1881-1894гг- это период правления Александра Третьего, в народе его прозвали миротворцем, так как за время его правления не было войн. Так же этот промежуток в истории называют периодом контрреформ.
В 1881 году был принят манифест о незыблемости самодержавия. Автором этого манифеста являлся К.Н. Победоносцев. Именно он был инициатором контрреформ и определял многие меры дальнейших действий. Александр второй был либералом и все делал для народа, но умер он в результате одного из покушений. Именно поэтому Александр Третий считал ,что опорой для власти являются привилегированные слои населения. Поэтому контрреформы давали больше привилегий дворянству.
В 1884 году был издан указ, который ликвидировал автономию университетов. А даровались ему все эти возможности в 1863-1864 гг реформой в области просвещения. Ликвидирование автономии университетов и циркуляром о кухаркиных детях Александр Третий пытался более сильно контролировать народ, так как критиковать власть способны были только образованные люди, а обычным крестьянам было не до этого, император решил ограничить возможность получения образования, и следовательно предотвратить образование общественных масс, которые могут пойти против власти.
Период правления Александра Третьего оценивается достаточно неоднозначно. В период его правления было тихо и спокойно, не было войн и серьезных потрясений, но Россия ушла с пути либеральных реформ. Страна требовала изменений и перехода хотя бы к ограниченной монархии. А контрреормы способствовали образованию революционных настроений в стране.