Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Башня с часами


<
Дата: 2010-11-28 10:59 Просмотров 1009
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Мари медленно открыл глаза. Вокруг были тысячи реальностей. Множество дверей, оттенков солнца и моря, листьев и травы. За ними что-то постоянно вздрагивало, двигалось, кричало, смеялось… жило. И Мари не осознавал этого. Он видел перед собой окно на улицу. Но беспокойное чувство новых возможностей не покидало его. Он почти дошел до цели, нашел ключ, но не видел двери.
За окном шумели деревья. Ветер колыхал тяжелые ветви, разметая по всему двору опавшие листья. Они кружились в непрерывном танце по кругу. Ветер утихал, они падали на землю. Но как только воздух начинал двигаться, листья послушно выполняли всё движения за ним. Мари ненавидел листья. В них он видел посредственность, марионеточность. Сам он хотел нарушить этот танец жизни, вырваться из привычного круга, доказать себе, что он не просто живое существо, способное переводить время на ничто. Один в пустом мире, мёртвом и застывшем, Мари хотел движения, хаоса шума. Ему опротивели пустые улицы, молчаливое небо и часы на главной башне, которые он заводил каждый день. Зачем он это делает, он не знал. Просто делал это всегда, сколько себя помнит. Его не покидало ощущение, что он тоже застыл вместе с этим неподвижным миром. И что это всё продлится вечность… вечность… вечность…
Обречённо вздохнув, парень встал со стула, закрыл тетрадь, в которой так ничего и не написал, положил перо в шкафчик и отрыл окно. Ветер ворвался в комнату, разметал листы тетради, роняя на них редкие капли дождя. Вода растворялась на страницах, белый цвет бумаги темнел и сворачивался. Но чернил не было на этих страницах.
Мари не видел этого. Он смотрел вперёд, чтобы не споткнуться, но не видел лестничного пролёта, полного тёмных трещин и побитого временем дерева. Не видел влажной земли под ногами и мокрых листьев на деревьях, одиноких фонарей, которые едва светили. Он ничего не видел. Просто смотрел вперёд.
Через три минуты остановятся часы. Потом он заведёт их снова, повторяя этот бессмысленный обряд. А что если не завести? Вдруг мелькнула мысль в сознании Мари. Всё время он хотел что-то изменить, но это были пустые мечты? Что его останавливало уйти из города? Не завести механизм? Последовать вниз по склону долины, далеко за горы?
Страх. Страх перед неизвестным. Страх перед пропастью миров. Ну и что дальше будет? Страх и вечность, страх и вечность, всё по кругу, раз за разом без конца. Без конца…
Щелк. Мертвая тишина. Часы стали. Время замерло…


Яркий свет слепил глаза. Мари с трудом разомкнул веки и оглянулся. Он лежал на песчаном пляже, и непривычный шум оглушил его. Крики людей, плеск воды, волн, рассекаемых волнорезом, лепет детей, смех подростков, бегающих друг за другом. Свежий морской воздух со вкусом соли.
Мари поднялся, отряхнул песок и сделал пару шагов к воде. Он никогда не видел моря. Даже не знал о нём. Не знал ни о чём, выходящем за пределы своего маленького одинокого мирка. А теперь узнал…
Следующий момент выпал из памяти парня. Но каким-то образом Мари уже стоял на вершине горы. Было намного холоднее, чем на пляже, морозный пронзительный ветер трепал воротник пальто. Он стоял на большом камне, по бокам заваленным снегом, а перед его глазами открывался потрясающий пейзаж. Бескрайние белоснежные просторы снега до горизонта, разрезаемые острыми пиками гор. Синева неба над головой и белые перистые облака.
Мари никогда не видел снега. Он оказался холодным и колючим, но таял в руках, маленькие снежинки превращались в капельки воды, стекая по онемевшим от холода пальцам. Парень замерзал от холода, дрожь распространялась по всему телу. Но Мари не замечал этого, потрясёно оглядываясь вокруг.

Ещё один странный миг и Мари оказался в незнакомом городе. Половина его улиц была разрушена, окна уцелевших домов были заколочены. Посередине площади когда-то стоял памятник, но сейчас возле постамента лежали только обломки камня. В одном из обломков Мари узнал часть человеческого лица. Оно было строго, глаза без зрачков смотрели упрямо вперёд. Но на мгновение показалось, что каменный глаз обронил слезу. Слезу боли за всё происходящее здесь. С ужасом парень заметил труп человека возле постамента. Он лежал вниз лицом в луже своей крови. А мёртвые руки покоились на рукоятке оружия.
Внезапно раздался шум взрыва неподалёку. Земля дрогнула, с домов посыпались обломки черепицы и кирпичей. На площадь выбежала толпа людей, мужчина в чёрной одежде прокричал короткую речь, презрительно указывая на голый постамент памятника, и все восторженно закричали, подняв оружие вверх. Вперёд вывели связанного человека, лицо его не выражало ничего кроме страха, каждая черта лица кричала от ужаса. Человек в чёрном направил оружие на него…

Мари был счастлив, что его перенесло в новую реальность. Но то, что он увидел в следующую секунду, заставило пожалеть о своей радости.
Это была маленькая, скудно обставленная комната. На полу лежали обрывки газет, пожелтевших от времени, а окна были завешаны почти чёрными от грязи шторами с множеством дыр. Из мебели в комнате был маленький стол и кровать, на которой лежала девушка. Её лицо искажала гримаса боли, было видно по её изнеможённому лицу, что ей оставалось недолго жить. Мари стало жалко эту несчастную девушку, которая умирала одна в нищей лачуге…

Но он уже был в другом месте посреди темного бесконечного пространства. На нём светлыми пятнами были двери разных размеров, цветов и форм, за которыми существовали чужие миры, реальности. А рядом, в метре от него была дверь в его мир. Её он сразу узнал, почувствовал. И теперь думал, куда отправится. Он достиг, чего хотел. Нашел и дверь и ключ. Но на его месте стоял уже другой человек.

Тёплый осенний ветер приветливо встретил парня в длинном плаще. Мари улыбнулся. Впервые он почувствовал радость от нахождения здесь. Он понял, что этого его место в жизни. Тут он может найти покой и не бояться ничего и никого. У него есть целый город, парк с его деревьями и пустыми скамейками, башня с часами, цель которой вести время во всей вселенной. Парень чувствовал всей душей, что он дома…

Пустую комнату в башне с часами стали заполнять карандашные наброски мира…


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100