Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Сигарета


<
Дата: 2011-11-02 23:40 Просмотров 2511
Рейтинг произведения 3,75
Одобряю Не одобряю

Ты куришь в окно без пятнадцати пять, а мир вокруг вымер.

Снова дым попадает в глаза, и невзначай в очередной раз вкалывает тебе мысли о смерти. И всё через заезженные метафоры курения. Дым говорит, что вот, мол, контакт с сигаретой не выгоден ни одной из сторон. Ты куришь сигарету, как бы убиваешь её каждой затяжкой, ампутируя очередную её часть, а она съедает твои клетки своей гнилой никотиновой пастью. И вроде бы разумно бросить её целую, и не убивать никого и не быть убитым, но вы при контакте, как в поцелуе, выглядите двумя сообщающимися сосудами.

Её жизнь медленно втекает в тебя и становится твоей смертью, а твоя жизнь уничтожает её. И ты смотришь так со стороны – и вправду, вы смотритесь как влюбленные при долгом поцелуе, при долгих отношениях, когда уже становится непонятно, кого осталось больше, а кто обезличился в вашем романе.

У вас одна душа на двоих и она выглядит как механизм фонтана. В вас постоянно что-то пребывает, но на дне имеются несколько прожорливых ртов, которые втягивают в себя всё, что появилось у вас нового. И потом всё это пропускается по каким-то ментальным шлангам и снова льётся в вас, выдавая себя за очередное новое. И вы верите, потому что у вас нет поводов не верить, вы не видите, откуда оно приходит, вы не знаете что это в сотый раз переваренная пища сердца, которая скорее отравит вас, нежели даст новые силы. Но поскольку вы верите в них, они чёрт побери приходят. Раз за разом хлеща вас по щекам за сомнения и по заднице за неверие.

И сигарета тоже.
Она, уже абсолютно разучившись успокаивать, - успокаивает, но не физиологией, а своим образом.

И когда ты куришь в темноте и отсутствует визуальное, тебя успокаивает сигаретное аудио. Её треск, который приниженные люди называют хрустом горящей бумаги.
Нет!
Это ведь не бумага, и не листья табака так хрустят, вы что придурки?
Так тлеет начало и конец крохотной жизни.

Вы эту жизнь зажигаете каждый новый день, знаменуя своё пробуждение, и ставите точку в своих сутках, впечатывая сигарету в дно пепельницы.

Всё чем ты хочешь обладать после щелчка, посылающего сигарету в полёт за пределы окна, - это не новая сигарета. Нет. Это может быть стакан воды/виски/сока или кусочек чего-нибудь съестного, а может, вы идете, через комнаты на шум душа, а может бесконечное количество всевозможных \"может\". И вы лишь потому не думаете о следующей сигарете, потому что прошлая еще не умерла в вашем сердце. И, как и любое чувство, оно требует времени, чтобы угаснуть.

Не спорю, везде есть верность и траур, и есть место для блядства. И есть две руки, которые дают вам прикуривать чаще, чем положено – это алкоголь и стресс. То одна, то другая, но чаще они всё же вместе. Вместе угощают новой, и они же подносят огонёк!

И где-то далеко от тебя подыхает, валяясь в траве или на стеклянном ложе фильтр с кусочком её, твоей последней сигареты в твоём настоящем. И как только из неё вытекают остатки жизни, ну или для тебя того яда, который был готов полюбить тебя, - ты это чувствуешь, и чувство это приходит ни через одну их твоих сенсорных систем, а загружается оттуда, куда ушла сигарета. Она же маленький человек, разве не ясно?

Она как брошенный и убитый тобой человек, будь то парень или девушка, если выбрать из них все, чем они были когда-то наполнены и бросить, им ничего не останется кроме как дотлеть. Догореть до фильтра, до предела в самой гуще развеселого народа или в вязкой тине пустой комнаты, лицом к прожектору на танцполе или лицом в подушку. Разницы никакой нет и искать её глупо, как выбор метода самоубийства. Если ты преследуешь цель, и она приоритетнее самого факта участия, то ты идешь к ней без запинок и остановок, не заглядывая в каталог для выбора антуража и дизайна смерти.

Эй, чувак, и брошенная тобой девочка, ты вспомни её. Ты заходишь к ней в комнату, а она такая жалкая, она податливая и мягкая как фильтр, и у неё реально огонёк догорает, всё так и есть.

Эй, девушка, и брошенный тобой парень, вспомни его. Он стоит такой вроде сильный среди народа и не показывает ничего. Ничего кроме серых выцветших глаз и если его ткнуть еще раз он согнётся пополам, потому что он мягкий как фильтр.

Она дотлеет в кровати, а он на танцполе или наоборот, и просто стоит вспомнить, сколько таких окурков ты втаптываешь в землю, пока живешь. Стоит вспомнить и сразу же забыть. Но это того стоит...


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (5)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Анастасия Шевелева   2011-11-08 09:45    

ах

2.   Разместил Gromm3001   2011-11-10 23:22    

Хорошо...Очень...

3.   Разместил Инна Васильева   2011-11-11 00:45    

В этом всё продумано до мелочей. Написано мастером. Послевкусие омерзительное. Придраться не к чему. Задуматься есть над чем.

4.   Разместил Иван Гнедой   2011-11-11 00:49    

Ничего себе Инна....

5.   Разместил Gromm3001   2011-11-11 02:06    

Возможно лучшая работа автора...

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (5)


Rambler's Top100