[Screen]В первой половине 1835 года Гоголь публикует сборник «Арабески», в состав которого, наряду с историческими и публицистическими статьями, вошли три повести: «Невский проспект», «Портрет» и «Записки сумасшедшего». Петербургскими повестями, дополненными затем рассказом «Нос» и повестью «Шинель», Гоголь завершал целостную картину русской жизни, существенным звеном которой оказалась также написанная в эти годы комедия «Ревизор». По мере переноса места действия от овеянной народными преданиями южной окраины Российской империи к ее современному административному и культурному центру – Петербургу все более укрепляется общерусский масштаб проблематики художественного творчества писателя. [/Screen]
[Screen]«Гоголь, написавший "Невский проспект", кажется, первый у нас серьезно и реалистично тронул скользкую тему о падшей женщине и доме терпимости. Это одна из самых романтичных его повестей, и с Гоголя у нас установилась реалистически не очень верная, но психологически чудесно-красивая, характерная для русской души традиции идеализировать падшую.» - так выразил свое мнение известный критик А. А. Измайлов в 1911 году и нельзя с ним не согласиться. Ведь сквозная тема петербургских повестей – обманчивость внешнего блеска столичной жизни, ее мнимого великолепия, за которым скрывается нечто другое.[/Screen] По проспекту проходило множество людей, взяв от каждого частичку, улица приобретает собственное лицо. Все люди лишены индивидуальности, собственной внутренней жизни. Но все стараются выглядеть красиво и хорошо только внешне, никто не догадывается о внутреннем мире каждого человека и его мыслях. За красивыми образами прячутся черствые и ужасные души, о которых мало кто может догадаться. Невский проспект погружен в обман, ведь люди, ходившие по нему, носят маски.
Еще одна из проблем заключается в том, что люди привыкли судить о человеке по внешности. Сразу же воображается образ художник Пискарева, о его несчастной любви, которую разрушила жестокая реальность человеческой души, в данном случае девушки. Гоголь приложил не мало художественных средств для описания данного образа, это практически идеал красоты, но идеал ложный. Пискарев – жертва лживого идеала красоты, порожденного абсурдной жизнью. Так, от множества правдоподобных масок, погибают оставшиеся в этом мире единицы доверчивых людей.
После прочтения этого замечательно произведения, у меня появилось множество мыслей. Люди осуждают других людей за их обман, за их маски, но сами не замечают масок на своих лицах, они срослись в единое, что уже невозможно разлучить. Но никто не задумывался о том, откуда они, как появились на наших лицах, почему же люди обманывают друг друга, причиняя этим боль. А еще меньше людей догадываются о том, что эти «плохие» люди, не всегда были плохими, они становятся ими от времени, для кого-то это время долгое, а кто с юношества. Конечно, не само время в этом виновато, нет, от общения с другими людьми, которые заставили поменять внутренний взгляд на окружающих их мир, предательства и обманы других людей. Из этого всего, можно сделать вывод, что обманы и лживость никогда не исчезнут из нашего мира, он как вирус, передающийся от индивида индивиду, и нет абсолютной уверенности, что он не коснется нас, каждого из нас, возможно, кто-то им уже заражен, но пока не догадывается об этом.