Чичиков Павел Иванович – это новый образ в русской литературе. Он представитель нового класса предпринимателей. Павел Иванович зарабатывает себе на жизнь разными авантюрами и махинациями. Он тщательно следит за собой, всегда опрятный и чистый.
Помещики:
Манилов – собирательный образ класса помещиков. Для него характерна сентиментальность и отсутствии всякой деятельности. Он добрый и приятный человек. В разных жизненных ситуациях он теряется и не может ничего сделать. Свою жизнь он делает похожей на роман, в котором нет место жесткой реальности.
Коробочка. Настасья Петровна – вдова и мелкая помещица. Она содержит своё имение в полном порядке. Её ничего не интересует кроме поместья. В каждом человеке она видит выгоду.
Ноздрев – молодой мужчина, а также прожигатель своей жизни. Любит выпить. Всю свою энергию он тратит не на развитие своего поместье, а новые удовольствия. Он может с лёгкостью проиграть все деньги за играми в картах, не думая о том на какие средства он будет жить.
Собакевич Михаил Семёнович – богатый помещик. Отличается крепким телосложением. Он груб и в его внешности присутствует сходство с животным. Он ценит надёжность и не обращает никакого внимания на привлекательность и красоту.
Плюшкин – скупой и жадный старик. Он жаден не только по отношению к своим крестьянам, но и к себе. Плюшкин ходит в обносках, и больше всего напоминает старика, но не богатого помещика. Чрезмерная экономия не даёт ему шанса завести семью.
Второстепенные персонажи:
Петрушка – молодой мужчина тридцати лет, а также помощник Чичикова. Он любит выпить и не особо общителен.
Селифан – кучер Чичикова. Безответственный, но открытый мужчина. Также как и Петрушка любит выпить. Селифан любит лошадей и является большим знатоком.
Капитан Копейкин – бывший русский офицер, участник Отечественной войны 1812 года, где потерял правую руку и ногу. Являясь инвалидом, он остаётся без помощи государства и по слухам стал главарём разбойников.
Чиновники города – губернатор, прокурор, полицмейстер, председатель палаты и почтмейстер - отрицательные персонажи произведения.