не могла я вот так просто уйти, оставив её здесь, - Что ты там говорила про проклятье?
- Всякий вошедший в дом, будь то зверь или человек, навеки останется в нём, если не отдаст в дар хозяйке дома то, что она пожелает.
Идея так быстро пришла мне в голову, что я даже подпрыгнула на стуле.
- Юлька, наколдуй мне рыбу! Много рыбы!

Вскоре всё было готово. Перед калиткой лежали два пескарика. А за калиткой - целая дорожка из рыбы, ведущая прямо к дому. Впрочем, и от входной двери эта же дорожка тянулась через весь коридор в залу. Ждать пришлось недолго. Мы с волнением наблюдали, как калитка распахнулась и в сад вошла кошка. За каких-то пять минут она съела всю рыбу в саду и поскреблась в дверь дома, почуяв, что там её тоже ждёт вкусная рыба. Дом открыл ей свою дверь. Подъев всю рыбу в коридоре, кошка вошла в чёрную залу и мяукнула.
Юлька стояла в центре залы, держа в руках большую жирную селёдку. Кошка восхищённо посмотрела на рыбину и принялась тереться об юлькины ноги. Мне пришлось поддержать ведьму сзади, чтобы она не свалилась с каблуков.
- Скажи, кошка, - начала Юлька с дрожью в голосе, - Согласна ли ты отдать мне в дар свою свободу, чтобы стать хозяйкой этого дома и всегда получать столько рыбы, сколько пожелаешь? Если согласна, мяукни.
Ещё пару секунд потеревшись об её ноги, кошка мяукнула, требуя рыбу. Формальности были соблюдены. Её белая шёрстка мгновенно стала чёрной, а на Юльке оказались джинсы, летняя футболка и старые кроссовки. Вызвав такси, мы навсегда покинули чёрный дом.

- Ты опоздала на час.
- Прости, любимый, заболталась с подругой.
Мы сидели на кухне, он кормил меня ужином. Рядом, на детском стульчике, сын уже минут двадцать беспрерывно гремел погремушкой.
- А знаешь, мне сегодня сказали, что ты - самый восхитительный в мире. И не красней...

Этой же ночью, когда он уснул, я удалила все фотографии из контакта, поставив на аватар весёлое солнышко. А на встречу выпускников я не попала - банально забыла про время и опоздала.
Но зато, говорят, там была Юлька. Всё с такими же, как и раньше, золотистыми волосами. И в белых варежках.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Arida



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100