Кошелева Т.П.,
учитель русского языка
и литературы
Урок литературы в 8 классе по программе М.Б. Ладыгина
Тема: Французский героический эпос. Песнь «Коронование Людовика» как образец средневековой литературы.
Цель: Закрепление понятия о художественных особенностях западноевропейской средневековой литературы. Развитие у обучающихся навыков анализа художественного текста, умения находить художественные особенности, присущие средневековой литературе. Развитие внимания к художественному слову, представления о способах создания характеров персонажей. Формирование умения видеть связь между толкованием художественных особенностей и пониманием идейного содержания произведения.
Тип урока: исследование текста художественного произведения.
Предварительная подготовка. На предыдущих уроках восьмиклассники познакомились с понятием «литературный процесс», факторами, влияющими на его развитие («традиция» и «новаторство»), основными стадиями и рассмотрели зарождение и особенности литературы средневековья в Западной Европе. Дома они должны были прочитать статью в учебной хрестоматии «Литература средневековья», выучить конспект и познакомиться с содержанием песни «Коронование Людовика». Было дано индивидуальное домашнее задание: подготовить сообщение (не более 5 минут) о завершении эпохи правления Карла Великого.
Ход урока.
I. Организационный этап.
– На прошлом уроке мы с вами начали изучение первого этапа развития литературного процесса в Западной Европе – литературы средневековья. Сегодня, анализируя песнь «Коронование Людовика», попробуем определить, как проявились характерные для средневековой литературы признаки в этом произведении, как они влияют на понимание идеи, рассмотрим средства создания характеров персонажей.
II. Проверка домашнего задания.
– Ответьте на вопрос: что послужило основой для возникновения литературы средневековья.
– Перечислите основные черты, характерные для литературы этой эпохи.
– С какими произведениями средневековой литературы вы уже знакомились?
– Дайте определение понятия «героический эпос».
III. Актуализация знаний.
Обучающийся, получивший индивидуальное домашнее задание, выступает с кратким сообщением о завершении правления Карла Великого.
IV. Анализ произведения.
Героический эпос удивительно точно дает нам представление о мире, в котором жили люди в эпоху Средневековья. В нем отразились быт, нравы, система этических норм общества того далекого времени. В них в тонкой поэтической форме воплотился общенародный идеал, на который ориентировались представители всех сословий.
«Коронование Людовика» - песнь, входившая в «Каролингский цикл», то есть в цикл, объединенный образом императора франков Карла Великого. Во Франции произведения героического эпоса назывались «Песни о деяниях», так как в них описывалось поучительное «деяние», причем мудрая мысль, веское слово, правильно совершенный выбор значили не меньше, чем военная победа, строительство храма и т.п.
– Подумайте, какое «деяние» является главным в «Короновании Людовика»?
(Правильно сделанный выбор опекуна юного Людовика в пользу благородного Вильгельма).
– Каким представляется идеал правителя в песни?
(«Сердцем весел» и «в решеньях мудр» (сильный и справедливый защитник государства, народа), «друг церкви» (достойный христианин), «кто с ним поступит дурно…будет пойман, живым иль мертвым взят» (истинный рыцарь), «язычников рассеешь…их поганую землю к рукам приберешь» (завоеватель новых земель)).
– Как создается в песни образ Карла Великого?
(Через высказывания о нем других персонажей, например, архиепископа:
…Наш государь великий, Карл, совсем одряхлел:
Бремя светской жизни ему не по душе,
И тяжела корона на его голове…
Через речь самого Карла: его наставления сыну представляют его как сильного, грозного правителя, почитающего законы церкви).
В процессе обсуждения в тетрадях составляется схема:
Образ Карла в песни: > Традиционные черты > Новаторство: Карл наделен индивидуальными чертами резким, вспыльчивым характером, как обычный человек Традиционный идеал средневекового правителя: Честный > Справедливый > Добрый христианин > Настоящий рыцарь > Сподвижник церкви > «Благородный завоеватель»
Вывод: образ Карла Великого в песни строится по традиционной модели идеального правителя, характерной для эпохи средневековья, когда персонажи изображались как представители определенного сословия, лишенные индивидуальности (этикетность). Но в «Короновании Людовика» Карл предстает перед нами как вспыльчивый, человек, который может выругаться, накричать и т.д.
– Охарактеризуйте образ Ансеисиа из Арля.
(Отрицательный персонаж, человек, нарушающий законы рыцарской и церковной морали: «упрямец и строптивец, не в меру самолюбив», «сладкоречивой хитростью голову заморочил», «похваляется», «морочит наследника»).
Вывод: образ Ансеиса традиционен.
– Какие традиционные черты средневековой литературы проявились в песни «Коронование Людовика»?
(1. Анонимность – автор песни нам не известен.
2. Традиционность. Художественный мир произведения отражает модель средневекового общества со всеми его законами и правилами. Идеал, к которому должны стремиться все правители, автор песни видит в образе Карла Великого, уже покидающего трон, то есть в прошлом.
3. Этикетность. Автор песни восхваляет то, что было принято восхвалять – образы Карла Великого и Лоуиса Вильгельма. Карл наставляет своего наследника Людовика, каким должен быть правитель – справедливый к подданным, опирающийся на законы божьи государь, защитник веры, благородный рыцарь:
…Бегите грехов плотских и всех прочих грехов.
Не утесняйте гневом и предательством людей.
Что у сирот осталось, храните, как свой глаз.
Так угодишь ты Богу, меня развеселишь…
…Язычников рассеешь – неприятный народ!
Их поганую землю к рукам приберешь…
…Незаконных поборов, сын, с людей не бери;
Избегай всех излишеств и дурных страстей,
Грехов роскошных плоти и худых затей.
Защити ребеночка от наследников злых
И вдовицы бедной четыре гроша.
Если хочешь в иисусовой короне ходить,
Сын мой Людовик, ты должен ей служить…
4. Религиозное восприятие мира. В песни четко прослеживается влияние христианской морали на сознание автора. Жизнь воспринимается им как «пачкание в грязном аду, из которого нельзя уйти». Чтобы не попасть «в лапы дьявола» в загробном мире, нужно быть «верным другом матери церкви», соблюдать христианские заповеди.)
– Как уживаются в произведении нормы христианской морали и рыцарский этикет?
(Они не вступают в противоречие, а тесно переплетаются и дополняют друг друга в сознании средневекового человека. Государь и его подданные должны следовать нормам христианской морали и помнить о рыцарском этикете.
– Приведите примеры художественной образности, используемой в произведении.
(Эпитеты: «упрямец и строптивец», «сладкоречивый», «справедливый», «нарядный» и т.д. Метафоры: «округлю его земли», «опустил тяжесть левой руки», «позвоночник - столб жизни» и пр. Риторические вопросы: «…что такое пятнадцать лет?», «Не взяв с вас обещания, как вам ее (корону) отдать?». Риторические восклицания: «Вот была справедливость!», «Горе мне – увы!»)
V. Подведение итогов.
– Добились ли мы поставленных в начале урока задач?
(Анализируя текст песни «Коронование Людовика», мы увидели, как проявляются в нем признаки средневековой литературы (анонимность, традиционность, этикетность, религиозное восприятие мира).
– Перечислите основные особенности «Песни о короновании Людовика».
(В песни с исторической достоверностью отразилась модель средневекового общества и особенности сознания человека данной исторической эпохи, в котором сочетались нормы христианской морали и законы рыцарского этикета.
Используются следующие средства художественно изобразительности: эпитеты, метафоры, риторические вопросы и восклицания.
Для создания образов персонажей автор использует речевые характеристики.)
– О каком «хорошем уроке» говорится в самом начале песни?
(Правитель, чтобы приблизиться к идеалу, должен быть очень ответственным за каждый свой шаг, слово, совершаемый выбор).
VI. Домашнее задание.
От имени средневекового правителя составьте «поучения» своему наследнику.