Проблема дружбы



Что такое дружба?

Что такое настоящая дружба?

Может быть, это верность или преданность, любовь или ненависть, добро или зло? Именно эту проблему автор ставит в данном тексте.

Он говорит о том, что в его жизни были верные и преданные друзья, которые старались помочь в трудные минуты. Эти поступки навсегда остались в памяти. И благодаря им он старается «за преданность платить преданностью, за любовь – любовью».

Позиция автора понятна. Он хочет, чтобы дружба была естественным и искренним желанием.

В данном случае с авторской позицией нельзя не согласиться. В нашей современной жизни, как непечально это осознавать, мы не торопимся делать добрые дела, у нас нет настоящих и верных друзей, которые смогут морально поддержать в трудную минуту. И многие люди даже и не задумываются над столь острыми проблемами.

Из читательского опыта могу отметить, что у Александра Сергеевича Пушкина были настоящие и преданные друзья. Ярким подтверждением этого может служить стихотворение «Пущину», посвящённое поэтом его лицейскому товарищу – декабристу Ивану Пущину., сосланному в Сибирь. Пушкин с теплом вспоминает о том, как в январе 1825 года, он не побоялся, несмотря на предостережения знакомых, навестить своего друга в ссылке, в селе Михайловском. Поэт выражает свою искреннюю благодарность в следующих строках:

Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединённый,

Печальным снегом занесённый,

Твой колокольчик огласил.

Читая это стихотворение, можно сказать, что А.С.Пушкин не был обделён заботой, любовью, преданностью и пониманием.

Из жизненного опыта могу отметить, что люди, у которых нет настоящих и преданных друзей, ощущают пустоту.

Многие в современном обществе испытывают одиночество. Всё это происходит лишь потому, что у них нет верных друзей, а если и есть, то они не находят должного взаимопонимания, не чувствуют тепла, не ощущают ласки, заботы, любви. Чтобы избежать этого, нужно прежде всего думать не только о своём «Я», но и о тех, кто готов помогать в сложных ситуациях, несмотря ни на что. А если в вашей жизни уже существует верный товарищ, то берегите его, потому что на белом свете ценнее дружбы нет ничего.

К спискуК категорииВ меню