Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Путь В Рай по серии сталкер (Клык в соавторстве с Арто Тапчиевым)
по серии сталкер (Клык в соавторстве с Арто Топчиевым) первые 2 главы.

<
Дата: 2011-02-28 14:32 Просмотров 1250
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Рассвет
Первые лучи рассвета освещали кроны высоких деревьев, рядом с которыми виднелись ряды колючей проволоки и рядом с ними стоял старый знак, на котором сложно различались слова «СТОЙ минное поле», но это не останавливало трех грязных пареньков в дешевых маскхалатах, которые ползли под колючкой.

- Не очкуй пацаны сейчас пройдем, - увидев недоверие на лицах, добавил. - Вы на табличку не глядите мины тут все до нас - сталкеры откопали.

После чего встал и пошел по хорошо вытоптанной дороге, спутники последовали его примеру. Прошли они где-то километра три, после чего старший из них объявил привал, когда все сели он начал говорить.

- Значить так, я сейчас вам буду давать основную инфу по зоне. Так что слушайте внимательно. Первое и самое, пожалуй, главное смотрите внимательно, куда идете, чуть что померещилось, лучше сначала болт кинь, потом уж сам лезь, если ничего не произошло пока все понятно? – пареньки синхронно кивнули. – Хорошо, далее о сталкерах, сталкеры это значит местные жители такие, которые состоят в среднем из туловища рук ног автомата и уж потом головы, об этом нужно помнить всегда, когда видишь незнакомца, понятно?

НА ПРИВАЛЕ


Ржавая от мокрых дождей колючая проволока ощетинилась острыми иголками, провисла от лежавшего на ней остова старенького москвиченка. Стук капель дождя начавшегося почти неожиданно оживил зеленую траву, проволока еще пуще прежнего провисла под каркасом наполнившемся водой, заскрежетала, и лопнула, сделав небольшой проход в единственной границе между зоной и внешним миром. Три человека в спецодежде подошли к образовавшемуся проходу, осмотрелись.

- Вот, вот и зона нас встречает ребятки, - говорит Колумб и тихонько ухмыляется.

Перед бывалым сталкером раскинулась поляна с лесистыми кусочками с заросшими кустами, недалеко от поляны виднелась вытоптанная ногами первопроходцев тропинка шириной не больше метра, за ней непроходимый лес. Тучи рассеивались, и теплый летний дождик уходил на убыль, забирал с собой в земные недра мелких насекомых, питал растения с рыжими мутированными листьями и пройдя через почву, исчезал навсегда. Дождь уже совсем кончился, и черные колошины брюк, хорошо промоченные от капель, оставшихся на траве, уже создавали дискомфорт небольшой группе сталкеров.

- Дядя Колумб, может, остановимся и просушимся!? – спросил Тоджик.

- Может! Костер развести не получится – весь хворост промок! Пойдем дальше, а там посмотрим, - седой дядька ответил пареньку, достал из расстегнутого кармана на груди болт и швырнул в проход чуть выше остова машины, болт пролетел и беззвучно ударился о зеленую траву. Убедившись, что нечего не произошло, Колумб вытащил из черного чехла свое старенькое ружье и начал потихоньку подходить к последней границе, куда уже десять лет он водит новоиспеченных сталкеров, и просто туристов.



- И долго еще? – спросил Тема, прикуривая сигарету.

- Вот тропа! Пришли уже! – ответил ему седой проводник, перешагивая железный кузов.

- Тропа? А дальше? Мы что сами пойдем? – испуганно возмутился Тема.

- По этой тропе выйдите на лагерь сталкеров в темной долине, он находится на старой ферме, сразу увидите. Спросите у них, где найти Сидоровича, за оплату сами к нему отведут! Если еще штукарь подкинете дам контакт на одного сталкера знакомого, прибьетесь к нему, не пропадете! – отвечает ему Колумб и протягивает руку.

- Ну, так уж и быть, держи спекулянт! – Тоджик вытащил из нагрудного кармана последнюю заначку - тысячу рублей, и отдал проводнику.

- Вот вам карта, тут отмечены три точки, где он может появиться! Подвалы под НИИ Агропром - главный вход находится за фабрикой. Хутор на военных складах, он будет, скорее всего, на водонапорной башне. Или рыжий лес, спросите у лесника! Этого сталкера зовут Тушкан, он диггер, ищет артефакты по подземельям. Раз в неделю он ходит на станцию Копачи, можете его недостать, связи у меня с ним нет! Ну что, удачи ребятки, - седой сталкер похлопал Тему по плечу и двинул по обратному маршруту. Двое парней проводили его взглядом.

- Ну, пошли по тропе? – спросил Тема Тоджика.

Сталкер идущего первым звали Артем- это был довольно рослый парень лет восемнадцати-двадцати на вид, по его лицу начиная от уха и немного не доходя до уголка губ, тянулся явно рубленый шрам, одет он был в зимние армейские ботинки и в подходящий под местность легкий маскхалат. На старом ремне красовался старый тесак ручной работы, который очень смахивал на мачете. Артем шел в зону в основном из-за бедности и безработицы, зона отчуждения была его малым шансам на грязную, сложную, опасную, но все-таки жизнь.

Второй сталкер носил имя Анатолий, это был сбитый человек среднего роста, из-под черного капюшона висели длинные кучерявые волосы, в одном ухе болтался наушник, на шее блестел серебряный цепак толщиной в полтора пальца. Одет он был в черную толстовку с капюшоном, штаны с множеством карманов цвета хаки и массивные кроссовки. Полез он в зону не от бедной жизни скорее даже, наоборот, от своих денег. За периметром он торговал наркотиками в особо крупных масштабах, когда он уже достаточно заработал, закрыл свое дело и решил спокойно жить, но когда он закрыл свои дела, случайно сломал бизнес другим влиятельным людям, которые впоследствии наняли группу профессиональных убийц. Обдумав ситуацию Толик, решил спрятаться в самом неожиданном месте - среди бандитов, он, как и Артем, просто пытался выжить.

- У нас болтов нет, еще на аномалию напоремся! – предупредил его друг.

- Камни собирай! – вдруг придумал Тема, нагнулся, собирая мелкие булыжники.

Солнце палило лучами землю и группа, оставленная на произвол судьбы, шла вперед по тропе, уже в конец упрели под тяжелой брезентовой формой, которая немного защищала от радиации и других негативных факторов, они шли и кидали перед собой камушки в надежде найти аномалию.

Пройдя немного немало двести метров, тропинка кончилась и уперлась в высокую траву. Перед парнями показалось строение через асфальтированную дорогу длинный кирпичный забор, небольшие крыши одноэтажных построек блестели на солнце после прошедшего дождя. За поломанными, распахнутыми на всю решетчатыми воротами, красовалась ослепительно белая водонапорка. В просветы ворот было видно несколько стоящих на входе человек, они охраняли дальний от входа небольшой ангар. Недолго думая, немного приоткрыв ворота, Тема и Тоджик направились к обитаемому строению, по дороги то и дело разглядывали достопримечательности старой фермы. Выщербленную полуразрушенную кирпичную стену, стоявшую как граница фермы, два ангара с дырявыми крышами, унылыми помещениями внутри.

- Во! Сталкеры! Хотите подзаработать? – спросил один на входе.

Это был матерый мужик с заросшим лицом и стройной фигурой, исхудать от такой жизни легко главное выбрать как. На плече висел суровый винтарь – м16, эпоха вьетнамской войны уже кончилась, но в зоне можно было заказать что угодно, главное знать у кого и за какие деньги. У самого известного продавца можно купить даже ДШК, но за такой подарок придется отвалить сотню другую тысяч, или парочку очень редких артефактов. На долгожданный девай-с приходиться очень долго копить, иногда, кажется вечность, некоторым приваливает такая удача – найденный редкий артефакт, что можно сразу идти и покупать долгожданную игрушку.

- Хотелось бы! А как? – повел глазами на незнакомца Тоджик. – У нас снаряги и денег нет, как раз заработаем, - перевел он взгляд на Тему, намекая на выгодное дело.

- Тут недалеко на болоте под мостом я видел Гравий, если принесете дам две штуки! – сказал бородатый сталкер.

- Сейчас, мы быстро! – ответил ему Тема и развернулся на выход, достал карту из кармашка рюкзака.

- Тебе не кажется это странно? Если это так просто, что он сам не сходит? И вообще он мне не нравится, - возмущенно ответил Тоджик.

- Да брось ты, быстро достанем и свалим, - пояснил ему напарник, засунул карту в рюкзак и прибавил скорости.

Через десяток метров показался мост, нечеткая фигура стояла у края, облокотившись на перила. Подойдя ближе, группа разглядела человека, сталкер в форме темно синего цвета, в черном бронежилете, узкое лицо с темной щетиной прикрывали тактические защитные очки, голову окутала черная бандана. Тема и Тоджик с опаской посмотрели на сталкера, за его спиной висела огромная система – MP5sd с просто гигантским для маленького пистолета-пулемета оптическим прицелом, лазером, и тактическим фонарем. Прямой магазин говорил о том, что эта модель была под 45 калибр, вся эта огромная махина вселяла страх. Немного замешкавшись, они дожидались реакции сталкера, который, как видимо, был из группировки наемников, но реакции не последовало. Тема пожал плечами и первым залез под мост, наемник все еще смотрел куда-то вдаль на холмы темной долины.

- Смотри-ка брат. Какая-то фигня, – Тема кивнул на колебание воздуха под мостом, чуть ниже возле воды блестел долгожданный артефакт.

- Да! Кинь камень, – придумал Тоджик, сам приготовился чуть что схватить артефакт, до которого оставалось метра два.

Тема вытащил камушек, кинул раз, кинул два – нечего! Никакой реакции, но колебании продолжались и еще больше усилились.

- Да ладно, нет там ничего. Похоже на болотные испарения – газы. Я его возьму! – Тоджик потянулся было за артефактом…

- Я бы не стал этого делать! – донесся голос сверху, сталкер стоявший на мосту с улыбкой посмотрел на них, сдвинул очки на лоб.

На землю рядом с Тоджиком упал большой железный болт. Тема протянул руку и схватил болт пальцами, посмотрел на сталкера сверху и кинул болт в аномалию. Вжих, пространство разнесла струя сжатого воздуха, Тема опрокинулся на бок, а Тоджик улетел далеко в болото. Быстро пришел в себя, со страхом поднялся по колено в воде, парень выбрался на сушу. Тема, отряхнув себя от кучи пыли, оставшейся на нем после взрыва аномалии, привстал.

- Не ожидал встретить таких оболтусов. Во-первых, гравий порождает воронка, во-вторых, аномалии нельзя определить камнями, потому что они иногда сами появляются на камнях, и, в-третьих, те, кто вас сюда послал.… Еще два дня назад бандиты отбили у сталкеров ферму! Удачи ребята, - сталкер распрямился и начал удалятся в противоположную сторону.

- Надо догнать его! – вскрикнул Тоджик.

Тема поднялся, отряхнулся и побежал вдогонку. Догоняя наемника, он и не заметил, как пробежал через радиоактивную область на мосту, сердце забилось сильнее – он решил, что это из-за бега.

- Сталкер подожди, помочь советом можешь? – крикнул Тема ему вдогонку. – Подскажи, как его достать?

Наемник обернулся, посмотрел на нелепого юнца и ухмыльнулся.

- Да просто! Подходи по краю воды и бери, только замотай его чем-нибудь – он радиоактивный! – ответил сталкер, повернулся, покачал головой и пошел дальше.

- Угу, - кивнул Тема.

- Хорошую карту нам дал Колумб, здесь недалеко база Свободы! Там артефакт скинем! – говорит Тема, разглядывая карту.

- А как же бандиты? Тебе там, проблем было мало? – напомнил Теме Тоджик.

- Забыли эту тему! Найдем Тушкана, и все будет нормально! – ответил ему друг, свернул карту в рулон и кинул в рюкзак.

Желто огненные искры вырывались из бездны костра, они расположились возле бетонной стены, справа от заброшенной фабрике. Заходить во двор, тем более в здание они не решились, до сих пор от туда доносился протяжный храп и чии-то голоса. Быстро вечерело, голод неразборчиво лепил звуки в животе, и Тема достал из глубины рюкзака паштетную консерву. Открыв консерву, хорошенько намазал на тут же появившейся в другой руке ломоть хлеба, периодически свет от костра оставлял на стене страшные тени, образы чего-то неизведанного. В углу под кустом начал сопеть утомленный от похода Тоджик, спрятав за пазухой радиоактивный артефакт. Становилось все темнее и темнее, вой собак, и рык других существ доносился из глубины долины. Такое ощущение как растерзанный зверь издает последний вопль, прежде чем умереть, выдыхает последний воздух из легких, вместе с ним свои жизненные силы. Абсолютно беззащитные ребята, нашли себе ночлег в одной из самых опасных мест зоны, даже без нормального ножа, глупо и бесцеремонно.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (2)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Ар.То Топчиев   2011-02-28 19:13    

мда... косяки надо исправить и далее писать

2.   Разместил Клык Волчара   2011-02-28 21:53    

Косяки с повторяющимися словами вводящими в заблуждение, типо - в маскхалатах... и ... в спец одежде!

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (2)


Rambler's Top100