Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Хомяк и янтарные бусы. Или 1001 применение янтаря.


<
Дата: 2010-11-17 08:40 Просмотров 1581
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Жил-был Хомяк на свете. Нет, Хомяк. У него не будет имени, он сам будет именем. Нет, он будет не одним именем, конечно, у него есть тельце, такое, хомячье. В общем, жил Хомяк.
И однажды, гуляя по лесу, осеннему прохладному, почти прозрачному, лесу, он нашел янтарные бусы. Он не сразу их заметил: они лежали между желтыми листьями, и если бы не лучик солнышка, Хомяк бы так и не нашел их. Но оно выглянуло на секунду, прямо тогда, когда он засмотрелся на очень красивый листочек. Тут его внимание привлекло какое-то сияние левее. Он перевел взгляд…Сначала ему показалось, что это капельки на листве. Он присмотрелся. Это оказались бусы. Просто камешки янтаря, нанизанные на веревочку. Но они так красиво светились, будто это маленькие кусочки солнышка, его отростки, его ягодки.. Будто в каждой дольке бус находится целая вселенная.
Он взял эти бусы, пока еще не зная, зачем, и пошел.
Он шел домой. У него была еще куча дел: и письма друзьям написать, и обед сделать, и прибраться.
Хомяк прошел мимо дома Мышки. Она сегодня должна была идти в гости. Она бегала вокруг дома и что-то искала.
-Что ты ищешь?-спросил Хомяк.
-Я потеряла свой талисманчик, а без него я никогда не выхожу из дома-пожаловалась Мышка.
Все обыскали Хомяк и Мышка, но нигде не нашли ее талисманчик.
-А почему ты никогда не выходишь из дома без него?-спросил Хомяк.
-Потому что с ним теплее и уютнее, он приносит мне удачу.
Хомяк вспомнил, что у него где-то были бусы. Он отвязал один камешек и протянул Мышке:
-Вот, это ягодка солнышка, она тоже теплая и тоже приносит удачу. Он вложил бусинку ей в лапку. Мышка спросила:
-А откуда ты знаешь, что она такая хорошая, эта ягодка? Она много раз тебе помогала? Когда ты брал ее с собой, все удавалось, а когда забывал, все валилось из рук?
-Нет, -ответил Хомяк,- на самом деле, я только что нашел эту связку бусин. Но я уверен, что тебе эта бусинка принесет удачу. Я ее об этом попросил. И вообще, не бывает таких красивых штук, но которые творили бы зло. Красота всегда приносит счастье и радость.
Мышка немного подумала, но все-таки решилась и пошла в гости со своим новым талисманчиком.
А Хомяк не спеша побрел к себе домой.
Проходя мимо дома Сова, он увидел, что тот сидит на скамейке и грустно вздыхает.
-Что с тобой, Сов?-спросил наш герой.
-Да ничего, -ответил Сов,- вот только я собирал мозаику, собрал почти всю, но один маленький кусочек куда-то пропал, вот, посмотри!
Они вошли в дом, там на столе лежала картина, на которой была изображена взлетающая жар-птица. Но вот глаза у нее не было.
«Что же делать?»-подумал Хомяк. Он посмотрел на свои бусы. Там были камешки разных размеров и каждый не похож на другой. Наш герой выбрал самый маленький и примерил к картине. Он идеально вошел в отверстие.
-Ну что ж,- сказал Хомяк,- кажется, твоя проблема решена, надо только найти что-нибудь, чем приклеить последний кусочек и можно вешать
-Спасибо, дружище, -поблагодарил Сов,- а клей-то я найду, не бойся, у меня этого добра навалом.
Они распрощались и Хомяк пошел к себе домой.

Идя по лесу далее, Хомяк думал о том, как-же хорошо помогать другим. Посмотрев еще раз на бусы, он невольно задумался о том, сколько радости другим могут доставить эти крошечные шарики.
Продолжая свое удивительное странствие. Он вышел на просторную поляну и неожиданно услышал всхлипывания. Оторвавшись от своих мыслей, и оглядев поляну Хомяк заметил, сидящего на пеньке и тихо плачущего, Зайчика. Подойдя к нему он поинтересовался
-Привет дружище, почему ты плачешь? Тебя кто-то обидел?
-Злые робокрысы украли мой дезентегрирующий луч смерти - сквозь всхлипывания ответил Зайчик.
-О Господи, если это оружие попадет в плохие руки, оно может причинить много вреда.
-Да Хомяк, это так. Их надо остановить.
-Но куда они направился?
-Они понесли его к себе в нору, тут не далеко.
-Я верну его, не даром я 7 лет прослужил в армии мегааморфных хомяков. Мы тогда воевали с кошками-терминаторами прибывшими из далеких глубин космоса. Эх, славные деньки были. Но сейчас не время придаваться воспоминаниям, надо возвращать прибор.
Сказав это, Хомяк направился в сторону указанную Зайцем.
Идя по поляне, он вспоминал о том, сколько раз пересекались его дорожки с робокрысами. Это было далеко не первое столкновение. Размышляя о подлости и каварстве крыс, он задумался о том, насколько не справедлив мир. Отобрать у бедного, беззащитного Зайчика дезентегрирующий луч смерти, это последняя подлость на которую только способно живое существо.
"Где-то здесь должны быть их норы" думал Хомяк. Вдруг, неожиданно его окликнул голос.
-Фто это ты туфт дфелаефь?
Обернувшись на голос, Хомяк увидел двух робокрыс. Впрочем он и без того узнал их шепелявящею речь.
-Пофторяю ефе расф, фто ты тфут забфыл и фто ты тафой?
Робокрысы были намного крупнее Хомяка, вдобавок у каждого крыса было по лазерной винтовке. Тем не менее Хомяк не стушевался. Не говоря ни слова, он высоко подпрыгнул, на лету вытащив из-за щеки 2 ножа, сделал кувырок и пролетая над головами крыс метнул ножи в раскрытые от изумления крысиные рты. Приземлившись за их спинами и не обращая внимания на предсмертные конвульсии полукрыс полуроботов, нырнул щель их норы.
Едва наш герой проник в нору, как его чуть не вырвало, настолько сильной была вонь. Сделав над собой усилие и не дав завтраку из печенюшек выйти на прогулку, он осторожно двинул вперед. В тунелях прорытых крысами было очень темно и сыро. Повсюду торчали хвосты червей, лапки утопали в липкой земле. Хомячьи глаза не были приспособлены к такой темноте, пришлось доставать фанарик . Вытащив заодно и раскладной портативный мини бластер, Хомяк стал чувствовать себя увереннее. Еще немного порывшись за щеками, он достал мачете, взяв его в правую лапу, левой же держал, бластер, фонарик пришлось взять зубам.
Крысиная нора представляла собой систему запутанных тонеллей из которой получался целый лабиринт. Не зная какие туннели куда ведут, Хомяк доверился своим чувствам, которые никогда его прежде не подводили. Постепенно, тоннель стал расширяться. Все чаще и чаще стали попадаться следы активной жизнедеятельности. То тут, то там валялись продукты переработки кишечно желудочного тракта крысороботов. Стены и потолок держали укрепляющие конструкции. Проход был освещен, так что фонарик больше был не нужен.
Внезапно тоннель оборвался и перед взором Хомяка предстало огромное, по хомячьим меркам, пространство. Окинув взглядом все пространство, Хомяк увидел массивные металлические ворота, по всей видимости служившие входом на робобазу робокрыс. Возле ворот стояла пара часовых.
-Фтой, ты фто тафой? Какофа чефта ты тут.... - не успев договорить, робокрыс упал замертво простреленный насквозь из бластера.
В этот момент второй стражник вскинул оружие, целясь в Хомячка. Отпрыгнув в сторону Хомяк сделал второй выстрел, но промахнулся. Робокрыс с диким воплем стал палить по Хомяку. Хомяк же, уворачиваясь, метнулся к небольшому выступу торчащему из стены и укрывшись за ним, открыл ответный огонь. Обменявшись несколькими выстрелами, оба противника стали перезаряжать обоймы. Увидев, что крыс возится со своим оружием, Хомяк не стал тратить время на перезарядку, откинув блистер, он метнулся вперед с молниеносной скоростью и с помощью мачете, одним ударом, отрубил удивленной крысе голову.
Обыскав трупы, он обнаружил магнитный пропуск на территорию базы. Проникнув внутрь он направился он направился по очередным, длинным, узким коридорам. Встречающихся робокрыс он убивал с присущей ему легкостью и непринужденностью оставляя за собой длинный кровавый след. Медленно но верно прорубаясь к своей цели, он вновь задумался о том как приятно навязывать и сеять добро, справедливость и порядок. Кромсая на кусочки очередного робокрыса, Хомяк думал о том, сколько же в мире бессмысленной жестокости, насилия,смертей. А сколько гибнет ни в чем не повинных детишек, продолжал размышления добрый Хомяк, ломая шею попавшемуся под руку крысенку.
Продолжая свой героический поход, Хомяк с помощью пыток выведал местонахождение своей конечной цели. Теперь узнал где находится дизентегрирующий луч смерти. Оставалось только добраться до него. Не желая в дальнейшем привлекать к себе повышенного внимания, в конце концов кучи трупов оставленных позади для привлечения внимания вполне хватит, он пролез в вентиляционное отверстие. Перед этим бросив взгляд назад, на ручеек крови истекающий из последнего убитого им врага. Ручеек, который сливаясь другими такими же ручейками, превращался в целую реку. Сравнивая этот кровавый поток с рекой, он вспомнил своего старого друга, бобра Хэнки. В памяти всплыли построенные бобром платины из мертвых тел. Эта его привычка всегда веселила Хомяка и не могла не вызвать улыбку. Пожалуй его фирменные платины были самой важной достопримечательностью леса. Конечно, были и те, кто обвинял Хэнки в излишней жестокости и кощунстве. Но эти глупцы ничего не понимали. Разве жестокость во имя благой цели может быть излишней? Конечно нет. В борьбе со злом все средства хороши. Ах как бы было хорошо если бы в мире не было зла. Но как-же тяжело его искоренить. Для того, чтоб дать достойную жизнь миллионам, надо уничтожить миллиарды. А это трудная работенка. Но он не сомневался, что на правильном пути и рано или поздно очистит мир от скверны.
Закончив предаваться мечтам и воспоминаниям, Хом вспомнил зачем он здесь и пополз дальше. Минуя несколько поворотов вентиляционной системы он наконец добрался до своей цели. Через решетку вентиляции он разглядел прибор. ДЛС лежал на столе. Он представлял собой продолговатую трубку длиной примерно с хомячью лапку, и толщиной с елочную веточку . В комнате находилось по меньшей мере пять крыс. Решив получше оценить обстановку, наш герой подался чуть в перед и в этот самый момент решетка вентиляции сквозь которую он смотрел, проломилась под ним и он с грохотом рухнул вниз. Уставившись ошалевшим взглядом, крысы замерли. Сообразив, что у него могут возникнуть проблемы Хом быстро вскочил и в длиннющем прыжке вытянулся и перелетая через стол, схватил ДЛС, сделал еще один кувырок и приземлился на пол.
-Ну что крысятки, потанцуем? - скривив рот в злорадной улыбке ехидно проговорил Хомяк и не теряя времени даром пустил в действие ДЛС. Прибор завибрировал, загудел и затем выпустил свой смертоносный луч. Робокрысы завизжав в ужасе, ринулись в рассыпную. Направляя лучевой поток поочередно на каждую крысу, Хом быстро очистил помещение от крысиной скверны. Не желая больше находится в этой обители зла Хомяк направился к выходу, по пути орудуя своим зловещим орудием.
Через 15 минут, не встретив особого сопротивления, он вылез наружу. Погода не успела испортится за время его пребывания под землей, ярко светило солнце, прохладный ветерок приятно обдувал мордочку Хомяка. Оглянувшись по сторонам на все это природную красоту, он наполнил свои легкие свежим воздухом и с довольным видом и направился было к Зайчику, как внезапно получил существенный толчек в спину. Хомяк упал, прибор отлетел на несколько шагов от него. Перевернувшись наспину, Хом увидел кто толкунул его.
-Руфиус, от кого же еще можно было ожидать такой подлой атаки из-за спины?! - в негодовании закричал Хоми.
-Хех - улыбаясь ответил тот кого звали Руфиус - сфтагый добвый Хомфи, дафненько не фидились, как пошифаешь? Походка сефодня хорофая, не так ли? Хорофая пфора для фстречи старых знафомых.
-Я так и знал, что ты стоишь за похищением дезентегрирующего луча. Кто еще готов пойти на такую мерзость, как отнятьь прибор у беззащитного Зайчика?! Ты трус, Руфиус. Подлый трус.
-Мофет я и труф, но я жифой труф, а фот ты труп - сказав это Руфиус нацелил свой бластер в голову Хоми - мофет ты хофефь проифнести пофледфнее слофо?
"Неужели это все? Неужели вот так оборвется моя жизнь? Но этого не может быть, я не могу погибнуть вот так. Моя миссия не завершенна. У меня еще много дел, мне еще многое предстоит сделать. И тем не менее похоже, что это конец, ДЛС упал слишком далеко, другого оружия нет, что делать?"
-Ха кафется я фиш ф тфоих глафах испфуг? - со злорадной усмешкой выкрикнул робокрыс - Итак, тфое полефнее слофо!
Хомяк хотел было зажмурится, но тут он вспомнил, что у него есть янтарные бусы. Аккуратно достав их из-за щеки, остегнул одну бисину, положил на лапу и внимательно всмотрелся в нее.
-На фто ты там смофришь? Фто это? Янтарная буфина? Думаефь она спафет тебя? Глупфый Хомфяк, ты мертфец - давясь от смеха проговорил Руфиус
Продолжая рассматривать бусинку, Хомячек легонько покрутил ее в руке. И тут лучик осеннего солнца неожиданно упал, но бусину. В этот момент у Хомяка вспыхнула надежда. Поймав луч солнца, он направил его прямо в глаза Руфиусу, тем самым ослепив того. Злостно выругавшись, Руфиус открыл беспорядочный огонь в Хомяка. К счастью слепой огонь не принес никакого результата, так как Хомяк не сидел сложа руки, а метнулся в сторону, оказавшись за спиной Руфиуса. Окликнув его и подождав когда робокрыс повернется, Хоми с разбегу влетел в во врага. Упав, Руфиус застонал от боли. Затем кое как поднявшись, нырнул в крысиную нору.
Хомяк не стал преследовать своего заклятого врага, под землей Руфиус легко бы ушел от него. Тем более Хоми был уверен, что их дороги еще пересекутся.
Подобрав с земли ДЛС, он с счастливым видом направился к Зайчику, чтоб вернуть прибор.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (2)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Sunbeam   2010-11-19 11:54    

Начало доброй, милой сказки для дошкольников.
А вот то, что произошло после Зайчика - это уже боевик.

Своеобразно)).

2.   Разместил Kessler   2010-11-26 10:54    

В этом была задумака) Но скажу честно, "начало сказки" писал другой человек) Я лишь написал альтернотивное продолжение, по причине того, что сам автор, отказалась писать дальше)

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Kessler



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (2)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100