по периоду сентябрь 1689 – январь 1725



Период с сентября 1689 по январь 1725 года относится к правлению Петра I и характеризуется проведением масштабных реформ.

Необходимо описать личность правителя, так как в условиях самодержавной монархии его убеждения и характер формировали общий курс государства. Петр I стремился европеизировать Россию для улучшения её положения. Царь лично ездил в Европу для обучения; с юности учился военному мастерству (например, им были созданы потешные полки – Семеновский и Преображенский).

Петр I вел активную внешнюю политику. Среди всех событий выделяется Северная война 1700 – 1721 годов. Одной из главных причин для ведения войны со Швецией стала необходимость получить выход к морю для установления связей с Европейскими государствами. Ключевой победой на суше являлась Полтавская битва 1709 года, в которой проявил себя главный сподвижник Петра – А. Меншиков. По итогу войны к России были присоединены Ям, Копорье, Орешек; страна получила выход к Балтике. В 1703 году был заложен Санкт-Петербург, куда впоследствии Петр перенес столицу. В 1721 году после подписания Ништадского мира, завершившего войну, Петра I провозгласили императором.

Кроме того, Северная война стала стимулом и причиной для проведения многих реформ, так как они могли бы обеспечить её нужды. Так, была проведена рекрутская реформа, следствием которой стало появление в стране регулярной армии. Также, Петр способствовал развитию мануфактур, продукция которых снабжала армию. Ключевой личностью здесь являлся Демидов – уральский промышленник, владелец крупнейших металлургических мануфактур. Он активно развивал свою отрасль, был одним из сподвижников императора.

Среди других реформ важно упомянуть указ о престолонаследии, позволявший императору самому выбирать наследника престола и изменять свой выбор. Он стал одной из причин начала эпохи дворцовых переворотов после смерти Петра.

Перечисленные события, наряду с другими преобразованиями (указом о единонаследии, политикой протекционизма, изменениями в культуре) позволили Петру I в короткий срок модернизировать страну.

Данный период повлиял на всю последующую историю России: мощный импульс петровскому курсу дала Екатерина II, а в XIX веке к опыту Петра I обращались западники.

К спискуК категорииВ меню