[Screen]Профессия врача – это подвиг, она требует
самоотверженности, чистоты души и
чистоты помыслов. Не всякий способен на
это. Надо быть ясным умственно, чистым
нравственно и опрятным физически.
А.П. Чехов[/Screen]
На свете много профессий. Все они важные, нужные и интересные. Но среди них есть такие, без которых человечество не может существовать. Одна из них – это профессия врача.
Почему же я хочу стать врачом? Меня всегда восхищала эта профессия. Еще в детстве я начала осознавать, что именно врачи помогают нам, утешают, лечат. Они делали это еще много лет назад, когда не было хорошего оборудования и условий. Например, мне бы хотелось вспомнить такого известного русского врача, как Амосов Николай Михайлович. Он провел свою первую операцию сразу же после окончания медицинского института. А затем началась Великая Отечественная война, и Николая Михайловича сразу назначили ведущим хирургом полевого госпиталя. Каждый раз он оказывался в самом пекле войны, к Амосову стали поступать сотни тяжелораненых, и далеко не всех удавалось спасти. Он разработал собственные методы операций, в какой-то мере снижавшие смертность раненых. После войны он издал большое количество книг, провел более шестидесяти тысяч операций на сердце. Я считаю, что именно на таких людей нужно равняться, ставить их себе в пример.
Об этой благородной профессии написано множество произведений: рассказов, повестей, стихотворений, песен. Но мне очень нравятся строчки Эдуарда Асадова из стихотворения «Ошибка»:
Как быть? А вот так: нам не нужно бумаг и подножья
Порой для престижа. Тут главное — ум и сердца,
Учить надо тех, в ком действительно искорка божья,
Кто трудится страстно и будет гореть до конца!
Автор подчеркивает, что любой врач должен учиться всю жизнь, уметь признавать свои ошибки, тем самым постоянно совершенствуясь.
Чтоб людям при хворях уверенно жить и лечиться,
Ищите, ребята, смелее к наукам ключи.
У нас же воистину есть у кого поучиться,
Ведь рядом же часто первейшие в мире врачи.
Под впечатлением от прочитанного мне действительно хочется развиваться в профессии, продолжать учиться.
Также мне хотелось бы рассказать о случае, который произошел со мной несколько лет назад. Тогда мне было 13 лет, я стояла на автобусной остановке. Женщине, которая находилась в нескольких метрах от меня, вдруг стало плохо. Она схватилась за сердце и начала оседать на землю. Люди вокруг засуетились, вызвали скорую помощь. А я стояла и не могла пошевелиться. Чем я могла помочь ей? Я была обычной девочкой, на глазах у которой бедная женщина вдруг начала терять сознание. Вспоминая об этом, я всегда представляю себе, как могла бы помочь ей, став врачом.
[Screen] Врач – это человек, который обязан быть внимательным и заботливым по отношению к любому человеку. Болезнь коварна и жестока. Она может поразить и маленького мальчика, который только недавно родился; и взрослого человека, прожившего на этом свете уже много лет. И доктор в любом случае должен сделать все, чтобы спасти пациента.[/Screen]