Прочитав оба стихотворения Лермонтова можно сказать, что их объединяет - упрек поколению 30-х годов. Раздумья Лермонтова о судьбах своего поколения являются сквозной темой в его лирике. Стихотворение "Дума" поэт начинает с такой строки: "Печально я гляжу на наше поколенье.." В этом стихотворении он не отделяет себя от общества, но тем не менее говорит, что смотрит на него печально. Лермонтов презрительно окликает своих современников, укоряет их, например в стихотворении "Дума":
"Толпой угрюмого и скоро позабытой
Над миром мы пройдем без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни гением начатого труда..."
Или, например, в стихотворении "Бородино":
"-Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!"
В стихотворении "Бородино" Лермонтов говорит и о героизме участников Отечественной войны 1812 года:
"Изведал враг тогда немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!...
Герои этой войны были единодушны и сплочены, это отражено в стихотворении "Бородино":
"Вот затрещали барабаны -
И отступили бусурманы,
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать..."
У всех, кто участвовал в этой войне была одна главная задача - победить врага, и она их сплотила. В поколении 30-х годов, напротив, прослеживается полная разобщенность. В стихотворении "Дума" поэт пишет:
"И прах наш, с строгостью судьи и гражданина,
Потомок оскорбит презрительным стихом..."
Конечно, герои 1812 года навсегда останутся в народной памяти. А в этих строках слышится презрение к поколению 30-х годов.
Оба стихотворения направлены на то, что грядущим поколениям стоит задуматься о будущем. А также стихотворения "Дума" и "Бородино" выражают жалобу Лермонтова на настоящее поколение.