Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Ночь
очередной бред...

<
Дата: 2008-11-02 00:20 Просмотров 2140
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Город… Днем город-муравейник с хаотично разбросанными мыслями и поступками людей. Людей, которые не понимают, что и зачем они делают. Людей, которые управляют себе подобными, не подозревая, что сами являются марионетками в чужих руках. Но это лишь видимость. Ночью открывается обратная сторона города. Ночью город – лабиринт, созданный только с одной целью – свести с ума любого, кто в него попадет. Бред сумасшедшего. Параноика, решившего показать истинное лицо каждого, кто попадет в этот ад. Ночной город – место шабаша извращенных душ.
Стас всегда проводил зыбкую грань между днем и ночью.… Этой гранью были сумерки. Стас бродил по городу, пытаясь понять людей, которые здесь жили. Странно, но проще всего было понять их именно в сумерках, когда «дневные» жители спешили домой, а «ночные» еще только готовились выйти «на охоту». И он понимал, впитывая в себя все: благородство и зависть, любовь и ненависть.… Это была его работа. Работа, иногда доставляющая удовольствие.
Стас был совершенно обычным человеком. Человеком толпы. Серой посредственностью. Так же, как все, любил, страдал, ненавидел, совершал ошибки и не торопился их исправлять, забывал друзей и вспоминал их снова. Но вскоре его жизнь изменилась. Началось все довольно странно. Вдруг все, кого он знал, исчезли из его жизни. Такое ощущение, что кто-то стер Стаса из всех списков. И из памяти. Стас боролся. Названивал, напоминал о себе, встречался. Так продолжалось неделю. На большее его не хватило. Он упал. Секс, наркотики, рок-н-ролл. С той лишь разницей, что он пытался забыть всех тех, кто был ему дорог. И в час, когда он плавал в зыбком мареве передоза, кто-то протянул ему руку и выдернул из этой трясины. По крайней мере, такое было ощущение.
А через два дня ожил телефон. Звонивший предложил встретиться и обсудить условия контракта, который собирались заключить звонивший и Стас. Стас этого не помнил, но не удивился. Он не помнил почти ничего из того, что произошло за последние несколько дней, поэтому согласился.
Увидев в первый раз своего «шефа», Стас удивился. И испугался. Перед ним в кресле сидел парень лет 25, одетый, несмотря на жару, во все черное. Заговорил он первым:
- Здравствуйте, вы, как я понимаю, Станислав?
- Да…
- Тогда перейдем к делу. Я предлагаю вам поработать. На меня. У вас в кармане моя визитка. Через два дня позвоните. Скажите лишь «да» или «нет». До свидания.
Визитка действительно была в кармане. Выйдя, Стас прочитал, что его работодателя звали Максим, что ему было 27 лет и что он работал в каком-то НИИ с труднопроизносимым названием. Там же были телефон и e-mail.
Через два дня Стас позвонил по указанному номеру (хотя так и не понял, как визитка оказалась в его кармане) и сказал «ДА».
И вот теперь он брел по городу, привычно осматриваясь вокруг себя. И продолжая думать. Он готовился. Работа его была очень странной. Он должен был ходить по городу по определенным переулкам, улицам и тупикам (каждый раз разным) и потом излагать на бумаге то, что он видел. Зачем, он не знал. Ему платили, а остальное его не волновало. Но день ото дня Максим становился все мрачнее. А в кабинете оставалось все меньше света.
Что-то было не так. Стас понял это уже давно. Еще тогда, когда впервые решил помочь человеку. Это был парень. Его ударили ножом. Нужна была «Скорая». Но автоответчик в сотый раз повторял свое: «набранный вами номер не существует». И парень умер. У него на руках. И потом еще. Много раз Стас пытался защитить кого-то и словно натыкался на невидимую преграду. Он хотел помочь и не мог помочь. Он стал изгоем. На улицах его просто не замечали.
- Здравствуйте, вы не подскажете, сколько время?
Стас вздрогнул и обернулся. Перед ним стоял старик лет 60 с ярким светом в глазах. Стас не знал, кто это, но чувствовал силу. От старца веяло странной силой. Дружественной и одновременно чужой. В спину повеяло холодом. Стас обернулся и увидел Максима в странном балахоне, как - будто сотканном из черного тумана. По плечам его скользила дымчатая змея, ощутимо опасная даже на расстоянии. Стас вновь посмотрел на старика и отпрянул. Перед ним стоял воин. Спокойный и опасный. Готовый на все. «Спор между адом и раем находится на земле» - всплыла в мозгу фраза.
Сзади него раздалось: «Он знал, на что шел» - и как будто холодные руки схватили его.
- Отпусти его! Он и так уходит от тебя, – с угрозой в голосе проговорил воин.
- Не уйдет! И он знает, почему. Он не сможет без этого. Он уже живет в вечной ночи.
- Он сможет помочь. Многим. Отпусти его!
Свет ударил Стасу в глаза. Руки отпустили его, и он смог услышать лишь тихое «Не-е-е-ет!!!».
Он стоял и тупо смотрел на киоск «Роспечать». Мимо него спешили куда-то люди.
- Слышь, мужик, дай закурить. Ну, или денег немного. Плохо мне.
Перед ним стоял непрезентабельного вида мужик, в изодранной футболке, в тапках и замасленных спортивных штанах.
- Сейчас, подожди – Стас принялся лихорадочно шарить по карманам, выгреб всю мелочь и отдал мужику. Тот, видимо, не ожидал такой щедрости, потому что, пробормотав: «Спасибо», скрылся в толпе. А Стас впервые осознал, что он свободен. По-настоящему свободен. И он побрел дальше. Не стоило задерживаться. Впереди была трудная ночь…
Алексей aka Shaetan 31 июля 2007 г.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (23)
Отправить жалобу администрации
21.   Разместил Shaetan   2009-01-27 01:34    

Постараемся=)

22.   Разместил Беримира   2009-04-05 17:04    

"привет, Лукьяненко"? =)

23.   Разместил Shaetan   2009-07-09 23:21    

Неее, привет Лукьяненко это скорее "Проводник".
Здесь же в основном Перумовщина=) Хотя хз=)

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Shaetan



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (23)


Rambler's Top100