Что может быть прекраснее природы родной страны? Какое влияние она оказывает на человека своим таинством? Нужно ли беречь первозданность дикой природы?
Окружающий мир - главный вдохновитель всех писателей, поэтов, художников и даже музыкантов. Проблема преклонения человека перед прелестью природы - одна из нескольких проблем, представленных в тексте известного русского писателя Константина Георгиевича Паустовского. Комментируя данную проблему, автор повествует историю знакомства с миром дикой, первозданной природы. Классик восхищается чистотой воздуха, наполненной целым букетом лесных запахов, девственностью и таинственностью реки. С замиранием сердца К. Г. Паустовский представляет величественные просторы дикого леса.
Автор не скрывает своего отношения к проблеме, он открыто выражает чувство преклонения перед прелестью родной стороны, свою любовь к ней. Даже волшебство языка, по мнению писателя, родилось именно из этой потрясающей природы.
Я полностью согласна с позицией автора и разделяю его чувства, ведь окружающий мир так удивителен. Каждая травинка, каждая веточка по-своему особенны и неповторимы.
Ярким примером, иллюстрирующим данную проблему, является рассказ Павла Вежинова "Озерный мальчик", в котором повествуется история знакомства главного героя с необычным мальчиком, охраняющим на берегу озера мертвую рыбку. В течении нескольких дней мальчик проводит у озера все свободное время, пока не случается несчастье. При загадочных обстоятельствах мальчик пропадает, а у берега озера оказывается та самая, только уже ожившая рыбка. Без сомнений, именно безграничная любовь к природе, преклонение мальчика перед ней, вдохновили в рыбку новую жизнь.
Другими примерами преклонения перед прелестью природы являются многие стихотворения С. А. Есенина, А. А. Блока, Ф. И. Тютчева. Например, стихотворение " Певучесть есть в морских волнах" Ф.И. Тютчева пронизано преклонением перед красотой моря, музыкой волн. "Прекрасная пора! Очей очарованье" - а так обращается А. С. Пушкин к своему любимому времени года- осени.
Невозможно перечислить все произведения, посвященные природе, но можно с уверенностью сказать, что все они " пропитаны" любовью, восхищением и преклонением авторов перед ней. Красота окружающего мира обогащает наш внутренний, именно поэтому нужно беречь первозданность окружающей природы.