Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Тонкие Туманности
Хрупкая девушка по нелепой случайности оказывается в другом, непривычном ей мире, и сразу же находит приключения... или же они её находят. Её мучает вопрос - Случайность ли это вообще?...

<
Дата: 2008-10-26 01:57 Просмотров 1575
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Артур был парнем лет 22-х, со светлыми волосами до плеч и немного раздолбайскими наклонностями. На нем были потертые джинсы, старые кеды и белая рубашка. Ничего необычного. Артур шел по проселочной дороге и вдруг увидел нечто странное. Оно вяло пошевелилось. Артур подошел поближе. "Оно" оказалось молодой женщиной с красивым лицом и густыми, вьющимися волосами цвета темного шоколада, сочетающимися с зелено-карими глазами. Её фигуру скрывала темно-синяя мантия, которая отчего-то топорщилась на бедрах.
Она открыла глаза и мутным взглядом вперилась в Артура. Внутри у него надо сказать все перевернулось, когда он увидел эти глаза. Они были настолько глубокими...
-А-а... - что-то невнятно прошептала девушка.
-Что?- спросил Артур
-Диана меня зовут - она деловито поднялась с земли и отряхнулась. - А вы... кто?
-Артур - он слегка склонил голову.
Сейчас он сохранял внешнее спокойствие, но в бешеном темпе пытался вспомнить сон, приснившийся ему около недели назад. Сон про Диану. Тогда он не придал сну особого значения - он видел их довольно часто. Но когда сон с точностью до мелких деталей сбывается - это по меньшей мере странно.
-Я вчера поздно возвращалась домой - начала она. - Люблю, знаешь ли, сидеть допоздна в кабаках, слушая истории старых морских волков об их путешествиях.
Диана оказалась не так проста, как казалось сначала. Она была дочерью какого-то богатого владельца порта в городке со странным названием Тихие Воды. Отец настаивал на том, что бы его дочка была послушной и безмолвной, красавицей которую он в последующем выдаст замуж за какого-то своего состоятельного товарища, но Диана по поводу себя придерживалась совершенно другого мнения. Пока отец занимался своими делами, девушка понемногу обучилась кое-чему, что могло бы ей пригодится. Давней её мечтой было странствовать, но это не представлялось возможным из-за многих причин, в основном из-за отца. Тогда девушка начала по вечера ходить в кабак, одевая ту саму синюю мантию и набрасывая капюшон так, что бы не было видно лица. Она упивалась историями, спрашивала, а затем каждый раз возвращаясь домой мечтала о том, что когда-нибудь сбежит из дома и отправиться в дальнее плавание, пеший поход...да все что угодно. Но в тот вечер, возвращаясь домой она встретила какого-то странного старца-карлика, который, по всей видимости, был магом (что в их городке было редкостью). На нем была желтая зачарованная мантия, в левой руке держал он расписной посох с серебряными, расписными наконечниками.
Когда Диана с опаской проходила мимо, карлик довольно потянул её за рукав.
-Вам нужна помощь? - Тревожно спросила девушка.
-Нет-нет - довольно усмехнувшись, ответил карлик, - только скажи, деточка, какая твоя самая сокровенная мечта?
-Странствовать – не подумав, ляпнула Диана.
- Значит, не зря я выбрал именно тебя.. – Карлик, «этот сукин сын», немного озадаченно посмотрел на неё, но через секунду в его глаза вернулось что-то шаловливое. Через секунду у Дианы жутко закружилась голова и бархатно-черная ночь превратилась в густой мрак.
В голове звучал голос мага. Что-то об амулете, который Диана должна передать человеку из другого мира... Подсказкой к местонахождению было название какого-то неведомого снадобья.. что-то вроде: Астин.
- А сегодня утром я проснулась, как мне казалось, по дороге домой. - вымученно продолжала она - Но оказалось, что это совсем не так.
Диана умолчала лишь об одном: Ей снился Артур. Именно этот самый парень 22-х лет с немного раздолбайскими наклонностями. Ей было почему-то неловко об этом говорить.
- М-м.. ты хочешь сказать, что…тебя «извлекли» из привычного мира?.. - произнес Артур, - но я всегда был дураком, который верил во всякие чудеса.
- И, наконец, чудо свалилось мне на голову - подумалось ему.
У девушки не оставалось другого выбора, кроме как пойти с Артуром. Она не знала ни этого мира, ни его обитателей.
Потихоньку начало рассветать, и темно-синее небо чуть подернулось голубоватыми прожилками. В скором времени прожилки превратились в облачка, заволакивающие весь небосвод своим светом. Бледно-желтое солнце маячило на горизонте.
Дорога подернулась утренней дымкой.
Где-то около получаса шагали она в безмолвии, пока не добрались до окраины города.
-Черт бы меня подрал! - Диана застыла в изумлении. В городе было много домов, очень много. По дорогам ездили какие-то железные штуки, а люди были одеты крайне странно и даже немного вульгарно.
Артур перевел взгляд с города на ней и чуть улыбнулся - ожидал такой реакции.
Вскоре черта города была пересечена и пара шагала по асфальтовым тротуарам. Девушка, пытаясь сохранить невозмутимость и серьезный вид вертела головой, а парень в это время усмехался про себя.
Спереди раздался какой-то непонятный и громкий гогот, и Диана беспокойно повернула голову. Её рука по привычке поползла по ноге и чуть выше – к бедру.
Артур шел рядом и все так же немного ухмыляясь, смотрел на приближающуюся компанию, состоящую из нескольких молодых людей, отчаянно матерившихся, плюющихся семечками и облаченных в спортивные костюмы.
Вскоре они поравнялись, и кто-то должен был уступить дорогу, но молодые люди лишь замолкли, и тупо уставившись на Диану, гадко захихикали.
Один из них, «Главарь Свиней», как обозвала его про себя Диана, подошел вплотную к девушке и схватил её за руку. Артур моментально оттолкнул его. Сзади заржал тот, кого парень неприязненно назвал бы Тупицей.
-Эй, парень...тебе что, проблемы нужны? - Впившись злобными глазами изрек, наконец, Тупица. - Иди куда шел..
- А её - продолжил Свинья, указав на Диану - Оставь нам. Уж мы-то разберемся..- он схватил девушку на этот раз за зад.
Компания снова заржала дружным, пресмыкающимся смехом.
Но тут произошло нечто, о котором Артур и подумать не мог. Диана сперва залилась краской, потом резким движением распахнула мантию и выхватила из кобур, что плотно прилегали к её бедрам два древних револьвера.
-Если ты меня, хоть пальцем тронешь, я вышибу тебе мозги, и они будут валяться тут, на асфальте, как два куска дерьма. - Как-то слишком грубо приставив один револьвер к горлу «разбойника», другой к руке, все ещё державшей её за задницу, тихо сказала Диана. - Коими, они собственно и являются. Только у тебя в башке.
Вся компания мигом затихла и изумленно уставилась на какие-то слишком большие револьверы. Девушка посмотрела холодными глазами, полными ненависти на своего обидчика. Тот с тупой досадой и ноткой удивления тихо попятился назад. Вскоре территория была вновь пуста, и только где-то вдалеке снова слышался громкий ор негодяев.
-Диана...ты...убери это! - задыхающимся от удивления и восторга голосом произнес Артур.
-Ладно, ладно...-девушка бережно опустила револьверы в кобуру. Сначала - левый, затем правый.
Они продолжили путь.
-Нас ведь могли забрать к ментам на куличики за твои штучки!..- Плохо скрывая восторг, удивлялся парень.
Диана не очень поняла, чем связаны булочки из песочного теста и какие-то непонятные создания, и решила промолчать.
Она жутко хотела есть, поэтому Артур предложил перекусить в одном из небольших кафе, которых полно на улицах. Заглянув в одно из них и расположившись за столиком, девушка тревожно вертела головой. Эта таверна по её мнению не была похож на все остальные, что она видела раньше - тут не было пьяных мужчин, разгульных девок, да и вообще вся обстановка дышала какой-то неестественной аккуратностью. Но то, к чему она привыкла у себя, тут было лишь абсурдом.
Пока девушка размышляла, Артур сделал заказ. После того как официант принес все, что требовалось и удалился, Диана понемногу приходя в себя начала есть. Наевшись она невнятно пробормотала Артуру спасибо и, собираясь уже уходить, застыла в изумлении: за стеклянной стеной, на улице преспокойно стояли человек пять с черными волосами, бледными лицами в темных одеждах. Её рука непроизвольно проскользила к кобуре. Артур расплатившись обернулся и, заметив этот странный жест, перехватил руку девушки.
-Ты что творишь? - прошипел он, - достань ты тут свои игрушки, нас мигом выдворят и отправят куда-подальше!
Куда-подальше Диане представилось местом мрачным, где обитают демоны в человеческом обличии в синей армейской форме.
-А куда смотрят ваши Охотники? - так же тихо прошипела в ответ она, задыхаясь от возмущения - Вампиры разгуливают по улицам, и - мой Бог! При дневном Свете!
Артур непонимающе посмотрел на неё, потом перевел взгляд на кучку людей, стоящих на улице и засмеялся.
- Ты чего смеешься? - все ещё негодовала Диана
- О-ой... - подавил смешок. - Это не вампиры. Это готы.
Диана посмотрела на людей, что были похожи на вампиров, потом на ухмылку Артура и негодующе фыркнув пошла к выходу.
Парень покачал головой и двинулся следом.
На улице девушка как-то странно посмотрела на «вампиров», чем привлекла внимание к своей, достаточно неординарной внешности.
Когда пара дошла до перекрестка, Диана как вкопанная уставилась на прилавок аптеки.
- Ты чего? - удивленно спросил парень
- Астин...Астин! - пробормотала Диана, тыча пальцем на какие-то упаковки.
Артур подошел поближе и отодвинул девушку от стекла, на котором уже образовался запотевший кружочек от её дыхания.
- Это аспирин - немного помедлив, произнес парень, и потом добавил - таблетки такие.
Диана немного постояла в задумчивости, вспоминая, что же именно было сказано карликом в тот злополучный вечер, так и не ставший полноценной ночью. Она была уверена что того, что нужно найти зовут что-то вроде Астина. И снадобье называлось так же. Непонятно только почему Артур называл его какими-то ломаными слогами, но это было не так важно.
У Дианы вдруг обострилось нехорошее предчувствие.
- Этот сукин сын сказал, что-то связанное с этим непонятным снадобьем. Рядом с этой лавкой есть какие-нибудь жилые комнаты? - спросила Диана, немного озверев.
На втором этаже здания, где располагалась аптека, полыхнула сиреневая вспышка, раздалась громкая ругань, потом чей-то вскрик, опять сиреневая вспышка, только поярче, и все утихло.
-Вот…проклятие.. - пробормотал Артур, все быстрее и быстрее шагая в сторону входа. – Вот проклятие!
Он совершенно начисто забыл, что аптека принадлежит страннейшему человеку по имени Дж'Астин, который жил там же, на втором этаже.
На ходу объяснив все это девушке, Артур первым ввалился в комнату-над-аптекой. На кровати лежал мужчина лет сорока в темно-коричневых штанах, белой рубашке и жилетке. Его волосы были далеки от стандарта и были в беспорядке. Очки съехали и теперь неровно висели на носу. Тот, кого звали Дж'Астин держался за живот.
Диана метнулась вперед, на ходу доставая амулет, теперь она вспомнила его название - Дориана - он был последним шансом вернуться домой.
- Вот амулет... Ты можешь вернуть меня домой? - нервно спросила она
- Кинжал...отравлен...карлик... - прохрипел мужчина.
- Что? - тревожно переспросила Диана.
Тогда мужчина разжал руки, и стало видно, что из живота у него торчит серебряная рукоять, точь-в-точь как на посохе у мага. Он, кривясь от боли, достал из-под подушки какой-то синий кубик с узорами.
-Пока... можешь... уйти... - вновь невнятно пробормотал, провалился в бессознательное состояние и кубик упал из его руки.
Когда кубик коснулся грязноватого дощатого пола, в воздухе появилось неровное свечение, а затем там повисла станинная, деревянная дверь с витражными стеклами и тяжелой, бронзовой ручкой. Диана в страхе отошла от двери.
- Ты что? - удивленно спросил её Артур. То, о чем говорил Диане мужчина, он не расслышал, а если и расслышал бы, то все равно не понял.
- Ты видишь её? Ты видишь, мой выход?.. - почти кричала Диана.
- Ты о чем?.. - Артур шел с тыльной стороны двери, где по идее находился проход в другой мир.
Шаг, ещё шаг...он прошел сквозь дверь. Как через туман. Тогда девушка поняла, что он её не то, что не ощущает - он её вообще не видит.
- Он сказал, что дверь.. последний шанс.. домой.. - она едва сдерживала слезы, готовые вот-вот политься по нежным щекам.
Артур обернулся и наконец-то увидел дверь. Попробовал дотронуться до её дерева, но рука прошла сквозь, будто через мираж. Он обошел её пару раз - с другой стороны никакой двери не было вообще, лишь по полу стелилась едва различимая тень.
В это время дыхание Дж'Астина стало все тише и тише - он очевидно уже умирал.
Дверь начала крениться, готовая вот-вот упасть.
- Чего ты ждешь? - недоуменно воскликнул парень - Открывай её!
Девушка как можно быстрее засунула амулет в карман мантии, и прикоснулась к ручке. Ей на секунду показалось что рука пройдет сквозь ней так же, как рука Артура прошла сквозь дверь. Но она почувствовала холод бронзы. Повернула ручку и дверь поддалась - открылась на задний дворик какого-то старого кабака. Дверь в это время жалобно заскрипела, готовая вот-вот раствориться в воздухе.
-А теперь чего ты ждешь?! - уже кричал Артур - Быстрее! Ты не успеешь!
Губы Дианы дрогнули, по щеке скатилась немая слеза.
- Тебе же сказали, последний шанс.. - грустно произнес Артур и буквально выпихнул Диану через дверь её мир.

Диана очнулась на заднем дворике кабака Шеба. Встав, она потерла затекшую спину и вспомнив что приключилось в отчаянии села на землю. Сзади послушался шорох. Чуть раньше, возможно, она давно вскочила бы на ноги, выхватила револьверы и приклнчила любого, кто посмел приблизится к ней со спины, но сейчас она была слишком расстроена.
- Астин - и перед ней упала упаковка снадобья из мира Артура. Сзади кто-то захихикал.
Диана резко встала и поворачиваясь уже выхватила револьвер, направив его в голову предполагаемому противнику.
-Скорее всего,это тот мерзкий карлик. - подумала она - только он звал про Астин.
Когда она повернулась, револьвер ткнулся в чью-то мятую рубашку. Диана рассчитывала, что увидит там карлика, но перед ней стоял и улыбался Артур.
- Вы и так украли кое-что у меня - грустно пробормотал он.. - теперь вы хотите мое сердце подстрелить своими штуками?
Диана отодвинула револьвер и засмеялась каким-то нелепо-радостным смехом. Артур засмеялся ей в тон.
- Но как? Но как?? - веселилась во всю Диана, крепко обняв Артура.
- Когда я тебя толкнул в проем двери, моя рука вошла в её проем вслед за тобой. ну и я подумал - замялся он, рассеяно поглаживая девушку по голове.
В это время в кабаке Генри Стаут распивал очередную кружку доброго вина.
- Эй, Шеб, а кто это у тебя на заднем дворе милуется? - спросил он.
- А, кажется, твоя дочь, которая сбежала из дома недели две назад - засмеявшись, проговорил Шеб, вглядываясь в сумрак вечера.
- Что?! - Генри даже приподнялся со стула - Диана?!
Сквозь сумрак он разглядел очертания собственной дочери, и какого-то парня, одетого, по меньшей мере, странно. Возможно по последней моде.
-Гены дают о себе знать. Непослушная дочь - вся в отца! - Он снова сел за стол и попробовал сказать это недовольным тоном, но через его пышные усы была видна непроизвольная улыбка.
Шеб засмеялся, Генри тоже весело засмеялся, и залпом допив свое вино, попросил ещё. Ему было радостно от того что дочь не пошла кривой дорожкой развратной девки а нашла себе того, кого действительно полюбила. А ещё его радовало что не нужно будет отдавать свою золотую дочурку в жены этому старому и богатому скупердяю Джону О'Райли.

Наконец-то добравшись до дома, Диана и Артур обменялись тревожными взглядами, увидев записку, лежащую на полу, прямо возле входа.
Там было написано что-то на непонятном девушке языке, но Артур заверил Диану что в содержании говорилось о том что ей ещё предстоит найти загадочного карлика и отдать амулет ему.

Март 2008.



ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : DerTier



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100