Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Светила.


<
Дата: 2010-08-26 21:10 Просмотров 969
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Вокруг вертелось черное непонятное Ничто, и только там, где-то в глубине этого самого Ничто сидели две Звезды. Они только что закончили гулять по Дорогам Бесконечности и, притомившись, присели на Лавочку пустоты. Разумеется, пришлось подстелить пояс астероидов, чтобы не отморозить что-нибудь в этой вечной мерзлоте… Звезды сидели и болтали. Просто разговаривали ни о чем, просто потому, что им было нечего делать, просто потому, что они любили гулять и говорить о пустяках…
- Сейчас немного отдышимся, может, пойдем на аллею Безвременья? Тут недалеко, три – четыре парсека. Там Звездная пыль продается, перекусим, - предложило первое Солнце.
- Нет уж, хватит с меня. Вот недавно купил на улице горстку – три дня с черной дыры не слезал, до сих пор мутит, - пожаловалось второе, - И чего туда стали подмешивать? Лишь бы какую-нибудь гадость сбыть. Я бы тут посидел, и так неплохо…
- Да ладно тебе, я там уже несколько раз покупал, ничего со мной не случилось. Ты здесь что, до Большого Взрыва теперь сидеть собираешься?
- Ты же знаешь, я люблю уединенные местечки, где можно посидеть и подумать, помечтать… Что я, не Светило что ли, целыми днями туда-сюда бегать, то работа, то семья, никакой свободы? В моей звездной системе окончательно уже все обнаглели, каждому и света дай, и согрей, и от комет защити… Устал я, первый день выходной, дай себя хоть небесным телом-то почувствовать, - Солнце вздохнуло и взглянуло куда-то далеко-далеко вдаль, через бесконечные завесы вакуума. Первое Светило, видимо, хотело что-то сказать, но передумало, хотя было видно, что ему не терпелось сидеть на месте. Вместо этого оно тоже вздохнуло, посмотрело на друга и проследило его взгляд.
- О чем ты думаешь?
- Знаешь, хочется иногда вот так вот взять и забросить все дела, от которых так устаешь… Стать чем-нибудь беззаботным, без этой жизни непонятно где, непонятно как и непонятно зачем… Куда ни глянешь – везде звезды, куда-то бегут, что-то всем надо, у всех свои заботы. Знаю, глупо жаловаться, сейчас везде так, но… Иногда хочется просто взглянуть в Ничто и хотя бы представить себя чем-то свободным…
- Интересно… Да ты у нас романтическая натура. И кем же ты себя представляешь?
Второе Солнце опять помолчало, продолжая вглядываться в Бесконечность.
- Вот… Вот! Видел?
-Что? Где?
- Вспышка и маленький огонек. Там, где-то очень-очень далеко, сверкнула маленькая искорка…
- Брось. Это всего лишь Люди.
- Да. Люди. Знаешь, я люблю порой устремлять взгляд вдаль, туда, где горят Люди…
- И что, неужели что-то видишь? – первое Светило саркастически ухмыльнулось.
- Не знаю… Там, люди, столь далекие от нас, горят в своем Жизненном сиянии… А вдруг, они тоже живые? Умеют думать, мечтать, создавать, стремиться, любить?.. А если каждый раз, когда мы видим здесь, в нашем Космосе их Вспышки, это не просто их Горение, вдруг это блеск их мечтаний?.. чувств?.. Вдруг каждый яркий огонечек – оживление Мечты?.. Такой же, как наши мечтания?.. Знаешь, каждый раз, когда я вижу вспышку Людей, я загадываю желание. И мне кажется, оно исполнится…
- Брось. Ученые уже давно доказали, что Люди – всего лишь органические тела. Они могут только существовать, а остальное – это твои фантазии. Не придумывай себе лишнего, мы живем здесь и сейчас, а они далеки и мы не можем до них добраться.
- А говорят, одно Светило достигло их… И теперь живет с ними, греет и светит для Людей…
- Сказки. Разве можно жить и согревать бездушные предметы? Если бы кто-то из нас и добрался, уже давно бы перегорел от скуки. Кстати, а что за желание ты загадываешь?..
- Не скажу, а то не исполнится. Ладно, пойдем, я и правда проголодался, одними мечтами сыт не будешь… Звездная пыль, говоришь? Ладно, я угощаю, мне недавно премию дали. Главное, чтобы опять чего-нибудь не подложили…
И Светила встали и пошли за Звездной пылью. А где-то за пропастью Космоса, в бесконечном пространстве, сияли Люди, далекие, неизвестные…


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Revan



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100