Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Пить надо меньше


<
Дата: 2008-11-17 21:56 Просмотров 1669
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Я тихо сидел на кладбище у могилы деда. Мысли путались, меня бросало то в жар, то в холод. Господи, зачем я столько выпил?!
Раньше это место казалось жутким, сейчас мне было все равно.
Облака заволокли небо, и на землю не проникало ни звездного, ни лунного света, было так темно, что едва угадывались очертания в пяти шагах.
Неожиданно облака разбежались, и лунный свет накрыл кладбище. Мне показалось, что где-то рядом раздался тихий стон. Через минуту он повторился, на этот раз четко.
Я бросил взгляд на могилу, увиденное парализовало меня: земля начала шевелиться, после показались руки, они были нетленны. Через несколько мгновений появилась голова. Еще через минуту дед полностью выкарабкался из могилы.
Тело отказывалось повиноваться, хотелось бежать как можно дальше, без оглядки, лишь бы не находиться здесь.
Дед посмотрел на меня задумчивым взглядом, после расплылся в широкой улыбке:
-- Внучек, ты здесь? Какая радость! Ты присоединишься к нам? – голос его ничуть не изменился.
-- Дед… что… ты… жив? Не…
-- Не пугайся, сегодня великая ночь! В эту ночь нам, мертвым, позволительно подняться из могил на пир! В эту ночь нам возвращаются наши тела нетленными!
-- Что это за ночь?.. – мысли превратились в кашу, разум отказывался верить в происходящее.
-- Эта ночь бывает раз в тысячу лет (повезло, что я умер всего год назад), в эту ночь Адам и Ева сорвали запретный плод, в эту ночь был рожден Сатана! Пойдем! Пир уже начался!
Действительно, невдалеке раздавались веселые голоса, а соседние могилы были пусты. Дед взял меня за локоть и потащил за собой, я ничего не мог поделать, лишь, едва передвигая ноги, тащился за ним. Вскоре показался длинный стол, за ним сидело человек двести. Некоторых я знал, они встретили нас радостным возгласом, и не спускали глаз с меня. Дед усадил меня рядом, взял себе и мне по большой глиняной чаше, в которой была темная жидкость. Кто-то встал и произнес тост, сознание отказывалось воспринимать что-либо, лишь одну фразу я понял: «только до дна». Черт… вся эта странная картина и так вызывала ступор сознания, так мне еще предлагают выпить.
-- Выпей! – прошептал дед над ухом, -- только до дна!
Все подняли кубки, и припали к их краям. Я последовал за общим порывом и выпил все до конца. Меня чуть не вырвало – это была кровь!
-- Дед, зачем же… кровь?.. – еле выговорил я, борясь с рвотными позывами.
-- Традиция. Мы теперь станем немножко живыми! – улыбка не сходила с его лица. Пир продолжался, вокруг царило веселье, знакомые подходили к нам и здоровались за руку, даже женщины, вино (или кровь?) лилось рекой, все смеялись, шутили, пили – обстановка была дружелюбной, но я чувствовал себя не в своей тарелке.
-- Среди нас есть живой! Это мой внук, скоро он станет одним из нас! – Пробасил дед.
Меня объял ужас. Я? Одним из них? Скоро?
Я не давал команды ни одной конечности, они сами поняли что делать. Я бежал и бежал, промедление грозило смертью. Один раз я оглянулся и сразу пожалел об этом – все пирующие покрылись следами гниения, некоторые вообще были без кожи – одни скелеты, но это не помешало им схватить столовые приборы и бутылки и ломануться за мной.
Я мчался в деревню. Домой я не рискнул идти, а направился в администрацию. Там было пусто, но свет горел. Я выглянул в окно, увидел как эти твари разбегаются по домам, а несколько шли к моему убежищу.
Дрожащими руками я запер дверь и отошел подальше, но первый удар вышиб ее. Я бросился к лестнице и взбежал на третий этаж и заметался в поисках люка.
На лестнице уже слышался топот множества пар ног.
Вот она – маленькая чугунная лесенка!
Взлетев на крышу и захлопнув за собой люк, я только загнал себя в ловушку. Что дальше?
Страх заиграл в душе, отключая способность мозга работать и отдавая тело инстинктам.
Люк с грохотом вылетел, в нем показалась чья-то уродливая голова.
Она была не человеческая: на лице были странные щупальца, ушей не было в принципе, кожа была рыжеватого оттенка. Взгляд ее бездумных, пустых глаз упал на меня, тварь издала жуткий вой. Я подбежал к краю крыши и посмотрел вниз – к зданию сбегались десятки живых трупов, из люка слышался топот.
Тварь уже вылезла, а вернее выползла на крышу, – ног у нее не было – опять издала свой жуткий крик, и в меня полетел кусок арматуры.
Боли не было, только сердце кольнуло. Я начал захлебываться в крови. Несколько секунд я ничего не чувствовал, потом тупая боль разорвалась ядерной бомбой по всему телу. Я вздрогнул, открыл глаза и увидел, что я все еще сижу у могилы деда.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100